Главные новости Старого Оскола
Старый Оскол
Июнь
2016

Британские ВМС обнаружили российскую подлодку, которая ни от кого не скрывалась

0

Проход российской подводной лодки по проливу Ла-Манш неожиданно стал едва ли не главной новостью в британских СМИ. Журналисты заявляют о «перехвате» подлодки британскими ВМС, слежении и даже охоте за ней. Минобороны РФ комментирует это иронически, ведь российский корабль осуществлял рутинный надводный переход в сопровождении буксира. С чем же связан подобный ажиотаж?


Русская подлодка

Название российской дизель-электрической подводной лодки «Старый Оскол» появилось на первых полосах британских СМИ. Таблоид The Sun, одно из самых популярных изданий страны и жемчужина в империи медиамагната Руперта Мердока, поместил статью о «перехвате» этой подлодки в проливе Ла-Манш. Статья, чей заголовок обыгрывал название в свое время популярного фильма «Охота за Красным Октябрем» (о советской субмарине у берегов США), была снабжена не менее впечатляющим подзаголовком: «Путин отправил боевую подводную лодку в Английский канал за считанные дни перед матчем Англия – Россия на Евро-2016».

В тексте статьи говорится о «перехвате» «Старого Оскола» фрегатом «Кент» британских королевских военно-морских сил, а его экипаж The Sun назвал «английскими героями». Газета сообщала о том, что появление российской подлодки в проливе Ла-Манш – первое за десятилетие. В схожей тональности новость об инциденте подали ряд других британских медиа, например телеканал Sky News.

Судя по ним, перехват начался в Северном море, а в охоте на российскую лодку участвовали еще и голландские корабли. Во всех случаях первоисточником информации британских СМИ послужили данные, предоставленные военно-морскими силами Великобритании.

Российское Министерство обороны поспешило выступить с ироничным комментарием. Военное ведомство сообщило, что подводная лодка «Старый Оскол», проходившая испытания в составе Балтийского и Северного флотов, действительно следует через Ла-Манш к месту постоянной дислокации (лодка включена в состав Черноморского флота). При этом идет в надводном положении, да еще в сопровождении буксира «Алтай» в международных водах, не нарушая водную границу Великобритании (что, кстати, и британские СМИ признают).

«В российском военном ведомстве удивлены, что для обнаружения лодки, идущей на малом ходу в надводном положении в сопровождении буксирного судна, потребовались совместные усилия ВМС Великобритании и союзников по НАТО», – цитирует сообщение российского оборонного ведомства РИА «Новости».

Стоит, правда, заметить, что некоторое внимание со стороны англичан к этой лодке было бы вполне справедливым. Это одна из новейших субмарин российского ВМФ, не так давно вступившая в состав Черноморского флота и оснащенная в том числе знаменитыми ракетными комплексами «Калибр». Однако подобный ажиотаж все равно представляется чрезмерным.

«Я думаю, что самим британским морякам стыдно за всю эту шумиху, – сказал в беседе с газетой ВЗГЛЯД капитан первого ранга запаса председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев. – Надводные корабли и подводные лодки пользуются Северным морем и Ла-Маншем, как машины пользуются трассой. Ни у кого это никогда ажиотажа не вызывало. Я сам в 80-х годах был в экипаже, который ходил в Северном море. У нас там были даже якорные стоянки».

Информацию о том, что появление российской подлодки в Ла-Манше необычно, он назвал ложной. «Это неправда, конечно, – утверждает Ненашев. – В основном мы огибаем Англию, когда идем с севера. Но и Ла-Маншем, и Па-де-Кале наши надводные и подводные корабли ходили неоднократно».

Действительно, в нейтральных водах у берегов Великобритании российские корабли даже проводят военные учения. Последние из них были в марте с участием большого противолодочного корабля Северного флота «Вице-адмирал Кулаков», также прошедшего Ла-Манш. Кстати, тот же фрегат «Кент», можно сказать, специализируется на отслеживании действий российского флота у берегов Великобритании.

