Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Октябрь
2018

От Аллы Суриковой до Марины Абрамович: Какие известные дамы вдохновляют современных женщин

Мы спросили у россиянок, украинок и белорусок, кто же из известных женщин  является для них эталоном. За кем они с интересом наблюдают, кто неизменно вызывает у них восхищение и восторг, на кого им хочется походить. А вы, уважаемые читательницы, можете рассказать в комментариях, кто из «звёздных» представительных прекрасного пола вызывает восхищение у вас.

Алла Сурикова

Марина Рыжова – педагог, пиротехник и оптимист. Донецк

Их на самом деле очень много: умных, влиятельных, талантливых. Но почему-то для меня остаётся символом Женщины с большой буквы именно она. Её трудно назвать идеалом женской красоты или гламурной светской львицей. Зато она умеет смеяться и смешить других, умеет быть счастливой, невзирая на обстоятельства, любит жизнь и себя в этой жизни.

А уж её гениальность и вовсе не требует доказательств. Это она сняла «Человека с бульвара Капуцинов» и подарила восхищенному зрителю фильм «Ищите женщину». Удивительно трогательная и сентиментальная, но при этом целеустремлённая и сильная Алла Сурикова. Она умеет заставить делать то, что ей нужно, самых несговорчивых актёров и первая приходит на помощь, если в ней нуждаются.

В моем понимании самый большой талант – оставаться всегда человеком, на какую бы высоту не взлетел. И женщиной, несмотря на недостатки фигуры или мужскую профессию.

На мой взгляд, Алла Сурикова умеет это, как никто другой. Её фильмы знают все, а меня буквально потрясла её книга «Любовь со второго взгляда». Она светлая и очень человеческая. В ней режиссёр рассказывает о себе, своей жизни, любви к своему делу и помогает взглянуть на собственную жизнь по-другому. Этот новый взгляд заставляет раскрашивать обыденность яркими мазками радости и смеха. Пусть в жизни редко встречается любовь с первого взгляда, но зато любовь со второго оказывается ещё ценнее.

Марина Абрамович

Amber Lacerta – фрилансер, copywriter. Запорожье.

Когда я в тот день вошла в кинотеатр, имя Марины Абрамович мне ровным счетом ничего не говорило. Через два часа я выходила из зала, приняв решение, что при первой же возможности попаду на любое из ее представлений, где бы оно ни проходило.

Очень непривычно видеть, как в современном мире человеку удается удержать интерес к себе с помощью, по сути, своей дерзости и смелости. Дерзости исследовать пределы своих физических и ментальных способностей, дерзости делать то, на что другие не решаются или что ошибочно считают неважным, и смелости доводить каждое дело до конца.

С того дня, когда я увидела ее документальный фильм «В присутствии художника», я побывала на двух ее представлениях, и оба раза люди выстраивались в очередь, чтобы побыть частью ее «перфоманса». В этом, собственно, и кроется разгадка ее популярности — Марина позволяет посетителям стать полноправными участниками своих представлений, предлагает им сделать рискованный шаг и самим заглянуть в свою душу.

Я не уверена, что когда-нибудь буду настолько же смелой и отчаянной в своих действиях, как Марина, но ее работа определенно вдохновляет меня быть более честной с собой и не останавливаться в своих начинаниях.

Ирина Роднина

Анна Константинова, блогер

Еще в детстве мое воображение поразила женщина, которая с тех пор на много лет стала моей личной звездочкой, за которой хочется идти, которую хочется брать в пример. Это Ирина Роднина. Привлекает в ней не только яркий талант и чисто спортивное умение добиваться своих целей, но и какой-то внутренний огонек. Когда видишь ее, то всегда чувствуешь, что это не только прославленная фигуристка, не проигравшая ни одного турнира, успешный тренер или общественный деятель, но и Женщина – красивая, запоминающаяся, обладающая какой-то особой внутренней мягкостью.

Как соединить эту женскую мягкость с качествами настоящего воина и победителя? – Вероятно это именно тот вопрос, ответ на который известен женщинам, имена которых остались в истории.

Самым знаковым для меня стал знаменитый эпизод на Чемпионате мира в Братиславе, когда Ирина Роднина и Александр Зайцев продолжили свое выступление после того, как выключилась музыка. Их блистательная победа тогда показала – надо уметь продолжать делать свое дело, не сбиваясь и не отвлекаясь, какие бы сюрпризы не подкидывала жизнь. 

Натали Портман

Лилит Мазикина – публицист, писательница, танцовщица. Санкт-Петербург – Москва

Одна из вдохновляющих меня женщин – Натали Портман. Это правда, с которой пока не удалось ничего сделать – женщину будут охотнее слушать, если она красива. Кроме того, актрисы всегда на виду. Всё это даёт возможность одновременно красивой и знаменитой женщине влиять на общество, говорить на важные и сложные темы (неизбежно огребая за это множество оскорблений и угроз).

