Главные новости Уфы
Уфа
Сентябрь
2018

Новости Уфы за 17.09.2018

В Уфе к 170-летию великих художников Сурикова и Васнецова открывается выставка

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 18 сен 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.[/prefix]18 сентября в 15.00 в выставочном зале «Возрождение» РОО «Собор русских Башкортостана» состоится открытие выставки репродукций картин Василия Сурикова и Виктора Васнецова. Выставка посвящена 170-летию со дня рождения художников.
«Родившиеся в один год, учившиеся вместе в Академии художеств Василий Суриков и Виктор Васнецов вывели жанр исторической живописи на новый уровень и развили его. В стенах нашего выставочного зала вы... Читать дальше...

В Башкирии готовятся к XXVIII Международному Аксаковскому празднику

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 18 сен 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.[/prefix]В Башкирии идет подготовка к XXVIII Международному Аксаковскому празднику.
В этом году традиционный праздник пройдет 28 - 29 сентября в г. Уфе, Белебеевском, Кармаскалинском и Уфимском районах.
На официальном портале правовой информации опубликовано соответствующее распоряжение. Согласно документу будет создан организационный комитет по подготовке и проведению Аксаковского праздника и утвержден прилагаемый план мероприятий Аксаковского праздника. Читать дальше...

За Международным конкурсом скрипачей в Уфе будет следить весь мир

ГТРК Башкортостан 

В Уфе  открылся  Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова. В этом году в нём участвуют музыканты из шести стран, в их числе наша землячка Асия Гарипова.  Хроника первого конкурсного дня  в сюжете Александра Колинченко.

В Башкирии ветеринары собрали по частям кота: есть видео

ГТРК Башкортостан 

В Уфе появился робокот: ветеринары собрали по частям  сильно травмированного питомца. Животное  пострадало после падения с 8 этажа. По словам врачей, лапы и челюсть кота были сломаны, а внутренности отбиты. В одной из городских ветеринарных клиник он перенёс несколько операций. В результате на конечности ему установили металлические протезы. Животное теперь в шутку называют  робокотом. Сейчас кости уже срослись, в ближайшее время ему снимут протезы и передадут хозяину.

В Уфе освоили новый метод лечения аневризмы брюшной аорты

ГТРК Башкортостан 

В Уфе освоили новый метод лечения аневризмы брюшной аорты.  Эту операцию теперь проводят под двойным контролем — ультразвуковым и рентгенхирургическим. Галина Заводникова расскажет подробнее.



В Уфе отметят юбилей Центрального духовного управления мусульман России

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 17 сен 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.[/prefix]В Уфе в этом году отметят 230-летие образования в Уфе первой мусульманской централизованной религиозной организации в России - Центрального духовного управления мусульман России.
Соответствующее распоряжение Правительства РБ опубликовано на официальном портале.
Для подготовки и проведения в РБ этой памятной даты создан организационный комитет под председательством руководителя администрации Главы Республики Башкортостан... Читать дальше...

Надземный переход построили на трассе Уфа–Оренбург в Башкирии

«Известия» 

На трассе Р-240 Уфа–Оренбург возле поселка Актюба в Кармаскалинском районе Республики Башкортостан открыли надземный пешеходный переход. Об этом сообщает пресс-служба Федерального управления автомобильных дорог «Приуралье».

Зугура Рахматуллина: Дружба начинается с приобщения детей к многонациональному искусству

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 17 сен 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.[/prefix]Председатель Ассамблеи народов Башкортостана, депутат Госдумы Зугура Рахматуллина приняла участие во II Фестивале национальных культур народов Азии «Мелодии и ритмы Азии» в парке им. И. Якутова. На фестиваль пришли многочисленные гости, взрослые, молодежь и дети с родителями, представители национальных диаспор, руководители национально-культурных объединений республики, иностранные студенты. «Нас, людей разной национальности и веры... Читать дальше...

По схеме Бердыева: хорошо дома, неплохо на выезде. «Ростов» увез ничью с Урала

Блог сайта «Спутник» 

Ростовчане остались в тройке лидеров чемпионата Ничья вытекающая из истории встреч Уральский клуб исторически был удобным для «Ростова» соперником. В особенности это касалось гостевых встреч, где даже имеется разгромная победа ростовчан со счетом 4:1. Произошло подобное еще в 2013 году, когда за «Ростов» забивал Артем Дзюба, отметившийся в той встрече дублем. Та победа примечательна и тем, что была достигнута в сложный для команды период. Ростовчане целых 10 матчей не знали вкуса побед, а триумфов... Читать дальше...

В Башкирии активисты ОНФ провели акцию «Генеральная уборка»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 17 сен 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.[/prefix] Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Башкортостан присоединились к экологической акции «Генеральная уборка страны», которая 15 сентября прошла во всех субъектах России. Центральной площадкой акции в Башкортостане стал природный парк «Аслыкуль».
Общественники вместе с воспитанниками Республиканского биолого-экологического центра, местными жителями и сотрудниками Дирекции по особо охраняемым... Читать дальше...

В день матча ФК «Ростов» с «Уфой» в центре Ростова ограничат движение

Калитва.ру 

В донской столице 22 сентября состоится футбольный матч между футбольными командами "Ростов" и "Уфа". В центре города перекроют проезд на нескольких улицах Ростова, сообщили в департаменте автомобильных дорог и организации дорожного движения администрации Ростова.

Новости Уфы
Уфа

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»


Победитель конкурса Владимира Спивакова получит скрипку стоимостью $140 тысяч

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 17 сен 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.[/prefix]В Уфе победитель II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова получит скрипку стоимостью 140 тыс долларов.
Подробности об уникальном инструменте рассказали сам маэстро и скрипичный мастер Джули Рид. Инструмент создан в 1912 году известным итальянским мастером Риккардо Антониацци. Скрипка приобретена Фондом Вячеслава Кантора и находится в идеальном состоянии.
«Хочу поблагодарить Джули Рид, которая прилетела из Нью-Йорка. Читать дальше...

Эрнандес пропустит порядка четырех недель из-за травмы

Блог сайта «Нью Информ | МирТесен» 

Форвард московского ЦСКА Абель Эрнандес сообщил, что вернется в строй примерно спустя четыре недели. Уругвайский нападающий получил повреждение бедра во встрече седьмого тура Российской премьер-лиги против «Уфы», которая завершилась со счетом 3:0 в пользу столичной команды.

Читать дальше...

Но есть и хорошие новости :) Ирек Ялалов покидает пост мэра Уфы

Старый солдат (LiveJournal.com) 

- Сегодня «Коммерсантъ-Уфа» сообщил, что в горсовет направлено заявление сити-менеджера о досрочном прекращении его трудового контракта. Заявление должно быть удовлетворено на сессии горсовета, которая пройдет 27 ноября. Глава администрации Уфы Ирек Ялалов переходит на работу в Совет Федерации.

Мы писали, мы писали, наши пальчики устали:


- Сотни миллионов переходящие в миллиарды и далее в карман https://zergulio.livejournal.com/5610393.html
- Откуда у них поддержка в Москве https://zergulio.livejournal.com/5622621.html
-... Читать дальше...

На перекрёстке улиц Трамвайная и Седова произошло ДТП по невнимательности

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в 20:00 в Уфе на перекрёстке улицы Трамвайная и улицы Седова, где и без того в час-пик идёт ремонт дороги, произошло ДТП по невнимательности. По словам очевидцев, водитель автомобиля «Ниссан» не обратил внимания на то, что перед ним 14-я модель «Лады» тянет на тросе другой автомобиль. Иномарка пыталась проехать между ними, чем сорвала себе бампер, а также перекрыла и без того вставшее движение.

«Урал» разошелся миром с «Ростовом» в матче седьмого тура РПЛ

Блог сайта «Нью Информ | МирТесен» 

В понедельник, 17 сентября, в Екатеринбурге на одноименной арене местный «Урал» и «Ростов» закрывали программу седьмого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Игра завершилась ничьей со счетом 1-1.

Читать дальше...

Валерий Карпин: Ничья на выезде является удовлетворительным результатом

Блог сайта «Советский спорт» 

«Урал» и «Ростов» сыграли вничью

«Кто был ближе к победе? Не знаю. Результат мог быть любым: могли и выиграть, и проиграть. Если бы повезло в первом тайме, могли бы закончить с другим результатом. В целом ничья на выезде является удовлетворительным результатом», - сказал Карпин в эфире «Матч Премьер».

После семи туров «Ростов» с 14-ю очками располагается на втором месте, обогнав «Спартак». В восьмом туре ростовчане дома 22 сентября сыграют с «Уфой»

Просматривали в Уфе 17.09.2018

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






Волейболисты со всей страны сегодня приедут в Сатку

Около 400 поисковиков участвуют в экспедициях в Пустошкинском и Невельском районах

Кекс Свердловский - тот самый кекс из детства: вкусный, нежный, влажный, настоящий

«На мечту» добавит государство. Но копить придется 15 лет