Главные новости Уфы
Уфа
Август
2020

Новости Уфы за 07.08.2020

«Өфө йүкәләре» - ОНФ призывает власти Уфы сохранить деревья на Советской улице

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Эксперты Общероссийского народного фронта в Башкортостане призывают администрацию Уфы сохранить деревья, попавшие в зону реконструкции Советской площади. С такой просьбой к общественникам обратились [a=https://www.bashinform.ru/news/1480206-ufimtsy-protestuyut-protiv-vyrubki-lip-na-ulitse-sovetskoy-/?sphrase_id=14600120]местные жители, обеспокоенные массовой вырубкой лип и кленов[/a] на улице Советской. [quote]«Липа — главное уфимское дерево», оно — из неофицального гимна башкирской столицы - песни «Өфө йүкәләре» («Уфимские липы»)... Читать дальше...

Уфимский «мажор» и автохам снова угодил за решетку

Блог сайта «Спутник» 

Уфимский «мажор» и автохам снова угодил за решетку. В Кировском суде Уфы сегодня заслушали дело Артура Газизова. Что на этот раз натворил злостный нарушитель ПДД, как вел себя на процессе его брат. И что отец ярких представителей золотой молодёжи думает о достижениях своих сыновей - расскажет Игорь Крупчинов. Уфимский автохам Артур Газизов перед зданием кировского районного суда Уфы в патрульном автомобиле в сопровождении конвоя делится с кем-то из поклонников по телефону событиями прошлого вечера. Читать дальше...

В республике стартовала приёмка школ к новому учебному году

Блог сайта «Спутник» 

И сейчас в республике проверяют готовность школ к работе в условиях пандемии. Как будут учиться дети в этом году - выясняла Ирина Швец. До начала учебного года еще три недели, а учителя уже украшают кабинеты. К привычным поздравительным плакатам присоединяются и актуальные в этом году памятки: «как уберечь себя от коронавируса». Пандемия внесла в обучение свои коррективы - школы перешли на дистанционку. Педагоги месяцы не видели вживую своих учеников. Эльза Халиуллина, учитель начальных классов школы №35... Читать дальше...

Росреестр Башкирии назвал основные причины, по которым жители республики нарушают земельное законодательство

Росреестр 

В 1 полугодии 2020 года в рамках государственного земельного надзора Управлением Росреестра по Республике Башкортостан проведено 3831 проверок соблюдения земельного законодательства и 1510 административных обследований.

Надзор за соблюдением правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях

Росреестр 

Управление Росреестра по Республике Башкортостан осуществляет надзор за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателя.

Власти Башкирии рассказали о развитии санавиации в республике

Bike-pro.ru 

К 2024 году в республике Башкортостан будет представлена сеть из 10 вертолетных площадок, как следует из программы развития санитарной авиации, размещенной на портале правовой информации. Согласно документу, 3 площадки будут находиться в столице Башкирии: около ожогового центра городской клинической больницы No 18, клиники БГМУ Министерства здравоохранения РФ и Республиканского клинического перинатального центра. Еще 7 площадок […]



Роспотребнадзор подтвердил вспышку коронавируса на заводе в Уфе

ГТРК Башкортостан 

И сегодня на открытии нового корпуса онкоцентра замминистра здравоохранения России заявил, что первыми вакцину от коронавируса получат медработники и пожилые люди. Регистрация медицинского препарата намечена уже на 12 августа. В республике за прошедшие сутки covid-19 подтвердился ещё у 35-ти жителей Башкортостана. А в региональном управлении Роспотребнадзора подтвердили вспышку коронавируса на уфимском заводе по производству керамических изделий. Начато эпидемиологическое расследование.

Короткие: столкновение поездов в Уфе, уникальная операция и резкое похолодание в республике

ГТРК Башкортостан 

В Уфе сегодня утром столкнулись два состава. Пострадавших нет. Предварительная причина происшествия — один из машинистов сидел в телефоне и не заметил, как поезд проехал на красный свет — в результате он ударил хвост другого состава. Следователи проводят проверку, после чего будет вынесено представление об усилении мер безопасности на станции.

Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности

Сайт Главы Республики Башкортостан 

Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменения в Указ от 18 марта 2020 года № УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)».

В новом сезоне КХЛ будет четыре «зеленых дерби»

Kam.business-gazeta.ru (Казань) 

Сегодня КХЛ опубликовала календарь на новый сезон, который должен начаться 2 сентября. Лига сообщила, что в новом сезоне принципиальные соперники проведут по четыре матча, в том числе «Ак Барс» и «Салават Юлаев». Два матча пройдут в Казани, еще два — в Уфе.

В Башкирии проводят рейды по выявлению незаконной перевозки пассажиров

ИА «Башинформ» (Уфа) 

На территории Башкирии сотрудниками МВД по РБ, Западно-Уральского межрегионального Управления государственного автодорожного надзора, Гостранса РБ проводят рейды по пресечению деятельности лиц, незаконно оказывающих услуги по перевозке пассажиров на территории Республики Башкортостан.
За четыре дня с 4 по 7 августа семь перевозчиков привлечены к административной ответственности за нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом. Их... Читать дальше...

О самых важных событиях за неделю расскажем в воскресенье!

ГТРК Башкортостан 

Вира майна… Строители отмечают профессиональный праздник. Жителям республики они подарили долгожданный социальный объект. Помощь онкобольным будет оказываться в новом формате. Отголоски Ливанской трагедии. Башкирия скорбит вместе с Бейрутом. О взрыве, его последствиях и жертвах. Выходцы из Ливана, проживающие в Уфе, поделились с «Вестями».

Новости Уфы
Уфа

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


РФС разрешил арендовать не более двух футболистов из одного клуба

«Вести» 

Российский футбольный союз внес изменения в регламент чемпионата страны, касающийся вопроса аренды игроков. Теперь клубам премьер-лиги разрешено выпускать на поле не более двух игроков, арендованных у другого коллектива.

Просматривали в Уфе 07.08.2020

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Артисты из Новосибирска откроют Фестиваль театров малых городов России в Уфе

Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса "Арабеск"

Уфимцев предупредили о шквалистом усилении ветра до 22 м/с

История о приключениях, любви и дружбе: в Башкирии продолжается показ фильма "Сто лет тому вперед"