Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2016

Спорт превратился в поле для ведения "гибридной войны"

0

Как и ожидалось, Международный олимпийский комитет поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в ранее прозвучавшем варианте.

Показательно, что стандартный заголовок в СМИ на эту тему приблизительно таков: «МОК отказался окончательно решать судьбу российских легкоатлетов». Что это значит на практике? Вот что сказал глава МОК Томас Бах:

«Каждый российский атлет может получить разрешение на участие в Олимпийских играх только от международных спортивных федераций. Спортсмены из России, допущенные к Играм, будут принимать в них участие как члены российской команды, российского Олимпийского комитета».
Бах Томас

Как интересно! И дело не в том, что IAAF уже отказалась принимать апелляции от российских легкоатлетов, демонстративно отправляя их в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом, намерена подать попробовать подать иск). Суть — не просто в том, чтобы наши спортсмены официально не представляли Россию, а в том, чтобы выявить в их среде "пятую колонну" и сыграть на этом.

Спортсмены уже разделились. Исинбаева твёрдо заявила, что у неё есть достоинство и она не продаётся, ещё до решения МОК:

«Если нас все-таки дисквалифицируют, то в Рио меня не увидите. Если выступать — то только под флагом России. Разговоры о том, что я могу приехать на Олимпиаду под флагом Международного олимпийского комитета, неправда».
Исинбаева Елена Гаджиевна

Чемпион мира по боксу Николай Валуев также обозначил свою позицию: ответил бы отказом на подобное. Заодно Валуев прояснил суть проблемы:

«Здесь есть аспект, очень важный для любого спортсмена: к Олимпиаде люди готовятся по 4 года и для некоторых это может быть последняя возможность принять участие в состязаниях такого уровня. Некоторые шли к ней всю сознательную жизнь».
Валуев Николай Сергеевич

У той же Исинбаевой ближайшая Олимпиада — явно последняя, чисто по возрасту, но она не забывает, что такое честь страны и личное достоинство.

Но есть и другие. Алена Лутковская (прыжки с шестом): «Для меня важнее участие, а не флаг»; Илья Авербух (фигурное катание): «Нам нужно бороться за получение наибольшего представительства на Олимпиаде и выступать надо под тем флагом, под каким будет разрешено».

Кому будет разрешено — будут выбирать на Западе. Вот, например, уже подали прошения за легкоатлетку Степанову — именно на её рассказах вместе с мужем немецкий журналист Зеппельт построил свои фильмы, в которых Степанова рассказывала, как она регулярно принимала допинг, и что так принято в России. При этом сама спортсменка была на два года дисквалифицирована за допинг ещё в 2013-м, до начала нагнетания антироссийской допинговой истерики, а Хайо Зеппельт и телеканал ARD уже заявили, что "документальный" фильм частично не соответствует действительности. Сама же Степанова уже попросила политического убежища в Канаде.

Таким образом, "пятая колонна" есть всюду, в том числе и в спорте. Блогер maxfux очень хорошо сформулировал гражданскую позицию по этому вопросу:

«Мы вас услышали, дамы и господа. И понимаем, что из блокадного Ленинграда вы бы бежали петь и плясать перед немцами. Не пропадать же в самом деле таким талантам! Вы же до хрена тренировались! Вы должны показать!».

Марат Рамазанов на «ПолитРоссии» уже писал непосредственно о теме допинга:

«…еще ни одну страну, тем более США или одного из членов ЕС, не подвергали столь масштабным атакам и обвинениям в допинге… речь идет не просто о предвзятости, а о желании "выключить" Россию из однополярного спортивного мира как пример для остальных, кто попытается пойти против системы».

Именно так. Мало того, что во всех этих международных спортивных советах крайне мало представителей России, сейчас Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов оказался «временно исключен» из совета IAAF:

«Хотя мне в ноябре прошлого года объяснили, что лишение ВФЛА членства на моей деятельности в совете IAAF никак не отразится, но теперь точка зрения поменялась».
Бутов Михаил Яковлевич

Понятно, что это ещё более снижает шансы России каким-либо официальным способом добиться правды.

