Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2016

ПМЭФ: в 20 лет все только начинается

0

К предстоящему Экономическому форуму в Санкт-Петербурге редакция "Вестей в субботу" подготовила фильм "История только начинается". Речь в нем, помимо прочего, пойдет и об объектах, возникших как следствие предыдущих форумов.

Совсем скоро откроется юбилейный Санкт-Петербургский экономический форум. Новый реконструированный терминал аэропорта Пулково — примета этого регулярного форума.

В апреле прошла ежегодная "Прямая линия" с президентом Путиным. Тогда мы договорились об интервью с президентом по итогам этой "Прямой линии" и решили спросить, куда в 2014 году после Крым делись многие привычные западные участники МЭФ и с чего в 2016-м на юбилейный ХХ форум пошла такая взрывная аккредитация все большего числа делегатов?

- Почему они вдруг к нам опять все поехали?

- У самих много проблем. Потом происходит осознание, особенно в бизнес-сообществе, что их пытаются использовать в чьих-то других интересах, которые с ними никак не связаны. Есть желание не утратить то, что было достигнуто за предыдущие годы, идти дальше. Все в этом заинтересованы. Видят, что мы тоже этого хотим, создаем для этого условия. Я думаю, что причины — чисто прагматического характера, — отметил Владимир Путин.

А на Пулковских высотах — новый комплекс "Экспофорум", где теперь только и могут уместиться все делегаты. Их за двадцать лет стало в три раза больше.

За полтора месяца до форума единственная рабочая специальность, которая востребована здесь, — это оператор пылесоса, потому что все остальное построено, осталось только чистить, пылесосить.

Новый "Экспофорум" изнутри. Длина коридора — почти 600 метров. Интересно мнение тех, кто на форуме бывал, и тех, кто туда собирается вновь. Опрос у нас будет поистине всемирный. Начнем с тех иностранцев, которым ехать сюда ближе всех.

Госпожа Халонен, вы осознаете, что в свое время установили рекорд? Вы были первым иностранным лидером, кто посетил форум дважды.

- Нет. Как интересно! Я этого не знала, — ответила экс-президент Финляндии Тарья Халонен.

Сегодня Халонен — уже экс-президент. Но по той ее инициативе в Петербург вновь собираются десятки финнов.

И уже в десятый раз сюда приедет делегация французской компании Total. "В период санкций, надо приезжать сюда, чтобы продемонстрировать верность своим обязательствам перед Россией. Все любят говорить о партнерстве, но хорошие друзья проверяются и познаются в трудные времена, как сейчас", — уверен один из представителей Total.

Будет среди делегатов-бизнесменов и абсолютный рекордсмен – немец Клаус Мангольд, который приезжает на форум все 20 лет.

"Последние два года на форуме в Санкт-Петербурге доминировала тема санкций. На этот раз, надеюсь, этого уже не будет. Нам следует готовиться к миру после санкций, и это, думаю, станет самой важной темой нынешнего форума", — отметил Мангольд.

Но и на одной Европе в Петербурге сходится не все. Завод корейской компании Hyundai.

"В 1966 году на «Ленфильме» был выпущен фильм "Начальник Чукотки". Помните, приезжает начальник Чукотки и объявляет иностранным торговцам новые условия. И все сказали: свободен. А потом гребли наперегонки и кричали: мы согласны! Думаю, не сегодня, так завтра эта картина повторится, судя по тому интересу, который проявляется к этому форуму", — сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Откуда едут? При всем уважении к Старой Европе теперь в Петербурге все больше и новой Азии, а если нового Света, то его юга. Это и Гон-Конг, и даже Монтевидео, где в марте-апреле этого года прошел первый в истории форума выездной формат в Латинской Америке. Там нас принимал президент страны-хозяйки встречи и председатель всего южноамериканского "общего рынка" МЕРКОСУР. Но что же Америка Северная? И ее представители едут.

"Компания Caterpillar и лично я уже много лет принимаем участие в Петербургском форуме. Для нас в России все и началось как раз в Санкт-Петербурге в 1913 году, когда наш гусеничный трактор выиграл соревнования по вспашке поля. А в 2000-м мы запустили крупный завод в городе Тосно Ленинградской области", — рассказал представитель Caterpillar.

Но не будем забывать и о бизнесменах-участниках форума из России. Взять, например, Сколково. На самом деле очень многое из того, что там построено теперь, представлено было в Петербурге.

- Виктор Феликсович, соглашение с Массачусетсом о строительстве университета вы подписали как раз в Петербурге. Но ведь у этих зданий — питерский акцент?

- Безусловно. В Питере мы делали презентацию нашего градостроительного концепта, обсуждали ее, — сказал Вииктор Вексельберг, президент фонда "Сколково".

От гиганта нефтехима в сибирском Тобольске до нового моста через Амур на Дальнем Востоке, от Кольского полуострова, куда партнерами "Фосагро" пришли даже австралийцы, до реконструкции Калужского шоссе в Новой Москве — в фильме будет много съемок таких объектов по всей стране, которые появились на основе соглашений, подписанных в Петербурге. Но почему именно в Петербурге? Как ни странно, взгляд на это есть, и он — романтический.

