Главные новости Уфы
Уфа
Март
2020

Новости Уфы за 19.03.2020

Бывшему президенту Адвокатской палаты республики предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями

СК РФ (Следственный комитет) 

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан предъявлено обвинение бывшему президенту некоммерческой организации «Адвокатская палата Республики Башкортостан» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), на время следствия ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уфе бывший преподаватель университета предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве и служебном подлоге

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственным отделом по Кировскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего бывшего преподавателя Башкирского государственного университета по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Татарские ученые создадут атлас с местами компактного проживания татар и башкир в РБ и РТ

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Татарские ученые планируют создать атлас-карту с местами компактного проживания татарского и башкирского народа на территориях двух республик. Кроме того, там будет зафиксирована трансформация их языка и культуры во времени. О развитии сотрудничества научных сообществ соседних республик в год 100-летия Татарской АССР, информационных вбросах и экспедициях в татарские села Башкортостана сообщает ИА [a=https://sntat.ru/news/society/18-03-2020/myakzyum-salahov-perspektivy-otnosheniy-mezhdu-uchenymi-tatarstana-i-bashkortostana-tolko-polozhitelnye-5

Махсус режим: репетицияләрдә үбешергә ярамый, җырчылар онлайн җырлый

Intertat.ru 

«Исәнләшмибез, үбешмибез. Репетициядә артистлар бер-берсеннән өч метр ераклыкта эшли. Әсәрдә кочаклашу булган урынны сүз белән генә әйтәбез, соңрак кочаклаша башларбыз», — диде Кариев театрының баш режиссеры Ренат Әюпов короновирус чорындагы репетицияләрне тасвирлап.

Читать дальше...

В Белгородской области планируют развивать теннис для слепых*

FONAR.TV (Белгород) 

Председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России в Белгородской области, президент Федерации адаптивного спорта Сергей Фуглаев с рабочей поездкой посетил Уфу. Он поучаствовал в спортивном мероприятии «Один день с паралимпийцем», который проходил в ходе проекта «Пространство со скоростью звука» регионального общественного фонда Римы Баталовой «Молодость нации».

Читать дальше...



В Уфе апелляцию по громкому делу об изнасиловании дознавательницы отложили из-за болезни одного из подсудимых

ГТРК Башкортостан 

Верховный суд Башкирии отложил запланированную на сегодня апелляцию  сторон гособвинения, потерпевших и обвиняемых на приговор по делу о групповом изнасиловании дознавательницы в Уфе из-за ряда процессуальных моментов. Одной из причин названа болезнь подсудимого Эдуарда Матвеева. Рассмотрение вопроса отложено на неопределенный срок из-за ситуации с коронавирусом, передает корреспондент «Вестей».

В Уфе перед Днем Победы высадят 130 тысяч цветов

«Республика Башкортостан» 

Более 80 тысяч петуний, 20 тысяч бархатцев, 30 тысяч цинерарий уже растут в кассетах в оранжерее и теплицах «Горзеленхоза», сообщает пресс-служба администрации Уфы.

Спрос на жилье в России резко вырос после обвала рубля

Stroygaz.ru 

В марте 2020 года доллар впервые с 2016 года превысил отметку в 75 рублей, в результате чего спрос на жилье в России увеличился в полтора раза (+42%). Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре ЦИАН.

В Новом Уренгое мужчина украл телефон и уехал на поезде

ИА «Уральский меридиан» 

16 марта 2020 года в дежурную часть Ново-Уренгойского ЛО МВД России на транспорте обратился житель Республики Башкортостан с заявлением о пропаже сотового телефона. Мужчина рассказал, что задремал в зале ожидания железнодорожного вокзала, а в это время кто-то похитил его сотовый телефон, который лежал в кармане. Сумма причиненного ущерба составила 20 000 рублей. «Сотрудники транспортной полиции

Малым городам России выделили средства на комфортную среду

Stroygaz.ru 

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил проект распределения межбюджетных трансфертов на реализацию проектов-победителей Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Об этом стало известно в ходе заседания правительства в четверг, 19 марта.

Видео: В помощь садоводам: в Башкирии проверяют качество почвы и семян

Россельхознадзор 

Плохие семена и почва для рассады. В испытательном центре Россельхознадзора исследовали различный грунт, который продаётся в магазинах, и семена овощей и цветов. Что в них не так, и что делать садоводам, которые вскоре приступят к посевам, расскажет Галина Заводникова.

Читать дальше...

Погода в Уфе на пятницу, 20 марта 2020 года

UfacityNews.ru 

В пятницу, 20 марта в Уфе ожидается облачная погода. В первой половине дня возможен снег, во второй – снег с дождём с вероятностью от 35% до 80%. Ветер будет юго-западного и западного направления, а его скорость – 2-5 метров в секунду.

Новости Уфы
Уфа

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Российские и мировые звезды массово отменяют концерты в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Целый ряд концертов, запланированных в Уфе в марте и апреле, перенесен или отменен в связи с ситуацией по коронавирусу. Напомним, накануне в республике запретили проведение массовых мероприятий с участием более 250 человек.

В Костромской области большинство заявок на сельскую ипотеку подали семейные пары

СМИ44 

В Костромской области идет активный прием заявок на получение льготной сельской ипотеки.
Большинство заемщиков, так же, как и в целом по России, – это семейные пары (64%). Такие данные получили аналитики Россельхозбанка, который первым начал реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Как сообщают в Костромском региональном филиале, общая сумма по заявкам на сельскую ипотеку в нашей области достигла 188,2 млн рублей. При этом минимальная заявка... Читать дальше...

Utair переходит на весенне-летнее расписание

«Aviation EXplorer» 

Utair переходит на весенне-летнее расписание и расширяет географию полетов по России. В марте авиакомпания начинает летать из Перми в Уфу, из Владикавказа, Волгограда и Астрахани в Ростов-на-Дону, из Ставрополя в Сочи и из Краснодара  в Астрахань.

Просматривали в Уфе 19.03.2020

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






В Уфе женщина за рулем иномарки сбила 11-летнего мальчика: подросток с различными травмами был доставлен в больницу

Все 12 вузов, экзаменующие мигрантов, расторгли договоры с коммерческими партнерами

В МЧС России по РБ заявили, что сгоревшее в Башкирии здание не является объектом культурного наследия

В Уфе в рамках акции "Зеленая Башкирия" высадили 880 деревьев и 231 кустарник