Запад уже рукоплещет "разоблачениям" и прочему. Сенатор-республиканец Джон Тун уже отправил письмо во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) с требованием обосновать, почему, получив за 14 лет получило от правительства США как минимум 25 млн долларов, агентство начало расследование «финансируемой российскими властями допинговой программы» только недавно?

Кстати, обратите внимание: мем «это всё целенаправленная российская политика» продвигается вполне себе целенаправленно. Как и «МОК отказался окончательно решать судьбу российских легкоатлетов», — не запретил же категорически? Кое-кому могут и разрешить, если будут вести себя хорошо с точки зрения Запада.

Джон Тун, председатель комитета по торговле, науке и транспорту сената Конгресса США вообще потребовал от WADA проверить на допинг всех российских спортсменов поголовно, не ограничиваясь участниками Олимпиад.

Самое противное в этой ситуации, помимо желания некоторых спортсменов наплевать на Родину — это позиция российского Министерства спорта, которое отчётливо "прогибается" под Запад. Министр спорта Виталий Мутко уже предложил организовать не просто жесткий допинг-контроль, но и буквально сделать перед Западом три раза «ку»:

«Сегодня все требует времени. Можно просто установить жесткий контроль, чтобы все наши легкоатлеты по три раза прошли допинг-контроль».
Мутко Виталий Леонтьевич

Не могу не согласиться с Русланом Осташко:

«Мутко должен уйти. Он явно не готов руководить российским спортом в ситуации, когда большой спорт стал частью большой политики или даже геополитики. Когда нужен будет аниматор и собутыльник для заскучавшей и забронзовевшей сборной России по футболу, мы его позовем назад. Хотя нет... пусть лучше российские футболисты сами оплачивают его услуги, благо зарплата позволяет. А российскому спорту нужен свой Шойгу, или Лавров, или Рогозин. Мутко не нужен».
Осташко Руслан Станиславович

Следует ожидать что-либо подобное и по отношению к зимним видам спорта, где наши спортсмены имеют высокие результаты. Нельзя в такой ситуации прогибаться и играть по чужим правилам! Ситуация очевидна: некоторые страны, более равные, чем другие, указывают, что именно считать допингом, а что нет, а когда и это не помогает — дисквалифицируют всю команду соперников оптом. Уникальное предложение, никогда ранее — только для русских!

Жириновский уже предложил организовать альтернативные соревнования:

«Очень много спортсменов, которые не смогут поехать в Бразилию по разным причинам, пусть приезжают в Москву или в Сочи, и в том же августе проведем там региональные европейские Олимпийские игры, собрав туда тех, кто не получил право поехать в Бразилию».
Жириновский Владимир Вольфович

Идея не лишена смысла: некогда именно так проходили Игры Доброй Воли, но этого недостаточно. Лучшая оборона — это ассиметричное нападение.

Нас не допускают на Олимпиаду? Отлично! Вспоминаем, что сейчас профессиональный спорт — это уже не маяк достижений для любительского массового спорта, а зрелища по всем законам шоу-бизнеса. И поэтому предложение Дмитрия Лекуха гораздо эффективнее: не надо играть по чужим правилам, которые, к тому же, меняются "на ходу" без нашего участия. Что делать?

«А все просто:перестать жевать сопли. Помните, как удивились и обиделись евробюрократы из разного рода "европейских парламентских структур", типа ПАСЕ, когда мы им мало того, что дали понять, что нам и "не очень-то и надо", и, что самое главное, приостановили (по мне так лучше бы и вообще прекратили) финансирование этой странной организации?».
Лекух Дмитрий Валерьянович

Именно так: раз наши спортсмены не принимают участия, то приостанавливаются все контракты по теме, от спонсорских до права на телетрансляции. Нет наших — даже смотреть не будем, нам-то что? А на сэкономленные средства организовать «проведение открытого легкоатлетического форума на своей территории, причем с такими призовыми фондами, что "звезды мирового олимпизма" трижды подумают, ехать им на соревнования под эгидой IAAF или на этот гипотетический Открытый чемпионат России». Красиво — и при желании вполне организуемо, была бы желание.

