Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Май
2023

Новости Санкт-Петербурга за 12.05.2023

Членкор РАЕН Комков: через 5 лет Россия вернется к прошлой системе высшего образования

360° Подмосковье 

Россия вернется к традиционному получению высшего образования — специалитету. Европейская система в стране не прижилась. Новые правила стандартов «вышки» — лишь переходный этап к классическому образованию. Деление на бакалавриат и магистратуру россиянам не подходит по определению. Стране нужны полноценные специалисты.

Возможности роста: Путин подписал указ о запуске проекта по совершенствованию системы высшего образования

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Владимир Путин подписал указ о запуске с 2023/24 учебного года пилотного проекта, нацеленного на совершенствование системы высшего и профессионального образования в России. Участниками инициативы станут шесть вузов: калининградский БФУ имени Канта, столичные МАИ, МИСиС и МПГУ, Санкт-Петербургский горный и Томский государственный университеты. По словам главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова, в рамках нового подхода вузы смогут работать со своими программами и корректировать сроки обучения в зависимости от потребностей работодателя. Читать дальше...

Лучшие моменты четвёртого матча серии за третье место Единой лиги ВТБ "Зенит" - ЦСКА

Sport.ru 

В матче за бронзовые медали Единой лиги ВТБ между "Зенитом" и ЦСКА, который прошёл на стадионе "СИБУР Арена" в Санкт-Петербурге, победу со счётом 77:72 одержала московская команда.

Трагедия актёра Раднэра Муратова

Блог сайта «Шоубиз- бессмысленный и беспощадный» 

Василия Алибабаевича из «Джентльменов удачи» знают все. Эту замечательную роль, которая принесла ему известность, блистательно исполнил советский актер с яркой восточной внешностью Раднэр Муратов.

На его счету более ста ролей в кино, а за плечами два брака. Однако увлечение скачками и тотализаторами привело к тому, что актеру пришлось доживать жизнь в одиночестве. Он даже попал в психушку. Какие трагические события привели звезду отечественного телеэкрана к нищенскому существованию?

Читать дальше...

Командующий Центральным округом Росгвардии поздравил полк связи с 25-летием со дня образования

Центральный федеральный округ Росгвардии 

В Москве 25 лет со дня образования отметил полк связи Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Читать дальше...



Сборная Подмосковья заняла первое место в медальном зачете на чемпионате ЦФО по грэпплингу

360° Подмосковье 

Команда из Московской области возглавила общекомандный зачет по итогам чемпионата Центрального федерального округа (ЦФО) по спортивной борьбе грэпплинг, сообщила пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области. Турнир проходил в спортивном центре «Гринн» в Орле.

Мурманские актеры отправились в Минск

Murman.Ru 

Сегодня утром с железнодорожного вокзала города Мурманска в Санкт-Петербург отправилась труппа Детской театральной школы. Из Северной столицы юные актеры и их педагоги доберутся до Минска. Там 16 мая на сценической площадке Белорусского государственного академического театра юного зрителя пройдут гастроли спектакля «Дети военного Мурмана».

Спектакль-памятник по пьесе Заслуженного работника культуры РФ Елены Крынжиной повествует о воспоминаниях детей военного Мурманска, его защитников и тружеников тыла. Читать дальше...

Путин подписал указ о реформе высшего образования: что известно на данный момент?

«Омутнинские Вести+» 

Президент Российской Федерации, Владимир Путин, подписал указ, который определяет поэтапный переход на новую систему высшего образования. Проведение пилотного проекта запланировано на протяжении ближайших четырех лет. В рамках тестирования новой системы одним из университетов, где она будет испытана, станет Томский государственный университет. Напомним, что в своем послании Федеральному собранию в феврале Владимир Путин предложил вернуться к […]

Читать дальше...

Правительство РФ предлагает дать банкротам «право на забвение»

«INFORMER» 

Правительство РФ обсуждают возможность закрытия данных о банкротстве физлиц. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Илья Торосов в ходе Петербургского международного юридического форума. 

Читать дальше...

В Петербурге задержан мужчина, избивший врача скорой помощи

Extrablog 

Сегодня петербургские полицейские задержали мужчину, напавшего на доктора скорой медпомощи. Пострадавший прибыл по вызову в один из домов на Канале Грибоедова и оказал помощь больному. При выходе из...

В Ленинградской области началась посадка картофеля

Деловая газета Ленинградской области 

Ленинградские аграрии начали посадку картофеля. Областное руководство приняло решение в этом году увеличить финансовую поддержку хозяйствам на 5% в сравнении с минувшим годом. Субсидии были выплачены из расчета...

Петербургский бюджет получил около 1 млрд рублей от штрафов за неоплату парковки

Neva.Versia.ru 

За 2022 год такие штрафы принесли городскому бюджету 863 млн рублей, а в первом квартале текущего года - 386 млн рублей. Плата за парковку пополнила бюджет на 958 млн рублей и 307 млн рублей соответственно.

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей


Гибридная война против России может закончиться всемирной катастрофой - Медведев

ИА Дейта.РУ 

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев высказался по поводу геополитической обстановки в мире. Он напомнил, что против России развязана полномасштабная гибридная война, передает ФАН.  Выступая на...

Губернаторы Андрей Бочаров и Александр Беглов провели встречу с жителями, пережившими блокаду Ленинграда

ИД «Все для Вас» (Волгоград) 

В Волгоградской области состоялась встреча главы региона Андрея Бочарова и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с жителями, пережившими блокаду Ленинграда. Хельви Латту, Тамара Войченко, Галина Ломова, Раиса Ломова, Анатолий Назаров, Людмила Панина, Владимир Потоцкий, Григорий Файвинов пережили блокаду в совсем юном возрасте. Уже в зрелые годы разными путями судьба свела их со Сталинградом-Волгоградом: они помогали восстанавливать разрушенный город, строили Волжскую ГЭС, вкладывали силы и любовь в процветание ставшей им родной земли.

Главные новости сегодня 12.05.2023

Блог сайта «TABULO» 

  • Станцию метро «Пионерская» временно закроют.
    Жителей Санкт-Петербурге ждут ограничения в передвижении с 24 июня. Станцию метро «Пионерская» временно закроют на ремонт. Ограничения будут действовать до 22 августа 2023 года.
    gazeta.spb

  • В Санкт-Петербурге увеличилось количество туристических маршрутов почти в 26 раз.
    Число туристических маршрутов на Неве возросло с 14 до 370 за год. Среди туристов большим спросом пользуются музеи, общественные и гастрономические пространства. Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 12.05.2023

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Жилье для сотрудников Верховного суда планируют возвести на Большеохтинском проспекте

СК всерьез взялся за мигрантов-уклонистов

Полицейским в Санкт-Петербурге пришлось застрелить неадеквата, которого они приехали помогать спасать

Мужчина погиб при пожаре в квартире в Петербурге