"В Москве это организовать невозможно, потому что Москва — холодный город, который хорош для бизнеса, а вот для объяснения, что есть Россия, лучше, конечно, Санкт-Петербург. И стали искать точку. Давос — это всегда январь, лыжи, а Петербург – это белые ночи и культурная программа. Вот такая идея была", — пояснил Герман Греф, руководитель Сбербанка.

Герман Греф в данном случае — фигура ключевая. Ведь это он превратил форум, который сначала проходил в Таврическом дворце под эгидой Межпарламентской ассамблеи СНГ, во всемирный. Но в 2005-м, когда на форум впервые приехал президент, был еще Таврический.

Путин поступил тогда очень необычно. Выступил с трибуны, а потом с коллегой из Азербайджана Алиевым спустился в зал и приготовился слушать дискуссию с участием Германа Грефа и двух ученых-экономистов из Швеции.

Годы шли. Круг участников расширялся. Все эти годы редакция "Вестей в субботу" не только освещала форум, но и не раз соорганизовывала некоторые его сессии, поэтому мы и взялись за создание этого фильма, а еще за то, чтобы в этом году провести сессию с Николя Саркози. Он возвращается.

Впрочем, как свидетельствует история самого Петрограда-Ленинграда-Петербурга, не всякая европейская идея дает у нас такой уж замечательный результат. Впрочем, если взять обновленный благодаря форуму Финляндский вокзал, то прогресс — налицо, в плане связи с той самой Европой.

И в Европе, и в Азии, и в обеих Америках, и вновь в России нас ждет целая серия со знаковыми делегатами форума разных лет. А делегаты все продолжают регистрироваться. Кстати, что там Европа Южная?

"Мы очень рады, что в этом году в Петербург прилетит наш премьер-министр Маттео Ренци и будет присутствовать на форуме с президентом Путиным", — подчеркнул Роберто Деамброджо, директор по Европе И Северной Африке, Enel S.p.A.

Что ж, не успеем мы начать наш фильм, как у нас действительно будет первый вывод.

"Хотел бы отметить, что в этом году, несмотря на огромное политическое влияние на экономические отношения России с другими странами и большие ограничения для тех же западных компаний, видно, что люди уже начинают понимать, что в глобальной экономике российскую экономику необходимо учитывать и иметь отношения с нами. И даже те, кто вводили против нас санкции, сами приезжают выяснить взаимоотношения с нашей страной во главе с президентом Европейской комиссии. Это уже обнадеживающий факт на то, что диалог может возобновиться, и это прекрасно", — считает известный предприниматель и меценат Алишер Усманов.

- То есть все только начинается?

- В 20 лет только начинается.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

В первый день навигации в Северной столице начали работать 12 водных прогулочных маршрутов




Открытие юбилейного года Рериха состоялось в Эрмитажном театре Петербурга

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

В Санкт-Петербурге спустили на воду очередной пограничный сторожевой корабль 3-го ранга проекта 10410 «Светляк»

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»


В Мичуринске открыли памятники двум святым

В Петербурге мотоциклисты отмечают начало мотосезона

В Петербурге провели рейд по вручению повесток в военкомат уклонистам

В Петербурге отменили Кировский полумарафон


Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


В Кировской области осталось 74 участника ВОВ, самому старшему 103 года

Тренер Гладилин объяснил, как "Динамо" сыграет с "Зенитом"

В Мичуринске открыли памятники двум святым

В Петербурге провели рейд по вручению повесток в военкомат уклонистам


Музыкальные новости

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

В первый день навигации в Северной столице начали работать 12 водных прогулочных маршрутов


Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch


В Петербурге мотоциклисты отмечают начало мотосезона

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Семь человек пострадали в ДТП на трассе Москва – Санкт-Петербург

Новая эпидемия на транспорте: в Петербурге горят новые трамваи


Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»

Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень

Владимир Путин поблагодарил отель и три гостиницы за прием гостей форума «Россия — Африка»




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога

Новая эпидемия на транспорте: в Петербурге горят новые трамваи

Российская пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога

"78.ru": в Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после анестезии в стоматологии



Сотрудничество не только в науке, но и в спорте: товарищеский волейбольный матч АО «Концерн «Океанприбор» vs СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

«Она недостойна!», – участники «Новой битвы экстрасенсов» рассказали тайны Валиевой

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Фигуристка из Карелии заняла первое место на всероссийских соревнованиях


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят


Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Петербуржцам показали урчащую пуму Синди из Ленинградского зоопарка

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе


В Санкт-Петербурге спустили на воду очередной пограничный сторожевой корабль 3-го ранга проекта 10410 «Светляк»

В Мичуринске открыли памятники двум святым

Блокадные тумбы в Коломягах «накормили» объедками

В Петербурге мотоциклисты отмечают начало мотосезона


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Карьерные возможности в ведущей металлургической компании: НЛМК открывает двери для талантов

В Петербурге мотоциклисты отмечают начало мотосезона

Тренерам в РПЛ могут запретить возглавлять больше двух клубов за сезон

В Санкт-Петербурге спустили на воду очередной пограничный сторожевой корабль 3-го ранга проекта 10410 «Светляк»












Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Блокадные тумбы в Коломягах «накормили» объедками

В Петербурге мотоциклисты отмечают начало мотосезона

Тренерам в РПЛ могут запретить возглавлять больше двух клубов за сезон

Карьерные возможности в ведущей металлургической компании: НЛМК открывает двери для талантов