Мы в Telegram
Добавить новость
Vademec.ru
Март
2024
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10
11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29
30
31

Новости за 25.03.2024

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 марта 2024 года

Vademec.ru 

Регуляторы обновили план поэтапного перехода на полноценную работу по клинрекомендациям; медики «скорой» просигнализировали Путину о дискриминационном характере новых соцвыплат. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Врачи и федльшеры «скорой» пожаловались Путину на новую систему соцвыплат

Vademec.ru 

Сразу несколько групп медиков скорой помощи в регионах создали письменные или видеообращения к президенту РФ Владимиру Путину, где просят увеличить социальную ежемесячную выплату для сотрудников бригад и станций СМП. Служба экстренной помощи не попала под объявленную главой государства масштабную индексацию доплат для медиков малонаселенных пунктов.

Утверждено Положение об используемой при поставке лекарств информсистеме мониторинга северного завоза

Vademec.ru 

Правительство РФ утвердило Положение о федеральной государственной информационной системе мониторинга северного завоза. В системе будут храниться данные о поставках и доступных запасах грузов, в том числе лекарств и медизделий, также через нее будет осуществляться взаимодействие других государственных порталов и ведомств. Новелла вступит в силу 1 апреля 2024 года одновременно с рамочным законом «О северном завозе».

Правительство утвердило регламент принятия решений об ограничении прав пациентов в психиатрическом стационаре

Vademec.ru 

Правительство РФ утвердило Правила принятия решения об ограничении прав пациентов психиатрических стационаров. Документ устанавливает форму, продолжительность и порядок извещения гражданина о таком решении. Постановление вступит в силу 15 сентября 2024 года.

Светлана Стригункова покинула пост зампреда правительства Московской области

Vademec.ru 

Губернатор Московской области Андрей Воробьев освободил Светлану Стригункову от должности заместителя председателя правительства региона. С мая 2021 года Стригункова курировала работу областного Министерства здравоохранения.

Владелец сгоревшего кемеровского пансионата для пожилых получил 3,5 года колонии

Vademec.ru 

Кемеровский районный суд Кемеровской области признал Романа Бакуто, владельца пансионата для пожилых «Золотой век»,  виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц) и приговорил его к 3,5 годам колонии строгого режима. В январе 2022 года в результате пожара в пансионате погибли четыре человека.

Москве могут передать полномочия по регулированию меддеятельности в Сколково

Vademec.ru 

Минфин РФ по поручению президента подготовил поправки к закону 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково», предполагающие передачу правительству Москвы с федерального уровня полномочий по регулированию различных видов деятельности, в том числе медицинской и градостроительной. В проекте указано, что Москва активно участвует в развитии центра в финансовом и организационном плане – функционирование международного медкластера осуществляется под контролем города. В Правительстве России полагают, что целесообразно... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку






Подмосковье выделило 45 миллиардов рублей на поддержку многодетных семей

Андрей Воробьев встретился с бойцом СВО в Селятинской школе

Российский дзюдоист Башаев завоевал бронзу чемпионата Европы

Суд арестовал бывшего подчиненного экс-замглавы Минобороны Иванова за растрату