Штука в том, что далеко не каждая актриса берёт на себя вместе с возможностями, которые ей дают внешность и профессия, ответственность говорить, ответственность влиять на умы, на общественное мнение.

В общем-то, у Портман, как и у других, есть право просто жить и работать, но Натали старается пользоваться своими возможностями на полную катушку. В сочетании с тем, что Портман очень умна (ещё подростком участвовала в научных соревнованиях Intel и дошла до полуфинала), неплохо образована, остро чувствует несправедливость, эффект получается прекрасный.

Портман чаще всего вспоминают в связи с её борьбой за экологию. Линия одежды из материалов, не имеющих животного происхождения, фильм об истреблении горилл. Мне важнее помощь с открытием собственного маленького бизнеса женщинам в бедных странах и её феминизм вообще.

Яна Франк

Ольга Переверзева – юрист. Зеленоград


Мой неизменный источник вдохновения – Яна Франк, художница-иллюстратор, живущая сейчас в Германии. За спиной у этой женщины и сложный брак, завершившийся тяжелым разводом, и болезнь, преодолеть которую ей удалось ценой ощутимой потери зрения. Тем не менее, карьеру Яны Франк вполне можно считать блестящей – она не только востребованный художник, но и автор многих книг, например, «Муза и чудовище», посвященной эффективной организации творческого процесса.

Один раз встретившись с Яной в реальной жизни, я была впечатлена ее молодостью, энергией, свежим и позитивным взглядом на жизнь – было трудно поверить, что эта девушка – уже бабушка двух внуков, что она прекрасный художник, автор многих книг и крайне образованный человек – из тех, кто все время учится и постоянно открыт новому. О своей личной жизни она рассказывает немного и с большим тактом.

Невозможно представить себе, чтобы Яна жаловалась на маму, на сына, на друга или на кого-либо из своих близких, наоборот, она рассказывает о них с неизменной теплотой и иногда небольшой иронией.

Неудивительно, что у Яны огромное количество друзей и поклонников, да и просто читателей, которые отлично знают, что для энергичного и позитивного настроя трудно найти что-либо лучше, чем тексты и картинки Яны Франк.

Ая Сато

Katana Kyodzo – фотограф. Запорожье

В мире так много талантливых женщин, о которых можно говорить бесконечно долго. Но сегодня мне хочется выделить одну единственную – широко известную в узких кругах непревзойдённую Аю Сато (Aya Sato), при виде которой замирает не только публика, а и сердце. Молодой талантливый хореограф, ловко миксирующий немалоизвестный танец в стиле Vogue с элементами киберготики и традиционными па из арсенала соблазнительной гейши, сводит с ума, лишая дара речи.

Миловидная японка не только выделяется неординарной внешностью, приковывающей к себе сотни любопытных взглядов, но и непревзойдённым талантом. На глазах у восторженной публики она танцует свои странные танцы с чётко выверенными движениями, которые с каждой последующей секундой становятся всё быстрее и быстрее, напоминая кадры из «Матрицы», где Нео, маневрируя всем телом, ускользал от ударов и выпущенных в него пуль. Ая не перестаёт удивлять зрителя всем тем, что делает. Вот она выходит на сцену дуэтом с загадочной Бамби, являя миру проекцию живых эмоций на лице: от ликов смерти с кроваво-чёрными слезами до масок японских самураев, передающих дух ушедшей эпохи. А вот андрогинное существо снимается в рекламе Александра Вонга, прославившегося необычным подходом к делу. И даже легендарная Мадонна не смогла устоять перед той бешеной харизмой и энергией, что фонтанирует из хрупкой девушки в потрясающих чёрных одеждах.

Хочу ли я быть похожей на неё? Нет и ещё раз нет. Безусловно, она прекрасна во всех смыслах этого слова, но стоит помнить о том, что каждый человек индивидуален по-своему.

«Будьте собой», – говорит Ая, складывая руки в замысловатом геометрическом жесте, пряча едва заметную улыбку в уголках тёмных губ…» 

Керри Фишер

Софья Егорова – дизайнер, педагог, феминистка. Киров

В двадцать первом веке девочки могут с интересом следить за приключениями храбрых и решительных принцесс из современных мультфильмов – и больше не чувствовать себя слабыми и бесполезными, пока в мальчишеском мире кипит жизнь. А в моем детстве была только одна Настоящая Принцесса – отважная, умная, язвительная, она смогла противостоять сильнейшему злодею вселенной и никогда не теряла самообладания. Ей было отведено не так уж много экранного времени… и лет жизни.

