Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сухума
Сухум
Октябрь
2020

Новости Сухума за 16.10.2020

Товарооборот Нижегородской области и Абхазии вырос вдвое с начала 2020 года

РИА «Время Н» 

Нижегородская область и Абхазия отмечают 10-летие с момента установления партнерских отношений, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. По словам губернатора Глеба Никитина, сразу после подписания соглашения о сотрудничестве в 2010 году регион и республика приступили к реализации сразу нескольких проектов в торгово-экономической и гуманитарной сферах. За первое полугодие 2020 года товарооборот с Абхазией вырос в 2 раза по сравнению с таким же периодом 2019 года и достиг 1,1 млн долларов в денежном выражении. Читать дальше...

Полвека без Нади Курченко

EkhoKavkaza.com 

Вчера и сегодня в СМИ и блогосфере Абхазии было много публикаций, посвященных 50-летней годовщине трагической гибели бортпроводницы Сухумского авиаотряда 19-летней Надежды Курченко. Тогда, 15 октября 1970 года, произошла первая в СССР удавшаяся попытка угона самолета. Террористы отец и сын Пранас и Альгирдас Бразинскасы захватили рейсовый АН-24, вылетевший рейсом из Батуми в Сухум и Краснодар, и заставили его сесть в Турции, в Трабзоне, а до этого старший из них выстрелил из обреза прямо в сердце преградившей ему дорогу в кабину пилотов Наде. Читать дальше...

Троллейбусы в Сухуме возобновили работу

Sputnik-abkhazia.ru 

Троллейбусы "Новый район – рынок", "Маяк – Тхубун", "Старый поселок – Рынок" не ездили по указанным маршрутам с 5 октября из-за дорожно-ремонтных работ.

Товарооборот Нижегородской области с Абхазией вырос вдвое

Блог сайта «newsnn» 

«В первом полугодии 2020-го Абхазия поднялась с 87-го на 76-е место по объему товарооборота среди 128 стран-внешнеторговых партнеров Нижегородской области», — рассказал Никитин. По большей части регион поставляет в Абхазию моющие средства, стеклянные изделия и фармацевтическую продукцию. Также Нижегородская область сотрудничает с Республикой на муниципальном уровне, уточнил губернатор. На данный момент побратимские связи установлены между Нижний Новгородом и Сухумом, Арзамасом и Новым Афоном, а также Кстовским и Гудаутскими районами. Читать дальше...

Товаоооборот Нижегородской области с Абхазией в I полугодии 2020 года вырос вдвое

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 16 октября. НТА-Приволжье – Нижегородская область и Республика Абхазия 16 октября отмечают 10-летие с момента установления партнерских отношений, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"С момента подписания соглашения о сотрудничестве в 2010 году мы реализовали множество важных проектов как в торгово-экономической, так и в гуманитарной сфере. Только за первое полугодие товарооборот Нижегородской области и Абхазии вырос в 2 раза по сравнению с тем же периодом 2019-го и достиг 1,1 млн долларов"... Читать дальше...

Ростовская абхазская диаспора создала свою организацию

Apsny.ru (Абхазия) 

"Ростовская абхазская диаспора" создана в целях объединения и сплочения представителей абхазского народа, проживающих в Ростовской области.

СУХУМ, 16 окт – Sputnik, Бадрак Авидзба. Региональная общественная организация "Ростовская абхазская диаспора" создана в городе Ростов-на-Дону, рассказал в интервью Sputnik председатель организации Константин Аршба.  

"Инициатива создания "Ростовской абхазской диаспоры" исходила от консула Абхазии в Ростове-на-Дону Адика Аршба. Работая на своей... Читать дальше...

"Ваш звонок очень…": в чем упрекают "горячую линию" Минздрава Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

В Абхазии продолжает расти количество выявленных случаев коронавирусной инфекции. На этой неделе диагноз подтвердился у 322 человек.

Корреспондент Sputnik узнала, как работает "горячая линия" в Абхазии, зачем она нужна и в чем ее упрекают жители республики.

Асмат Цвижба, Sputnik

Самые активные критики, разумеется, в социальных сетях. Тема коронавируса сейчас крайне популярна и каждый считает своим долгом поделиться мнением и опытом. Одни "осведомленные" пользователи уверяют... Читать дальше...



СЕМЬЯ ШАМБА БЛАГОДАРИТ ЗА СОБОЛЕЗНОВАНИЯ И ПРОСИТ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПРИЕЗДА НА ПОХОРОНЫ ТАРАСА МИРОНОВИЧА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 16 октября 2020. Апсныпресс. Представители фамилии и семьи Тараса Мироновича Шамба выражают благодарность гражданам страны, руководству республики, государственным и общественным деятелям Абхазии и России, зарубежной абхазо-абазинской и черкесской диаспорам за соболезнования в связи с кончиной Тараса Мироновича Шамба.

«Ваша поддержка важна и значима для нас в эти траурные дни. Но в условиях распространения коронавирусной инфекции и объявленного в стране режима ограничений, мы вынуждены обратиться к вам с просьбой. Читать дальше...

