Главные новости Уфы
Уфа
Февраль
2023

Новости Уфы за 22.02.2023

Тренер «Автомобилиста» назвал причины поражения от возможного соперника в плей-офф

ИА «Европейско-Азиатские Новости» (ЕАН) 

Для «Автомобилиста» стартовала заключительная домашняя серия регулярного чемпионата КХЛ. Екатеринбуржцы встретились с «Салаватом Юлаевым» из Уфы и проиграли со счетом 1:3. 

Читать дальше...

Жительницу Башкортостана избили, сбросили в погреб и подожгли

«Газета.Ру»  

В Башкортостане перед судом предстанет местный житель и его сожительница, которые избили, сбросили в погреб и подожгли женщину. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Инцидент произошел в июне прошлого года в Салавате. По ...

Викторина, национальные костюмы и мастер-класс: в Москве отметили День родных языков

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Татарском культурном центре Москвы отпраздновали День родных языков. Учащиеся курсов татарского языка и активисты местной Автономии татар в национальных костюмах до позднего вечера обсуждали культуру родного края.

Читать дальше...



Икона «Божьей матери» 19 века похищена из храма в Уфе

Блог сайта «smi.today» 

Неизвестный преступник похитил икону «Божьей матери» 19 века из храма на улице Бехтерева в Уфе, 22 февраля сообщает пресс-служба регионального МВД. Священник сообщил, что неизвестный преступник выждал момент, когда рядом не будет людей, и выкрал икону из храма, после чего, согласно последним данным, он отправился в ТЦ «Чайка», где предлагал прохожим купить икону. Возбуждено уголовное дело.

Историки объяснили, почему в XIX веке татары оказались в башкирском сословии

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Ученые Института истории АН РТ внесли ясность в вопрос о включении некоторых татар восточных территорий современного Татарстана в башкирское сословие. О причинах такого исторического явления они рассказали на пресс-конференции в «Татар-информе», посвященной выходу книги «Татары западного Приуралья. Мензелинской уезд» с материалами переписей 1795-1859 гг. по данному региону.

Читать дальше...

Дубль Пустозерова принес «Салавату Юлаеву» победу над «Автомобилистом»

JustMedia 

«Автомобилист» потерпел поражение в предпоследнем домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ от «Салавата Юлаева» - 1:3.   Гости открыли счет на 10-й минуте – Пустозеров в быстрой атаке оставил шайбу партнеру и сам же накатил на дальнюю штангу. Уральцы имели шанс отыграться, но не создали ничего опасного за большинство.     Вторая шайба побывала в воротах Маттссона вновь в середине периода, и вновь отличился Пустозеров, за которым не успели защитники.   В начале заключительной двадцатиминутки... Читать дальше...

Спортсмен из Самары стал призером всероссийских соревнований по сноуборду

«Самарская газета» (г. Самара) 

Турнир состоялся в городе Кусе Челябинской области. Как пишет ИА «СОВА», спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Челябинской, Кировской, Свердловской и

Эпичный камбэк «Авангарда»: спаслись за 5 секунд до конца и вырвали победу!

КХЛ 

Гол Найта в овертайме принёс «Авангарду» победу над «Локомотивом»

«Авангард» (Омск) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:3OT (1:0, 0:3, 2:0, 1:0)

Трудно найти в игровых днях оставшейся части регулярки КХЛ неважные матчи. Вот и встреча «Авангарда» и «Локомотива» в Омске имела смысл: оба клуба бьются за более высокие места в своих конференциях и имеют шансы занять вторые позиции.

«Авангард», в составе которого после почти четырёхмесячного отсутствия появился Наиль Якупов, начал встречу максимально активно. Читать дальше...

Родители из Самары и Казани оказались самыми ответственными в России

«ФАН» (Riafan.ru) 

Специалисты «АльфаСтрахования» провели социальный опрос, в котором приняли участие российские родители. Согласно результатам исследования, самые ответственные мамы и папы живут в Самаре и Казани, пишет «Газета.Ru».

Екатеринбург занял второе место в рейтинге беспокойных родителей о здоровье детей

ИА «Уральский меридиан» 

В рейтинге беспокойных родителей о здоровье детей екатеринбуржцы заняли второе место. Более половины участников опроса одинаково переживают за ребёнка, вне зависимости от того, отец это или мать.

Новости Уфы
Уфа

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы


В Уфе студенты изобрели робота-дезинфектора

Новости пользователей сайта 

Студенческий стартап из Уфимского государственного нефтяного технического университета создал высокомобильного робота-дезинфектора, который для обработки помещения использует озон. Об этом сообщила пресс-служба Платформы национальной технологической инициативы.

Читать дальше...

Под Уфой запустят производство графитовой смазки за 500 млн рублей

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Группа компаний «Россильбер» намерена наладить на территории индустриального парка «Уфимский» производство сухой графитовой смазки, применяемой в нефтегазовой отрасли. Накануне соглашение с холдингом подписала Корпорация развития Башкортостана, которая управляет парком. Ранее с «Россильбером» заключили соглашение о запуске на этой территории производства смазочно-охлаждающей жидкости. – В первый этап проекта будет вложено порядка 20 млн рублей, – рассказал … Под Уфой запустят производство графитовой... Читать дальше...

Экс-игрок «Уфы» Родригес: в Москве сказали: «Отель только для русских». Спал в аэропорту

Чемпионат.com (футбол) 

Бывший португальский полузащитник футбольного клуба «Уфа» Тьяго Родригес рассказал, как пытался покинуть Россию в прошлом году, заявив, что ему пришлось ночевать в аэропорту из-за того, что его не пустили в гостиницу.

Семья из Нижнего Тагила попалась с 32 кг наркотиков в Башкортостане

Tagilcity.ru (Нижний Тагил) 

Банда из Нижнего Тагила была задержана на трассе в Иглинском районе Башкирии. При них была обнаружена большая партия наркотиков. Их они перевозили в дополнительном багажнике на крыше автомобиля.

Эксперт по кибербезопасности Мясоедов рассказал, как отличить фейк от настоящей тревоги

Блог сайта «Телеканал 360°» 

Российские радиостанции атаковали хакеры, в эфире прозвучали ложные объявления о воздушной тревоге и угрозе ракетного удара. К счастью, паники удалось избежать — россияне быстро распознали фейк. Однако эксперты уверены, что выводы делать придется: частникам пора пройти специальную подготовку, чтобы не допускать взломов. Фейковая тревога Утром 22 февраля в эфире некоторых коммерческих радиостанций в нескольких регионах России прозвучали сообщения о воздушной тревоге. Под звуки сирены женский голос ... Читать дальше...

Анастасия Шевченко: «Сезон начинала со слезами на глазах, не знала, что и как будет»

Блог сайта «Спорт 1 | Все виды спорта и статистика» 

Российская биатлонистка Анастасия Шевченко рассказала о сложностях, с которыми столкнулась во время сезона. 

Читать дальше...


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Елабужанка о прадедушке на войне: «Многое ему пришлось повидать — бои, голод и смерть»

Недвижимость и транспорт: названы самые популярные направления для бизнеса на Урале

Shot: в Петербурге ликвидировали мужчину, который пытался убить полицейского

Жителей Башкирии предупредили об изменении расписания пригородных поездов