Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Ноябрь
2018

Новости Санкт-Петербурга за 03.11.2018

В Петербурге Эрмитаж открыл уникальную инсталляцию в торговом центре

L!FE.ru 

В крупном ТЦ Петербурга "Галерея" появилась инсталляция, повторяющая геометрию восточного крыла Главного штаба, где все желающие смогут ознакомиться с известными произведениями искусства. Об этом сообщает пресс-служба Эрмитажа.

В Петербурге устанавливают личность пешехода, погибшего под колесами Scania

Letnews.ru 

Сегодня, 3 ноября, около 21:30 на 100-м километре трассы Зуево — Новая Ладога погиб пешеход. Как сообщили представители информационной службы УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, мужчина...

Дискуссия о новых вызовах в медиасфере пройдет на Санкт-Петербургском международном культурном форуме

EvrazesNews.ru 

В чем опасность фейков и как отличить правду от лжи в эпоху цифровых технологий? Эти и другие актуальные темы первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман обсудит со своими гостями – известными журналистами, социологами, блогерами и режиссерами, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В Петербурге стартовали соревнования пожарных «Вертикальный вызов»

Блог сайта «Нью Информ | МирТесен» 

По имеющимся данным, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов принял участие в открытии соревнований. Сообщается, что он выступил с торжественной речью на церемонии открытия, в ходе которой отметили большие заслуги спасателей МЧС.

Читать дальше...

Компания «Апдейт системс» займется созданием умного города

Vkurse.net 

Компания «Апдейт системс» выступит участником региональных программ «Безопасный двор» и «Безопасный город» в Петербурге и Москве. Петербург оснастят 7 000 камерами, Москву – 40 000 камерами. Об этом рассказал генеральный директор компании Никита Глушанков. «В Санкт-Петербурге начали, продолжим в Москве. Устанавливаем видеокамеры для обеспечения безопасности...



На станции «Яхтенная» электричка сбила человека

Sputnik.ru (происшествия) 

В сети обсуждают несчастный случай на железнодорожной станции «Яхтенная» в Петербурге. Вечером 3 ноября электричка сбила человека. Сейчас движение поездов на этом участке парализовано. Как сообщают в паблике «ДТП и ЧП Санкт-Петербург», прохожий оказался под вторым вагоном электрички. Инцидент случился на станции «Яхтенная» в 21:30.

В Петербурге «господин полицейский» задержал картонную Бузову

Business-Gazeta.ru (ru) 

В Санкт- Петербурге полицейский Руслан Сентемов «задержал» картонную Ольгу Бузову, на которую активисты во время прогулки надели майку с надписью «За Явлинского». Об этом сообщает «Росбалт».

Лидия Федосеева-Шукшина передарила квартиру в Финляндии внучке

Блог сайта «Спутник» 

У актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной появилась названная дочь Вера Рейникайнен, которая подарила ей квартиру в Финляндии в небольшом городке. Квартира небольшая, но Лидия Николаевна - уроженка Ленинграда - очень комфортно там себя чувствует, ей хорошо подходит климат. В этом году в звездном семействе произошло несколько историй, получивших общественный резонанс.  У Лидии Федосеевой-Шукшиной родился правнук. Отцом стал ее внук, старший сын средней дочери Марии Шукшиной. Девушка из Барнаула заявила... Читать дальше...

Приветственный плакат для телеведущего Соловьева лишил свободы петербургского активиста на десять суток

"Фонтанка" 

На десять суток арестовал Петроградский районный суд Павла Иванкина, встречавшего телеведущего Владимира Соловьева с «приветственным» плакатом накануне вечером. Об этом «Фонтанке» рассказали в «Группе помощи задержанным».

Паршин продолжает феерить, а "Нефтехимик" сильнее "Ак Барса"

Newsfiber.com (sport) 

Болельщики СКА должны помнить эффектную и от этого ещё более обидную шайбу Дениса Паршина в наши ворота в матче 3 сентября. Обыграв СКА на старте чемпионата КХЛ, торпедовцы получили мощный положительный импульс. Не выбила команду Немировски из колеи и шестиматчевая проигрышная серия в октябре. В прошлом туре нижегородский клуб раскатал дома "Северталь" (7:2), при этом Денис Паршин (на фото) набрал...