Когда она переставала быть принцессой Леей Органа-Соло из «Звездных войн», она становилась Керри Фишер. Пока мы хранили в сердце свои детские воспоминания, она боролась с наркотической зависимостью и честно рассказывала, каково ей живется с биполярным расстройством. Писала едкие твиты и сложные, сильные книги, брала интервью и создавала киносценарии. Фишер не скрывала, не стеснялась своего заболевания и своего возраста в мире, где царит культ неувядающей молодости и вечной радости. В новых частях знаменитой киносаги она вернулась к нам, чтобы бросить вызов не только злу, но и глянцевому миру Голливуда.

Она показала настоящую, честную боль и стойкость, лицо взрослой женщины, прошедшей через многое – за это ее немало критиковали.

И невозможно сказать, что Керри Фишер умерла 27 декабря 2016 года. Я говорю: «Она стала частью Силы».

И в заключение…

Людмила Журавлёва – творческий бухгалтер и логист. Запорожье.

Кто из современниц для вас является идеалом и на кого вы хотели бы быть похожи?… Так парадоксально звучит этот вопрос для женщины, прошедшей жизненный путь длиною в полвека. Он вполне мог быть уместен для 15-летней девочки, у которой вся жизнь впереди. И ей еще нужно найти свое место под солнцем, создать себя саму и окружающий мир вокруг. Тут-то и нужны примеры для подражания – красивые, умные, успешные, состоявшиеся в разных сферах жизни.

Ну а что ответить умудренной опытом женщине, которая знает истинную цену тем качествам и достижениям современниц, какими так принято восхищаться и брать за пример? Ну во-первых – идеальных людей не бывает и женщин, в том числе. Во-вторых – ничего не приходит само, над всем нужно трудиться, а над собой в первую очередь. И наконец, хотелось бы подчеркнуть: нет смысла в желании быть на кого-то похожим. Будь тем, кто ты есть, работай над собой и вырастешь сам в своих глазах.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Отдых во имя открытий

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


34% россиян планируют провести праздники на даче

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

В Северной столице не утихают споры о необходимости введения закона, регулирующего кикшеринги


Треть россиян намерены отправиться на дачу в майские праздники

Новая выставка в Мурманском областном художественном музее: 30-летие Санкт-Петербургской Академии современного искусства

Проект мирового масштаба: как модернизация БАМа изменит страну

Отряд «Родник» из Волгодонска заступил на межрегиональную Вахту Памяти


Кто отец Дианы Джокович?

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос»

Стасу Михайлову исполнилось 55

Большинство российских туристов отправятся на отдых внутри страны в июне

Петербурженка пригрозила матери убийством и подожгла дверь в ее комнату


Музыкальные новости

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

34% россиян планируют провести праздники на даче

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов


Сбер подарил Орлу умный фонтан

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина


Надежная защита автомобилей с шиной CAN FD

Дата запуска водного такси в Санкт-Петербурге: стало известно, когда заработает водный транспорт в городе

Бегающий по дороге мальчик угодил под машину в Петербурге

78.ru: разлитая на сиденье автобуса щелочь разъела кожу петербуржца до некроза


Владимир Путин поблагодарил отель и три гостиницы за прием гостей форума «Россия — Африка»

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»

Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В Петербурге СК возбудил дело после стрельбы в квартире на Английском бульваре: ранены полицейский и фельдшер

По БКД в Петербурге ремонтируют проспект Медиков и Будапештскую улицу

Студентка попала в реанимацию в свой день рождения и умерла спустя 6 дней

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций



Спортсмены из Хакасии завоевали награды первенства России по киокусинкай

Забронзовели! В Петербурге астраханское «Динамо-СШОР» выиграло решающий матч за третье место

Сотрудничество не только в науке, но и в спорте: товарищеский волейбольный матч АО «Концерн «Океанприбор» vs СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Футболист Мостовой: легкой победы «Зенита» в матче против «Динамо» ожидать не стоит


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Беглов: Петербург выйдет на 100-процентную переработку отходов к 2030 году

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках


«Пришло время жить на своей земле»

В Ленобласти мужчину забили до смерти кирпичом

Стасу Михайлову исполнилось 55

«Как следует разобраться»: какие задачи Путин поставил перед Подносовой


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Армейцы прошли строем // ЦСКА уверенно вышел в полуфинал Единой лиги ВТБ

«Как следует разобраться»: какие задачи Путин поставил перед Подносовой

Кто стал победителем шоу «Голос» в 12 сезоне

На крыше трамвая в Петербурге загорелся ящик с электрооборудованием












Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде






В Петербургском ВУЗе обнаружили вспышку кори: часть студентов перевели на дистант

На крыше трамвая в Петербурге загорелся ящик с электрооборудованием

Кто стал победителем шоу «Голос» в 12 сезоне

Треть россиян намерены отправиться на дачу в майские праздники