Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Май
2023

Расширенный неонатальный скрининг прошли почти 1700 младенцев в Карелии

0

С начала года в Карелии в ходе расширенного неонатального скрининга исследовали 1680 образцов крови новорожденных. Такие данные сообщил министр здравоохранения республики Михаил Охлопков на странице в соцсети.

47 образцов детей из группы риска отправили на дополнительную диагностику, из них у 41 образца подозрения на наследственные болезни обмена, у четырех — на первичный иммунодефицит. Также выявлена одна патология — фенилкетонурия (заболевание, связанное с нарушением обмена аминокислот в организме).

В республике с этого года всем младенцам проводится расширенный неонатальный скрининг на 36 врожденных генетических болезней вместо 5. Это исследование также называют «пяточным тестом». С помощью него на доклинической стадии можно выявить наиболее распространенные генетические патологии, опасные для жизни и здоровья ребенка. Это, например, большая группа наследственных нарушений обмена веществ, врожденные иммунодефициты и спинальная мышечная атрофия.

«До 2023 года наследственные нарушения обмена выявлялись исключительно при селективном скрининге, то есть когда у ребёнка развивалась клиника заболевания. Ранняя диагностика заболеваний позволяет своевременно начать лечение. Ребёнок сможет полноценно расти и развиваться наравне со сверстниками», — отметил Михаил Охлопков.

Обследования на 5 наследственных заболеваний проводят в лаборатории Республиканской больницы им. В.А. Баранова, на 32 болезни — в Санкт-Петербургском диагностическом центре. Если на скрининге отклонений не обнаружено, то родителям не сообщают результат. Только в обратном случае ребенка вызовут на повторное исследование и подтверждающую диагностику.

Сообщение Расширенный неонатальный скрининг прошли почти 1700 младенцев в Карелии появились сначала на "Республика".




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роман Сафиуллин покинул турнир ATP-500 в Дохе, проиграв Алексу де Минору






Татарстан вошел в пятерку регионов, лидирующих по вводу нежилых зданий

Под Петербургом мать нашла мертвым сына-восьмиклассника

В Нижегородской области упал легкомоторный самолет

Путин рассказал, как Собчак «ворвался» в политику