Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2022

Новости Санкт-Петербурга за 22.01.2022

Караулов назвал Беглова «безъязыким демагогом»

News-24.ru 

Журналист сыронизировал, отметив, что подобную позицию Беглов занял от «большого ума и внутренней силы». Журналист Андрей Караулов на своем Youtube-канале отозвался о реакции губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова на критику работы властей. Ранее градоначальник заявил, что в Северной столице ведется информационная кампания против Смольного. При этом в городе наблюдаются системные проблемы с уборкой снега, льда и мусора, на которые обращают внимание даже федеральные СМИ. Жители Петербурга... Читать дальше...

Ватерполисты казанского «Синтеза» проиграли в Санкт-Петербурге со счетом 5:7

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В первом в новом году выездном матче чемпионата российской ватерпольной премьер-лиги казанский «Синтез» проиграл в Санкт-Петербурге «Балтике» со счетом 5:7.

Читать дальше...

В Санкт-Петербурге проведен ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» с применением самых современных технологий и материалов

Галерная улица 

Нововведения призваны продлить срок службы обновленного асфальтобетонного покрытия. Так, в 2021 году методом объемно-функционального проектирования (ОПД) смесей и покрытий выполнен ремонт 7 из 41 объекта по нацпроекту (12% от общей площади). Это проспект Энгельса, улица Арсенальная, проспект Полюстровский, Рябовское шоссе, проспект Пискаревского, проспект Маршала Жукова и проспект Обуховской обороны.

Стаханов, Гастелло и Сусанин: почему их подвиги считают плодом пропаганды

Блог сайта «Очевидное невероятное от отари Хидирбегишвили» 

Официальная версия гласит, что Александр Матросов стал героем, когда закрыл собой амбразуру немецкого дзота, но историки до сих пор спорят, имел ли «подвиг Матросова» место в реальности. И сомневаются ученые не только в нем.

Читать дальше...

Мурманская «Арктика» обыграла в хоккей «Динамо Юниор» из Санкт-Петербурга

Радио Голос Балтии 

В Мурманске сегодня, 22 января, со счётом 3:2 местная “Арктика” обыграла в матче первенства Национальной молодёжной хоккейной лиги петербургский “Динамо Юниор”. Домашняя встреча для “Арктики” не стала лёгкой прогулкой – гости из Северной столицы проявили характер, особенно в третьем периоде, но в итоге всё же уступили заполярным спортсменам. При этом “Арктика” в первые два тайма […]

Читать дальше...

Из-за чего поссорились сыновья имама Шамиля

Блог сайта «Очевидное невероятное от отари Хидирбегишвили» 

В конце августа 1859 года 16-тысячный русский корпус взял приступом дагестанский аул Гуниб, который защищало 400 мюридов при поддержке местных жителей и русских дезертиров. Во время этого боя предводитель горских народов, сопротивлявшихся Российской империи, имам Шамиль был взят в плен.

Читать дальше...



Как в России запрещают музыку

Блог сайта «Все о Музыке» 

2021-й печально запомнился нам срывами концертов, судами, штрафами, обвинениями и прочими напастями, которые свалились на музыкантов. Ниже зафиксирована хроника противостояния музыкантов и властей в нашем таймлайне.

Читать дальше...

Все новые общественные пространства в Санкт-Петербурге сделают комфортными для маломобильных горожан

Вестник СЗФО 

В Санкт-Петербурге в этом году продолжат делать упор на доступную для маломобильных граждан комфортную среду – планируется реализовать третий этап благоустройства Бестужевского сада, преобразить набережную Оккервиль, Муринской дороги – Новоохтинский парк. За последние три года в Северной столице появилось более 100 общественных пространств, и 43 из которых – в прошлом году. А на этот год […]

Читать дальше...