Но, увы, его нет совсем: руководитель пресс-службы Центра спортивной подготовки сборных команд России Андрей Митьков рассказывал, что бывший директор американской лаборатории BALCO Виктор Конте, ране возглавлявший антидопинговую лабораторию, был готов рассказать все подробности американской ситуации с допингом, но с ним отказались сотрудничать — мол, не нашлось денег. Зато деньги находятся на пиар-агентства, которые публикуют прогибы Мутко с расшаркиваниями и земными поклонами.

Впрочем, замечу, что так надо бы сделать, но даже это — полумера. Скажем, в 1984-м году, на альтернативных Олимпиаде соревнованиях «Дружба-84» советский штангист Юрий Варданян поднял по сумме упражнений 405 кг — и этот рекорд остался непревзойдённым вплоть до 1993 года, когда были изменены границы весовых категорий. Между тем как победитель Олимпиады 1984-го года в Лос-Анджелесе Петре Бекеру (Румыния) поднял на 50 (!) кг меньше.

Как уже говорилось: профессиональный спорт превратился в шоу-бизнес. По уму, надо бы менять всю систему, чтобы спортивные достижения можно было регистрировать как таковые, а не на строго определённых соревнованиях. Понятно, что это не реально в той системе мира, в которой мы живём. Тогда остаётся один выход: сделать отдельные Российские Международные игры, где судить по справедливости, и поднять их престиж выше Олимпиад, контролируемых Западом. Но для этого, опять же, требуется желание.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

Чиновника застыдили из-за подарка отважному дворнику: "Испанский стыд!"




Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

«Как следует разобраться»: какие задачи Путин поставил перед Подносовой


КРАСНОДАР. Законодательное Собрание Кубани закрепило соглашениями межпарламентское сотрудничество с ДНР, Москвой и Белгородской областью

Петербурженка пригрозила матери убийством и подожгла дверь в ее комнату

Эрмитаж показал волконскоит, который Пикассо использовал в своих картинах

Музыканты оркестра ВМФ победили на фестивале в Сочи


Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


"78.ru": в Петербурге мужчина получил химический ожог после поездки в автобусе

Известный блогер Тамаев попал в ДТП на люксовом авто около «Москва-Сити»

Российский суд арестовал $439,5 млн и активы JP Morgan по иску ВТБ

Роспотребнадзор начал расследование после выявления кори у студентов СПбГУ


Музыкальные новости

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

34% россиян планируют провести праздники на даче

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов


Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Надежная защита автомобилей с шиной CAN FD

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

78.ru: разлитая на сиденье автобуса щелочь разъела кожу петербуржца до некроза

Бегающий по дороге мальчик угодил под машину в Петербурге


Петербург планирует перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень

Владимир Путин поблагодарил отель и три гостиницы за прием гостей форума «Россия — Африка»

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


В Петербурге СК возбудил дело после стрельбы в квартире на Английском бульваре: ранены полицейский и фельдшер

В Санкт-Петербурге 15-летний подросток умер после приёма лекарств, которые ему давала мать

По БКД в Петербурге ремонтируют проспект Медиков и Будапештскую улицу

Россиянин попал в больницу с некрозом ягодиц после поездки в автобусе



Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Забронзовели! В Петербурге астраханское «Динамо-СШОР» выиграло решающий матч за третье место

Спортсмены из Хакасии завоевали награды первенства России по киокусинкай

Футболист Мостовой: легкой победы «Зенита» в матче против «Динамо» ожидать не стоит


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям


Треть россиян намерены отправиться на дачу в майские праздники

Взвейтесь кострами, стереотипы

Роспотребнадзор начал расследование после выявления кори у студентов СПбГУ

"78.ru": в Петербурге мужчина получил химический ожог после поездки в автобусе


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Новая выставка в Мурманском областном художественном музее: 30-летие Санкт-Петербургской Академии современного искусства

Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)

Известный блогер Тамаев попал в ДТП на люксовом авто около «Москва-Сити»

Роспотребнадзор начал расследование после выявления кори у студентов СПбГУ












Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде






Новая выставка в Мурманском областном художественном музее: 30-летие Санкт-Петербургской Академии современного искусства

"78.ru": в Петербурге мужчина получил химический ожог после поездки в автобусе

КРАСНОДАР. Законодательное Собрание Кубани закрепило соглашениями межпарламентское сотрудничество с ДНР, Москвой и Белгородской областью

Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)