Мы в Telegram
Добавить новость
Vademec.ru
Март
2024
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10
11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29
30
31

Новости за 12.03.2024

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 марта 2024 года

Vademec.ru 

Депутаты готовы дать медикам еще один инструмент защиты от пациентского экстремизма; регуляторы расширяют аудиторию участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Что клиникам не разрешено оплачивать средствами ОМС. Разъяснения ФФОМС

Vademec.ru 

Общий список статей расходов, подлежащих покрытию средствами ОМС, содержится в №326-ФЗ «Об ОМС» и принципиальных изменений не претерпевает. Однако Минздрав РФ периодически пересматривает параметры таких расчетов, и медорганизации, несмотря на общедоступность юридической информации, позволяют себе недопустимые траты страховых денег – например, оплату закупок медоборудования или его аренды свыше установленной суммы, капитального ремонта, начисление зарплаты немедицинским специалистам и так далее. За что получают штрафы. Читать дальше...

Минздрав внесет изменения в положение Совета по этике

Vademec.ru 

Минздрав России планирует обновить положение о работе Совета по этике, который оценивает обоснованность проведения клинических исследований (КИ) новых препаратов, в частности, предназначенных для использования в тяжелых ситуациях. В такой список ведомство предлагает внести военные действия, а также случаи дефектуры лекарств или риска ее возникновения из-за санкций. Основной целью новеллы является обеспечение выдачи заключения ‎об этической обоснованности возможности проведения КИ.

Врачам могут разрешить раскрывать информацию о здоровье пациента

Vademec.ru 

В Комитете Госдумы по охране здоровья обсуждают поправки в закон, которые позволят раскрывать информацию о здоровье пациента, если он сам или его родственники сделали это публично (через СМИ или соцсети). По словам парламентариев, это поможет сохранить репутацию специалиста и повысит престиж профессии. С этой же целью обсуждается закрепление особого статуса врача и внесение поправок в закон «О средствах массовой информации».

Прокуратура запросила 7 лет заключения для Александра Караськова

Vademec.ru 

В Центральном районном суде Новосибирска начались прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего главы НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина Александра Караськова и его супруги, экс-руководителя организационно-клинической службы медцентра Ирины Бойцовой, обвиняемых в растрате в особо крупном размере при закупках медоборудования для клиники (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и легализации преступных доходов (ст. 174.1 УК РФ). Ущерб от действий фигурантов оценивается в 1,9 млрд рублей. Прокурор просит суд назначить Караськову... Читать дальше...

SuperJob: нейрохирург в Санкт-Петербурге может получать от 200 тысяч рублей

Vademec.ru 

Сервис по поиску работы SuperJob проанализировал 160 тысяч вакансий в крупнейших городах России и представил список самых высокооплачиваемых предложений марта. Медицинские специальности попали в топ в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Красноярске, Перми и Ростове-на-Дону. Например, в Санкт-Петербурге нейрохирург в клинике по лечению позвоночника и суставов может рассчитывать на заработную плату от 200 тысяч рублей.

Депутаты и профсообщество обсудили проблему «серой» косметологии. Главное

Vademec.ru 

В Госдуме 11 марта прошло заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере фармацевтической деятельности. На обсуждение была вынесена проблема «серой» косметологии. Спикеры предложили ряд инициатив для устранения нормативных пробелов в этом направлении. В заседании приняли участие замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев, представители Росздравнадзора, Национальной ассоциации клиник эстетической медицины (НАКЭМ) и косметологических клиник.

Остеопаты смогут получать земские выплаты

Vademec.ru 

Минздрав РФ расширил перечень специальностей врачей и среднего медперсонала, по которым можно претендовать на выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Подъемные смогут получить работники еще шести врачебных профилей.

Главный военный госпиталь им. Н.Н. Бурденко получил право на проведение трансплантации органов

Vademec.ru 

Минздрав РФ расширил перечень медорганизаций, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека. В число федеральных клиник, имеющих право на осуществление трансплантации, вошел Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко, подведомственный Минобороны.

В Краснодаре построят поликлинику за 1,3 млрд рублей

Vademec.ru 

Государственное казенное учреждение Краснодарского края «Дирекция государственных закупок» объявило тендер на выполнение работ по строительству поликлиники в столице региона. Начальная цена контракта составляет 1,3 млрд рублей.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Стасу Михайлову исполнилось 55

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

Порядка 50 активистов вышли на борьбу с мусором во Фрязине