Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Март
2023

Новости Санкт-Петербурга за 21.03.2023

Санкт-Петербург представил регионам России свои успешные практики применения методов бережливого управления

«Администрация Санкт-Петербурга» (gov.spb.ru) 

В рамках прошедшей 15-16 марта в Северной столице конференции «Бережливые регионы» 73 участника из 28 субъектов РФ посетили образцы лучших практик применения методов бережливого управления в Санкт-Петербурге.

Читать дальше...

Риелтора осудили почти на 10 лет за аферы с квартирами ветеранов и блокадников

Lenta.ru 

В Петербурге риелтора Александра Базымянского осудили на девять с половиной лет за мошенничество с жильем ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. Также его оштрафовали на два миллиона рублей. Всего от действий фигуранта пострадали 11 петербургских пенсионеров.

Свинец в почве, «угнетенные деревья» и оползающие могилы. Что биологи из СПбГУ обнаружили на берегах Смоленки?

Интернет-газета «Бумага» 

Биологи из СПбГУ завершили экологическое обследование флоры и фауны берегов Смоленки и Малой Невы. Его провели по инициативе группы активистов во главе с создательницей проекта «Деревья Петербурга» Марией Тиникой. Заявка на обследование победила в конкурсе «Твой бюджет — 2021», и город выделил 2,5 миллиона рублей.«В районе берега реки Смоленки и Малой Невы сохранились не закатанные […]

Первенство России по плаванию в ластах примет Томск на этой неделе

Вести-Томск 

Томск примет первенство России по плаванию в ластах. Как сообщает пресс-служба областной администрации, соревнования пройдут с 25 по 28 марта в Центре водных видов спорта "Звёздный".

Читать дальше...

Названы города-миллионники, в которых наиболее активно применяется фотофиксация данных о ДТП

РЖД-Партнер.ру 

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) рассказал, насколько активно применяется фотофиксация данных о ДТП в рамках сервиса «Оформление европротокола онлайн» в городах-миллиониках нашей страны. Информация собрана и проанализирована благодаря «термокарте», запущенной РСА. Сервис «Оформление европротокола онлайн» получает автоматически зафиксированные с помощью навигационных технологий пакеты данных с координатами места ДТП из мобильных приложений. А для визуализации данных РСА используется инструмент Yandex DataLens... Читать дальше...

Встала в стройку: почему директор Музея архитектуры возглавила ГМИИ им. Пушкина

Блог сайта «ИЗВЕСТИЯ iz» 

Новый директор ГМИИ им. Пушкина Елизавета Лихачева считает главным приоритетом сохранение музеем статуса одной из ведущих выставочных и научных институций страны, а в числе первых вопросов, которыми она лично займется — строительство музейного городка, выяснили «Известия». Ее предшественница Марина Лошак останется в России и продолжит работу в музейной сфере страны. Об этом рассказала сама экс-руководитель Пушкинского, комментируя громкие кадровые перестановки. Подробности — в нашем материале.

Читать дальше...



Александр Пашутин: Четыре лета подряд снимали «Сельский детектив»

Звездный Бульвар (Москва) 

Знаменитый артист рассказал, как поддерживает себя в форме и где отметил юбилей Артиста Александра Пашутина можно назвать человеком-легендой. Он приобщился к сцене в детстве, выступая в Ансамбле им. Локтева, а с конца 1960-х снимается в кино и выступает в театрах. Александру Сергеевичу в этом году исполнилось 80 лет, и он по сей день востребованный актёр. […]

Gloria Jeans заменит Uniqlo в «Доме мод» на Петроградке

«Московский Комсомолец» 

Отечественный бренд Gloria Jeans планирует заменить японский Uniqlo в «Доме мод» возле станции метро «Петроградская» в Петербурге. Открытие намечено на весну 2023 года.