"Нижегородская область и Абхазия отмечают 10-летие сотрудничества", - Глеб Никитин

НИА "Нижний Новгород" 

Нижегородская область и Республика Абхазия 16 октября отмечают 10-летие с момента установления партнерских отношений. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Читать дальше...

Земля уходит из под ног: как долго будет длиться замена коммуникаций в Сухуме

Sputnik-abkhazia.ru 

Замена коммуникаций по улице Джонуа проводится по инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2020-2022 годы. Завершение работ планируется в 2020 году.

Сбербанк Абхазии определил график выплат российской пенсии за октябрь

Apsny.ru (Абхазия) 

августа 2020 года пенсионеры получают российскую пенсию и абхазские выплаты не на банковские карты, а только в кассах Сбербанка и в других коммерческих банках.
СУХУМ, 16 окт – Sputnik, Бадрак Авидзба. Сберегательный банк Абхазии определил график выплат российской пенсии за октябрь, сказал в интервью Sputnik заместитель председателя правления Сбербанка Георгий Абухба.

Граждане, родившиеся до 1940 года, смогут получить пенсии 16, 19 и 20 октября, пенсионеры, родившиеся 1941 по 1947 годы, будут получать выплаты 21, 22 и 23 октября. Читать дальше...

СУХУМЕ ВВЕЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 16 октября 2020 .Апсныпресс. Глава Администрации Сухума Беслан Эшба подписал распоряжение «О дополнительных мерах по организации пассажирских перевозок в условиях применения мер по защите от коронавирусной инфекции COVID-19». В целях охраны здоровья пассажиров и водителей общественного транспорта  дополнены временные правила организации пассажирских перевозок.  В соответствии с распоряжением, пассажиры общественного транспорта обязательно должны соблюдать масочный режим при пользовании общественным транспортом. Читать дальше...

БЕСЛАН ЭШБА ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ СУХУМСКИЙ РЫНОК И РАБОТУ ОБЩЕСТВЕННГО ТРАНСПОРТА

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 октября 2020. Абхазия-Информ. Функционирование Сухумского центрального рынка зависит от эпидемиологической ситуации и соблюдения санитарных норм работниками рынка и его посетителями, заявил глава Администрации г. Сухум во время инспекции торговых центров и рынка, сообщает сайт столичной администрации.

Читать дальше...

Российская туристка раскрыла реальную обстановку в Абхазии во время пандемии

«VSESMI.RU» 

Россиянка, отдохнувшая в Абхазии осенью, раскрыла реальную обстановку на курортах во время пандемии коронавируса. Так, по словам туристки, в качестве основного направления для отдыха она выбрала Пицунду, однако решила отвести один день на посещение Сухума. Как отметила россиянка, пляж города был практически пустым.

ПОДПИСАНО РАСПОРЯЖЕНИЕ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК В СУХУМЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 октября 2020. Абхазия-Информ. Глава Администрации Сухума Беслан Эшба подписал распоряжение «О дополнительных мерах по организации пассажирских перевозок в условиях применения мер по защите от коронавирусной инфекции COVID-19».

Читать дальше...

Новости России
Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА ОБЕСПЕЧЕНА АППАРАТОМ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 октября 2020. Абхазия-Информ. Министерство здравоохранения Республики Абхазия приобрело аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для  Республиканской  детской  больницы. Цена медоборудования – 1 млн 618 тыс. 200 рублей.  

Читать дальше...

"Всем надеть маски!": в Сухуме усилили антиковидные меры на транспорте

Sputnik-abkhazia.ru 

Новое распоряжение главы Администрации Сухума дополняет предыдущее распоряжение "Об утверждении временных правил организации пассажирских перевозок в условиях применения мер по защите от коронавирусной инфекции COVID-19".

"Неужели скоро не будет парацетамола?" Дефицит лекарств и рост цен в аптеках Абхазии

Kavkazr.com 

Во многих аптеках столицы самопровозглашенной Абхазии необоснованно завышают цены на медицинские препараты первой необходимости, кроме того, лекарств не хватает. К такому выводу пришла проверка, проведенная МВД. Из нее следует, что в среднем торговая наценка на медикаменты повышенного спроса составляет от 18 до 43%, а где-то достигает и 160%. В беседе с Кавказ.Реалии местные жители и работники аптек подтверждают наличие проблемы. Ситуацию связывают с повышением закупочных цен в России, откуда и импортируют медикаменты. Читать дальше...

СЕМЬЯ ШАМБА БЛАГОДАРИТ ЗА СОБОЛЕЗНОВАНИЯ И ПРОСИТ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПРИЕЗДА НА ПОХОРОНЫ ТАРАСА МИРОНОВИЧА

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 октября 2020. Апсныпресс. Представтели фамилии и семьи Тараса Мироновича Шамба выражают благодарность гражданам страны, руководству республики, государственным и общественным деятелям Абхазии и России, зарубежной абхазо-абазинской и черкесской диаспор за соболезнования в связи с кончиной Тараса Мироновича Шамба.

Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 16.10.2020


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

Кибербезопасность России. В Москве прошёл форум «Право цифровой информации»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами