Главные новости Уфы
Уфа
2015

Спорт-обзор: домашний матч за 400 км от дома

<p><strong>Реалии сегодняшнего российского футбола таковы: если хочешь попасть на домашний матч, будь добр преодолей несколько сотен километров. «Уфа» играет в Саранске, тульский «Арсенал» домашний матч провел в Москве, вот и «Урал» решил быть в тренде современной футбольной моды. Домашние встречи клуб теперь проводит в Тюмени. </strong></p>

<p>Не сказать, что ни свет, ни заря, все-таки на часах уже десять утра было, банда екатеринбургских фанатов в составе 150 человек собралась в намеченном месте, чтобы преодолеть без малого 400 километров, и все для того, чтобы посмотреть домашний матч «Урала» против «Локомотива». Дружно загрузившись в автобусы, в 16:30 по местному времени были у стадиона «Геолог» в Тюмени. Все в отличном настроении, в приобретении очков вообще никто не сомневался, а вот в прогнозах все-таки были осторожны.</p>

<p>Пока фанаты разворачивались на местности – одни развешивали баннеры, другие проносили ударную установку – барабан, коллапс произошел в штрафной «Локомотива». Тарас Михалик судорожным движением ноги застал врасплох своего же голкипера. Что за невидимая сила им двигала – непонятно, но «Урал» таким образом повел в счете.</p>

<p>Мощнейший драйв фанатского сектора только нарастал. Трибуна к середине тайма ходуном пошла, а в близстоящих домах, похоже, стекла тряслись. На поле тем временем, тоже становилось горячо. Проснувшийся талант нападающего у Федора Смолова, о котором давно все позабыли, вновь принес результат. Главный герой футбольных анекдотов окончательно привел в восторг фанатский сектор, забив второй гол.

</p>

<p>После второго взятия ворот стало ясно – паровоз заглох, на поле искры больше не было, а вот на секторе напротив жара только началась. Ультрас уже отмечали победу. Потом появилась растяжка: «Пустые трибуны чужих стадионов», которая полностью обрисовывает ситуацию с проведением домашних матчей в нашей стране, где свой стадион порой даже клубы не знают. Такой выездной домашний матч принес «Уралу убедительную победу» – 2:0. На обратной дороге водитель фанатского автобуса разучил все заряды, а празднование продолжалось все 400 километров от Тюмени в Екатеринбург.</p>

<p>Игроки хоккейного клуба «Авто» встретились со своими болельщиками. Знакомьтесь – это шестилетний Федя Отмахов, который даже амуницию сам с трудом надевает – наставник помогает. Зато укомплектовавшись полностью, гордо выходит на лед. Самый молодой представитель и без того не старой команды «Авто» – назначен капитаном на матч против фанатов. Настрой у юноши запредельный, аж самого затрясло. Федор Отмахов, капитан команды «Авто»: «Мы сегодня будем расправляться с этим коллективом, будет настоящая бойня».</p>

<p>Слышали бы его соперники – разбежались бы в ужасе, но коллектив у болельщиков, вроде как бесстрашный. Первый сюрприз ждал профессионалов уже в середине периода, когда свора карапузов разом высыпала на ледовую арену. Площадка стала напоминать детский манеж, только шариков не хватало, а судья на такой беспредел закрыл глаза, дети все-таки.</p>

<p>Шкодная милота, пробыв на льду пару минут, поспешила удалиться, потом вновь веселый хоккей с элементами шоу. 2:2 после первого периода. В конце этого матч-шоу началось вообще атомное безумие – на площадке воцарилась вакханалия, и на лед выскочили вообще абсолютно все, даже те, кто к матчу и отношения не имел – талисман клуба. Броуновское движение продолжалось пару минут, после чего ледовое побоище подошло к концу. «Авто» выиграл 6:5, завершив сезон весело и победой, пусть даже соперник был чуть слабее.</p>

<p>Напоследок расскажу вам о новых видах спорта, которые придумала группа американских спортсменов – шоуменов. Это очень крутые чуваки – посмотрите, что они делают. Нарушая все правила игры, они устанавливают свои. На поле для американского футбола они в бейсбол рубятся, причем баскетбольным мячом. Силищи, конечно, в руках у атлетов хватает. Я пытался дать название виду спорта, которым они занимаются, да ничего не придумал. Американским мячом они попадают в баскетбольное кольцо, а фрисби в кегельбан. Это только часть из того, что они вытворяют. </p>

<p>Будь я на месте наших футбольных чиновников, взял бы кое-что из этого ролика на заметку. Битой по мячу – это уже слишком, баскетбольное кольцо над полем тоже перебор, а вот забивать в футбольные ворота руками – пожалуйста. Только представьте, как увеличилась бы результативность матча, да и в зрелищности бы прибавили. Ну и самое главное – некоторым футболистам верхними конечностями в огромную рамку попадать гораздо проще, чем нижними. </p>