Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сухума
Сухум
Январь
2017

Владимир Лепехин: Карабахский конфликт и апрельская война – звенья глобальной схемы управления миром США

0

АрмИнфо. Директор Института стран ЕврАзЭС Владимир Лепехин в интервью АрмИнфо рассуждает о функциях и возможностях ОДКБ, инструментах урегулирования карабахского конфликта. Отмечает роль Запада, НАТО в возникновении конфликтов в различных точках мира, комментирует успешность российской внешней политики.   

Стоившая жизни трем армянским военнослужащим, азербайджанская диверсия под занавес уходящего года в Тавуше стала очередным вызовом евразийской интеграции, тестированием эффективности ОДКБ, союзнических отношений России и Армении. Какими представляются причины агрессии в отношении Армении Вам?   

Конечно же, это вызов. Однако, это часть общего глобального вызова, стоящего перед нашими странами. Вызов этот заключается в стремлении различных внешних игроков использовать конфликтные ситуации в регионе в своих интересах. Это и курдская проблема, в рамках которой турок заставляют воевать с курдами. Это и сирийская проблема, это проблема Нагорного Карабаха, это проблема взаимоотношений Грузии с Южной Осетией и Абхазией. Все это, безусловно, вызовы к которым нужно быть готовыми. При этом, нужно понимать, что ОДКБ – не военный, а военно-политический блок. Данная организация работает по методам монахов Шаолиня. То есть, если можно исключить, решить проблему политическим путем, она решается именно так. Напомню, что за время своего существования ОДКБ ни разу не решала проблемы военным путем. Конечно, проблемы решались иногда посредством давления, однако, в целом это делалось путем переговоров. Я говорю об этом в контексте тщетности возлагания на ОДКБ надежд, относительно ее способностей решать проблемы военным путем.

Собственно, таких надежд в Армении уже и не испытывают. Особенно после апреля прошлого года.  

Вот именно. На мой взгляд, в случае Карабаха основные проблемы все же разрешаются на уровне лидеров Армении, Азербайджана и России. Собственно, это мы и увидели в апреле.

То есть, Вы считаете, что осуждающее агрессию Азербайджана в конце декабря прошлого года заявление Николая Бордюжи с упоминанием НКР отражало точку зрения Кремля? Это был сигнал Баку?

Думаю, что ключевым способом разрешения ситуации в апреле стали все-таки договоренности первых лиц страны. Это поездка Путина в Баку и поездка Медведева в Ереван. Касательно же заявления Бордюжи, отмечу, что у нас нет ни единой организации, и ОДКБ в том числе, лидер которой что-то решает. Везде – это коллективный процесс. При этом не могу не отметить, что сегодня принципиально меняется ситуация в мире, ближневосточном регионе. И у России и курируемых ею организаций адекватных ответов на эти трансформации пока что нет.  

Да, но декабрьская азербайджанская диверсия в Тавуше продемонстрировала, что договоренности первых лиц либо не работают, либо есть другие договоренности, о которых нам ничего не известно…

В данном контексте отмечу два глобальных процесса. Первый направлен на сохранение на Южном Кавказе мира посредством соблюдения имеющихся договоренностей. Второй процесс проходит параллельно первому и направлен на то, чтобы мира в регионе не было. Адресата и инициатора первого процесса я могу уверенно назвать – это Россия. Одним из адресатов второго процесса, на мой взгляд, являются западные спецслужбы. Работают они посредством воздействия на элиты, армию. К примеру, в ходе попытки организации турецкой армией государственного переворота выяснилось, что турецкие военные не подчиняются президенту Турции, больше подчиняясь генералам НАТО. Точно такие же связки, безусловно, существуют с азербайджанскими военными. Возможно, военными из Армении. Это позволяет западным силам нагнетать напряженность там и тогда, когда это им бывает нужно. В любом процессе, конфликте есть атакующая и обороняющаяся сторона. Обороняющаяся сторона всегда отстает, хотя бы в силу того, что не имеет плана нападения.

Говоря об обороняющейся стороне, Вы имеете в виду Россию или Армению, или их обеих?

В вопросе Карабаха и Россия, и Армения – обороняющиеся стороны. Азербайджан – сторона вовлекаемая. При это, конечно же, заинтересованная в поддержании Карабаха в разогретом состоянии. Атакующая же сторона – это Запад в виде стран НАТО.

В чем интерес Запада в нагнетании карабахского конфликта?