Спрос на ипотеку для ИЖС на Северо-Западе вырос в пять раз

Gazeta.bn.ru 

За два месяца 2023 года Сбербанк на Северо-Западе выдал в пять раз больше ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), чем за соответствующий период 2022-го. В Санкт-Петербурге оформлено 40% всех кредитов на ИЖС.

Парадную во Всеволожском районе Ленобласти оцепили из-за похожего на гранату предмета

РИА «ФедералПресс» 

СЕРТОЛОВО, 21 марта, ФедералПресс. Жители одного из домов в Сертолово заметили в парадной предмет, напоминающий гранату. Пресс-служба вневедомственной охраны по Петербургу и Ленобласти уточнила, что территория была оцеплена. Выяснилось, что найденный предмет не опасен.

От медсестер до строителей: спрос на каких специалистов наблюдается в Ленобласти

«Московский Комсомолец» 

Председатель комитета по труду и занятости населения 47-го региона Алла Астратова на пресс-конференции в «Интерфаксе» перечислила специалистов, которые нужны рынку труда Ленобласти.

ФАС разрешила «Объединенной чайной компании» приобрести фабрику производителя Lipton в Петербурге

Блог сайта «Neva.Today» 

«Объединенная чайная компания» получила одобрение от Федеральной монопольной службы на приобретение активов ООО «Экатерра». В ведомстве считают, что эта сделка не ограничит конкуренцию на рынке чая.

Читать дальше...

Специалистам по делам молодежи расскажут об арт-дизайне

ГБУ «Дом Молодежи Санкт-Петербурга» 

30 марта в 14:30 в Доме молодежи Санкт-Петербурга (Новоизмайловский проспект, дом 48, ауд. 38) состоится мастер-класс для специалистов учреждений по делам молодежи Санкт-Петербурга на тему «Арт-дизайн». Спикером выступит Ольга Кудряшова, искусствовед, дизайнер интерьерной среды, преподаватель международной школы дизайна.

Читать дальше...

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов


Установлена причина винного вдребезги-апокалипсиса в ресторане Frou Frou в Петербурге

47news.ru (Санкт-Петербург) 

Причину падения витрины должен был назвать эксперт. Он указал, что техническое состояние конструкций частей витрины было аварийным по причине допущенных ошибок

Карпин – о матче с Ираком в Петербурге: «Будет поддержка и будет результат»

Блог сайта «78.ru» 

Встреча состоится 26 марта на «Газпром Арене».

Главный тренер сборной России Валерий Карпин прокомментировал решение провести первый матч национальной команды после отстранения на территории страны. Его слова приводит «Спорт-Экспресс».

— Это замечательно. После года на внутренней арене у сборной будет поддержка и будет результат, — заявил Карпин.

В марте российская сборная проведёт два контрольных матча: 23 марта против сборной Ирана в Тегеране, а три дня спустя — против сборной Ирака в Петербурге. Читать дальше...

Сити-ферма: будущее АПК или его дополнение

«Россельхозбанк» (Челябинский региональный филиал) 

Сити-фермерство (фермерство в городской среде) становится востребованным фудтех-направлением. Расположенные максимально близко к рынку сбыта, сити-фермеры гарантируют прозрачность цепочки поставок, отсутствие необходимости использования консервантов и как результат хорошее качество продуктов. К тому же снижается углеродный след из-за короткой транспортной логистики. Эксперты Россельхозбанка провели анализ этого агробизнес-направления, изучили его основные вызовы и перспективы развития.

Читать дальше...

На месте трех электростанций в Петербурге появятся новые общественно–деловые пространства

Блог сайта «Neva.Today» 

В центре Петербурге планируется обустроить еще три общественных пространства. Места для отдыха горожан появятся на территории самых первых электростанций Северной Пальмиры.

Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 21.03.2023

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи

Роспотребнадзор начал расследование после вспышки кори в СПбГУ

«Как следует разобраться»: какие задачи Путин поставил перед Подносовой

Сотрудница театра лишились почти 400 тысяч рублей, спасая деньги от мошенников