Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Март
2016

Новости Санкт-Петербурга за 02.03.2016

Народные дружины СССР: создание и суть

«Новороссия» 

Первые народные дружины в России появились уже в начале прошлого столетия. Жители крупных промышленных городов начали самостоятельно создавать гражданские группы в помощь милиции по наведению и поддержанию народного порядка. Единого названия такие группы не имели, если в Сибири их называли «Дружинами содействия милиции», то в Петрограде было придумано более сложное наименование «Комиссия общественной помощи милиции». Уже к середине 20-х годов общественные движения добровольных правоохранителей начинают оформляться и упорядочиваться. Читать дальше...

Пристрелка. Чемпионат мира в Холменколлене

Союз биатлонистов России 

В канун чемпионата мира медиа-служба СБР представляет справочный материал о предстоящих соревнованиях в Холменколлене. Состав, расписание и исторические факты - в превью от Biathlonrus.com. 

Читать дальше...

Выиграли чемпионат — и сразу повышение!

Газета «Спорт день за днем» 

«Спорт День за Днем» рассказывает о том, как «Политехник» в зимнем первенстве Санкт-Петербурга забрался слишком высоко для дебютанта. Из универа — в городской чемпионат ФК «Политехник» организован на базе сборной Политехнического университета..

ВОСПОМИНАНИЕ (ДЕКАБРЬ...) Андрей Белый.

Блог сайта «ПОЭЗИЯ» 

Декабрь... Сугробы на дворе... Я помню вас и ваши речи; Я помню в снежном серебре Стыдливо дрогнувшие плечи. В марсельских белых кружевах Вы замечтались у портьеры: Кругом на низеньких софах Почтительные кавалеры. Лакей разносит пряный чай... Играет кто-то на рояли... Но бросили вы невзначай Мне взгляд, исполненный печали. И мягко вытянулись,- вся Воображенье, вдохновенье,- В моих мечтаньях воскреся Невыразимые томленья; И чистая меж нами связь Под звуки гайдновских мелодий Рождалась... Но ваш муж... Читать дальше...



Лопухинский сад: совсем не темные аллеи

Газета «Спорт день за днем» 

Традиционный выбор зеленой зоны для жителей Петроградской стороны или тех, кто оказался на Петроградке, — Елагин остров, крупнейшая площадка Петербурга для отдыха людей всех возрастов. Но если вы ищете более потайной уголок, который подарил бы вам..

ЭКОНОМИКА. Росгеология продолжает развивать международное сотрудничество

Ореанда 

Экологический проект, разработанный специалистами АО "Севморгео" (г. Санкт-Петербург, входит в холдинг Росгеология), был включён в Программу российско-шведского сотрудничества в области охраны окружающей среды на 2016-2018 гг. В рамках него предполагается разработать общие подходы по проведению морского пространственного планирования на Калининградском шельфе.

Метрополитен Петербурга: Расходы на безопасность увеличили убытки предприятия на треть

Телеканал Санкт-Петербург 

Расходы на одного человека в автобусе превышают доходы перевозчика практически в два раза, а цена жетона в метро в три раза меньше реально обоснованной. Урок транспортной экономики петербургским студентам сегодня дали перевозчики и представители профильных комитетов.

В Петербурге бизнесмен устроил погоню с ДТП из-за похищенных 7 миллионов

C-IB.ru 

История, достойная для хорошего детективного фильма, сегодня случилась в Санкт-Петербурге около 15.00 недалеко от БЦ «Петровский форт». На коммерсанта, подходившего к своему авто, напали двое, вырвав у него из рук сумку с семью миллионами рублей. Дерзкие грабители тут же сели в «Хонду» и поспешили скрыться. Потерпевший мужчина не растерялся, прыгнул в свой «Мерседес» и помчался [...]

При возведении крымского энергомоста нашли следы древней славянской цивилизации

Блог сайта «Мир пристрастен» 

Под энергомостом, который возводится в настоящее время между материковой Россией и Республикой Крым, строители натолкнулись на объект неизвестной древней цивилизации. В связи с этой находкой работы по сооружению моста было решено временно приостановить. Недалеко от поселка Ильич на западе Краснодарского края на глубине около шести метров был обнаружен комплекс по сбору пресной воды.

Читать дальше...

Newsland 

Петербургский ЗакС предлагает запретить продажу рыболовных сетей и электроловильных систем в России. Исключение планируется сделать только для индивидуальных предпринимателей и

История Самары: 3 марта. Выпустили всех политзаключенных (1917), открыт прием частных радиотелеграмм (1923), старинные дома в Рождествено (1999)

«Самара Сегодня» 

3 марта 1917 г. в Самаре начались события, связанные с произошедшей накануне Февральской революцией в Петрограде. * 3 марта 1923. г. при самарской телеграфной конторе открыт прием частных радиотелеграмм. * 3 марта 1999 г. жители села Рождественно Волжского района отметили 130-летие одного из зданий, построенных помещиком Ушковым. Этот двухэтажный корпус из красного кирпича и поныне …

Грэм Филлипс уверен, что его фильм «Арамис - мушкетер Донбасса» откроет глаза на правду

Телеканал Санкт-Петербург 

Фильм, который откроет глаза на правду. В Петербурге завтра состоится премьера документальной картины британского журналиста Грэма Филлипса «Арамис - мушкетер Донбасса».

Просматривали в Санкт-Петербурге 02.03.2016

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Центр Петербурга два дня будет обходиться без светофоров

Госсобрание Башкирии подписало соглашения о сотрудничестве с Белгородской областной Думой и Народным Советом ДНР

Нижегородские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады по математике

Запланируйте роды на август и позже