Он носит глобальный характер и, соответственно, интерес. Глобализация по-американски исходит из того, что США как государство, прежде всего, являются военной силой, позволяющей контролировать глобальную пирамиду. Для этого же США необходимо присутствие американских сил, спецслужб и т.д. во всех регионах мира представляющих для США жизненно важный интерес. Обоснованием же для этого присутствия являются конфликты. Именно поэтому они и происходят, провоцируются то там, то здесь по определенной схеме. Недавно вот в Польше появились новые американские танки. Мотивация – контроль над Европой, которая постепенно начинает разваливаться. В Европе разваливается сама схема евроинтеграции. На кого ориентируются лидеры европейских стран, неспособные решать европейские проблемы? Естественно, на НАТО как на структуру обеспечивающую безопасность. И вот для вот этого присутствия в Европе и вообще везде, НАТО и необходимо, создавать новые, изображать несуществующие и подогревать имеющиеся конфликты. Карабахский конфликт, в общем, и апрельская война в частности, прекрасно вписываются в данную глобальную схему как звено глобальной цепи управления миром.

Поговорим о сопредельных карабахскому звену, звеньях данной цепи: Сирии, Ираке, Турции. Где их взаимосвязь с Карабахом?

Я считаю, что Западом был задуман целый блок проектов-провокаций. И учитывая, что сирийский вектор для атакующей стороны был довольно трудным, подразумевая прямое военное столкновение с Россией и Ираном, были активизированы действия на периферии. Для чего нужно было осуществить переворот в Турции, оказать влияние на людей, дестабилизирующих ситуацию в Армении.

В июле?

В июле. И конечно, привести ситуацию на карабахской линии соприкосновения в состоянии эскалации, что и было сделано в апреле. Декабрьское напряжение на границе между Арменией и Азербайджаном из той же цепочки. Во всех этих событиях, на мой взгляд, заинтересованы одни и те же акторы. 

Преследуют ли, на Ваш взгляд, все эти события своей конечной целью вовлечение России в прямой военный конфликт?

В терминологии американских стратегов есть такое понятие “государство-копье”. Копье, которое можно воткнуть в русского медведя. Направления – Прибалтика, Украина, Кавказ и Центральная Азия. На Кавказе у России два слабых звена – Нагорный Карабах – Армения и Грузия-Абхазия-Южная Осетия. Второе направление после смены власти в Грузии с Саакашвили на более прагматичную, пока что характеризуется политическими заявлениями. От конкретных действий направленных на эскалацию Тбилиси воздерживается.

А в случае Карабаха копьем выступает Азербайджан?   

Нет, я так не думаю. Понятно, что в отношении Армении и в отношении Азербайджана Западом ведется различная игра. В Армении нужно дестабилизировать ситуацию с целью смены власти на более проевропейскую-прозападную. В Азербайджане они пытались посредством давления внутри элит договориться с режимом на большую лояльность в отношении Запада, что пока что не удается. И карабахский конфликт для Запада – способ воздействия, как на Армению, так и на Азербайджан. В Армении с целью смены власти, в Азербайджане – с целью сделать его руководство более сговорчивым. С целью внушения Баку, что решить карабахскую проблему без Запада он не в состоянии.

Оцените на фоне вышесказанного кавказскую политику России и главное ее карабахские перспективы.

В стратегическом плане действия России вокруг карабахского урегулирования и во внешней политике в целом назвать успешными нельзя. Все вызовы, о которым мы с вами говорили, не минимизируются. Пока что они лишь растут. Но в тактическом плане успехи у России, безусловно, есть. Частично на Украине, частично в Сирии. В том же Карабахе в апреле России удалось предотвратить эскалацию конфликта, ограничив его четырьмя днями. А это тактический успех. Россия стратегически не решила самую больную для себя проблему границы между Донбассом и Украиной. Обстрелы и диверсии там продолжаются. Однако, тактический успех в виде минских соглашений, отсутствия прямых военных действий есть. Решить полностью проблемы в горячих точках мы не можем в силу отсутствия у России необходимой для этого стратегической мощи и соответственно рычагов. Однако, нивелировать, смягчить, приостановить последствия по самому широкому полю России удается. Так что оборону мы держим.    




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве перевыполнена месячная норма по осадкам

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Кирпичная стена рухнула на рабочего на стройке в Москве

Пионеры Герои. Георгий Алексеевич Артёменков

В Люберцах свыше 30 образовательных учреждений приняли участие в акции

Председатель Мособлдумы Брынцалов принял участие в субботнике в Реутове


Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Никита Говоров из Лобни примет участие в шоу «Суперниндзя. Дети»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Что можно отметить в этот день

В Люберцах свыше 30 образовательных учреждений приняли участие в акции


Музыкальные новости

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Что можно отметить в этот день

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка



В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Моршанске скоро откроется виртуальный концертный зал

Обожал русскую жену и боялся кузнечиков: биография Сальвадора Дали

Никита Говоров из Лобни примет участие в шоу «Суперниндзя. Дети»


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Никита Говоров из Лобни примет участие в шоу «Суперниндзя. Дети»

Подмосковный проект цифровой трансформации сферы энергетики признан лучшим в РФ












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Обожал русскую жену и боялся кузнечиков: биография Сальвадора Дали

Заместители главы Химок провели обходы микрорайонов

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

«Вплоть до летального исхода»: терапевт Чернышова рассказала, кому нельзя есть шашлык