Ажиотаж, связанный с поиском российских подводных лодок, возникает не в первый раз за последние несколько лет. Например, можно вспомнить масштабные поиски российской субмарины у берегов Швеции осенью 2014 года. Однако всякий раз речь шла о подводной лодке, находящейся в подводном положении и, как подозревали иностранные ВМС, выполняющей определенную миссию, а не просто перебазирующейся с одного места дислокации на другое. Обнаружение такой подлодки потенциального противника действительно является делом чести противостоящего ей флота. Подобные действия по обнаружению и отслеживанию иностранных (в основном американских) субмарин регулярно выполняет у наших берегов и ВМФ России.

Почему же такой интерес к, в общем-то, вполне обычным действиям российского флота появился именно сейчас? Самое простое и, возможно, самое верное объяснение – журналистская ошибка или желание подогреть интерес к предстоящему чемпионату Европы по футболу и матчам сборной Англии.

Британская пресса славится тем, что в час спортивных баталий может забывать даже о незыблемых в иное время нормах политкорректности, желая угодить вкусам читателей.

Но не исключен и политический подтекст. По совпадению скандал вокруг российской подлодки раздували британские СМИ, в целом поддерживающие позицию премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона по поводу референдума о членстве страны в ЕС, который предстоит 23 июня.

Британский премьер, выступая за сохранение Соединенного Королевства в составе Евросоюза, аргументирует свою позицию в том числе и соображениями государственной безопасности. Не так давно Кэмерон заявил, что российский президент «может быть рад, если Британия покинет ЕС».

Как передает «Би-Би-Си», еще более определенно высказался член команды премьера, министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэмонд. «Честно говоря, единственная страна, которая хотела бы, чтобы мы вышли из ЕС, – это Россия. И это о многом говорит», – сказал он. Возможно, команда премьера посчитала нужным в разгар подготовки референдума напомнить избирателям о гипотетической русской угрозе. Поход российской подлодки оказался весьма кстати.

Олег Москвин



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Морской кокос во благо красоты


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде

Белгородский бизнес почти втрое увеличил продажу активов в 2023 году

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале




СМИ: в США блогерша-провокаторша Лена Миро впала в кому и умерла

СМИ сообщили о смерти популярного блогера Лены Миро

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией


Дубль белгородского «Салюта» сыграл вничью со сверстниками из Волгограда

В регионе 131 пара заключит брак в красивую дату – 24.04.2024

Почему умерла Лена Миро? Подробности трагедии

Кем была Лена Миро, которую хоронят после всех скандалов в США


WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Почему умерла Лена Миро? Подробности трагедии

В Воронеже пройдет открытие IV Межрегионального фестиваля классического искусства «Viva Maestro!»

В Губкине водитель сбил 7-летнего мальчика на пешеходном переходе

Белгородцам будет легче уехать в Москву


Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией

Почему умерла Лена Миро? Подробности трагедии


«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


В Белгородской области водитель легковушки погиб при столкновении с большегрузом

Шебекино атаковали 2 дрона-камикадзе ВСУ – пострадали 3 человека

В Короче прошёл конкурс «Лучший водитель такси Белгородской области»

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов





Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией



Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде

Под стук мяча. Как в Белгороде тренируются глухие баскетболисты




Вячеслав Гладков рассказал, где в области не будет праздничных богослужений на Пасху

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае

Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»


Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения

В Белгородской области приостановили очистку водоемов


Белгородцам будет легче уехать в Москву

В Воронеже пройдет открытие IV Межрегионального фестиваля классического искусства «Viva Maestro!»

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Топ-5 новостей в социальных сетях

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость

«Всё рано или поздно заканчивается»: в Сети обсуждают гибель блогера Лены Миро

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде






Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Скончалась скандально известная блогерша Лена Миро/ Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес

Белгородцам будет легче уехать в Москву

В Губкине водитель сбил 7-летнего мальчика на пешеходном переходе