Источник: Новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Питерец.ру
Категории: Спорт/Командный/Хоккей

Наставления иеросхимонаха Антипы

Valaam.ru 

У о. Антипы было много искренних учеников. Оба митрополита - Петербургский Исидор и Московский Филарет оказывали ему милостивое внимание и беседовали о духовной жизни. В одной из бесед с последним на вопрос: Что особенно необходимо упражняющемуся в умной молитве? - ревностный делатель молитвы отвечал: терпение! »

Русские художники на Валааме

Valaam.ru 

Первозданный вид природы, красота мест привлекали взоры русских художников. Художники-пейзажисты Клод М.К., Шишкин И.И., Куинджи А.И., Гине А.В., Джогин П.П., Васильев Ф.А., Балашов П.И., Рерих Н.К. посвятили Валааму свои всемирно известные живописные шедевры. Валаам становится своеобразной мастерской под открытым небом. В 1868 году в Петербургской Академии художеств был открыт пейзажный класс, в программу которого входила обязательная работа с натуры на Валааме.

Максимов С.В.

Valaam.ru 

Сергей Васильевич Максимов (1831-1901) этнограф-беллетрист, родился в семье уездного почтмейстера, в Кологривовском уезде Костромской губернии, в посаде Парфеньева, где и получил первичное образование в посадском народном училище. В последствии был в Московском университете и в петербургской медико-хирургической академии. Первые литературные опыты в 1853 году в "Библиотеке для чтения", посвящены очеркам из народного быта. В 1855 году Максимов совершает пешком по Владимирской губернии литературно-этнографическую экспедицию... Читать дальше...

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

«Студенческая весна в Санкт-Петербурге» вместе с Like FM: слушали, что нравится и дарили подарки!


Александр Дюма

Valaam.ru 

Официально Александр Дюма приехал в Россию по приглашению известного мецената графа Кулешева-Безбородко. Свое путешествие, длившееся со второй половины июня 1858 по февраль 1859 года, писатель описал в семитомном сочинении "Впечатление о путешествии в Россию". Несмотря на длительность своего пребывания в России, Дюма в Казани напишет: "Я не знаю путешествия более легкого, покойного и приятного, чем путешествие по России". Он неизменно восторгался русским гостеприимством: "Путешествие по России - одно из самых прекрасных, которые я совершил".

Лесная встреча. - Рассказ странника. - Журавли

Valaam.ru 

Мы идем по лесной дороге, не зная, куда приведет она. Всюду гранит, мохом поросший, брусникой. Едим бруснику и не осыпавшуюся еще чернику. Много и зарослей малины, только она сошла. Должно быть много здесь рябчиков - знакомые свисты слышны. На Валааме не стреляют. Чувствует это птица, прилетает сюда и держится. Говорят, и лебеди бывают и гагары. В Коневском скиту можно и гагар увидеть, - совсем ручные.

Читать дальше...

В скиту Коневском. - Прощанье. Валаамский дар

Valaam.ru 

Мы едем в Коневский скит, - во имя Божией Матери Коневской, верстах в шести от монастыря. К крыльцу гостиницы подан тарантас, запряженный сивой лошадкой. За кучера - монашонок-карел, "молчальник". Он всегда возит о. игумена и сидит на козлах по уставу: со страхом и трепетом. Во всю дорогу он не произнес ни звука. Лошадка неторопливая, ленивая, могла, бы и походчей идти, но кнуток Валааму неизвестен - "блажен иже и скоты милуяй".

Читать дальше...

Александр на Валааме

Valaam.ru 

В августе 1819 года игумен Иннокентий получил от министра духовных дел Голицына письмо - на Валаам собирается государь, проездом из Архангельска. Не желает никаких торжеств и встреч. Едет с одним камердинером, как обыкновенный путешественник. Так что не нужно ни колоколов, ни риз, ни крестов.

Читать дальше...

Духовник иеросхимонах Ефрем

Valaam.ru 

Грустно мне было думать, что духовник отец Михаил по суду лишен права священнодействия и сослан в отдаленный скит Тихвинский. Мне рекомендовали взять духовником старца о. Ефрема, живущего отшельником одиноким в Смоленском скиту на полуострове в двух верстах от монастыря. Приехал я к нему на лодочке один. Вижу, избушка маленькая стоит, а поодаль церковка небольшая в новгородско-суздальском стиле со звонницей и многими колоколами. И больше ничего. Кругом вода и лес. Встречает меня о. Ефрем с обычной своей ласковой улыбкой. Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 03.11.2018

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






Виновен, раскаялся: суд отпустил бывшего замглавы Василеостровского района после злоупотребления полномочиями

Орехово-Зуевский округ присоединился к патриотической акции «Диктант Победы»

Свиток счастья. Москва вошла в топ-3 городов с самой вкусной шаурмой

Депутаты Мособлдумы приняли участие в акции «Диктант Победы»