Кировский район Петербурга в субботу вечером частично лишился света

Gazeta.spb.ru (Санкт-Петербург) 

В субботу, 22 января, примерно около 18 часов Кировский район Санкт-Петербурга на некоторое время погрузился во тьму. Беда затронула проспект Ветеранов, Дачный проспект и бульвар Новаторов. О том, что в дома погас свет написали местные очевидцы в социальных сетях. В группе Вконтакте «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» появились снимки «заснувших» зданий. Жители утверждают, что видели инцидент […]

Жителей Коми с нацпарком «Койгородский» будет знакомить лось Степан

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Национальный парк «Койгородский» выпустил мультфильм, где лось Степан Койгородский рассказывает о богатствах заповедной территории. Ролики будут выходить каждую неделю.

Читать дальше...

Беглов соврал петербуржцам насчет схемы оплаты регоператору за вывоз мусора

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Петербуржцы очень не любят, когда им пудрят мозги, особенно представители Смольного. Наверное, это такая историческая особенность Северной столицы. Но именно этим и решил заняться губернатор Александр Беглов.

Читать дальше...

Магия цвета в сером Петербурге: французский художник привез в город золотые картины

Inforeactor.ru 

Жан-Люк Бун привез в Петербург яркие краски, созданные из драгоценной пыли. Полотна мастера можно увидеть в галерее Zarenkov Gallery уже в январе 2022. Перед открытием выставки iReactor пообщался с автором по-настоящему золотых картин.

Японцы проложили самый длинный в мире сегмент сверхпроводящего силового кабеля

Блог сайта «Berg PRESS» 

По данным японских источников, в префектуре Миядзаки подрядчик протянул самый длинный в мире сегмент сверхпроводящего силового кабеля для передачи электричества почти с нулевыми потерями. Кабель охлаждается сравнительно недорогим жидким азотом, а его длина составляет 1,5 км. Перевод электроснабжения поездов на сверхпроводящие кабели позволит сохранить средства на обслуживание силовых подстанций и избежать затрат на компенсацию потери мощности.

Читать дальше...

Более 750 квадратных метров городских земель, очищенных от незаконно расположенных коммерческих построек

Галерная улица 

Десять земельных участков были освобождены сотрудниками Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) совместно с подведомственным учреждением Санкт-Петербургского ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) от предприятий розничной торговли, расположенных в нарушение правовой базы. Мероприятия прошли в Выборгском, Приморском, Кировском, Адмиралтейском, Калининском, Московском и Невском районах.

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов


Жительница Ленобласти утонула во время крещенских купаний в проруби

Versia.ru 

В Гатчинском районе Ленинградской области местная жительница утонула во время крещенских купаний. Женщина окунулась в реку Одереж, и ее затянуло под лед течением. Ее тело до сих пор не нашли.

Стала известна причина отключения электричества в Кировском районе Петербурга

«Федеральное агентство новостей №1» 

Также на Дачном проспекте потухли дворовые фонари.

Санкт-Петербург, 22 января. Технологическое нарушение на оборудовании мощностью шесть киловольт стало причиной отключения электричества в пяти жилых домах Кировского района Санкт-Петербурга. Также на Дачном проспекте потухли дворовые фонари.

Сразу несколько многоэтажек в Кировском районе внезапно погрузились во мрак. Издание «Невские Новости» обратилось к ответственным за ситуацию структурам и выяснило причину отключения света. Читать дальше...

Причиной отключения света в пяти жилых домах Кировского района стал взрыв на подстанции

Блог сайта «Федеральное агентство новостей №1» 

Взрыв на подстанции стал причиной отключения электричества в пяти жилых домах Кировского района Санкт-Петербурга. Также на Дачном проспекте потухли дворовые фонари.

Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 22.01.2022

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






"78.ru": в Петербурге мужчина получил химический ожог после поездки в автобусе

«Как следует разобраться»: какие задачи Путин поставил перед Подносовой

КРАСНОДАР. Законодательное Собрание Кубани закрепило соглашениями межпарламентское сотрудничество с ДНР, Москвой и Белгородской областью

Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)