Главные новости Уфы
Уфа
2022

«Народная команда» из Башкирии не справилась без иностранцев. «Салават» пропустил «Трактор» в финал Востока

0

Их многие успели полюбить, но уфимцы не прыгнули выше головы.

Семь матчей в плей-офф — чистый кайф. Ради этого обычно и смотрят хоккей. Но если в первом раунде Кубка Гагарина мы с замиранием сердца наблюдали за остросюжетным баттлом «Динамо» и «Северстали», то на следующей стадии с этим неожиданно возникли проблемы. То же самое «Динамо» не взяло у ЦСКА даже одной игры, чего уж говорить о трех или четырех. Начало серии «Трактора» с «Салаватом Юлаевым» дало определенную надежду, но…

Выиграв первый матч в Челябинске, «Салават» не только сделал заявку на то, что эта серия будет долгой. Уфимцы для многих стали «народной» командой. Именно они, а не какой-нибудь «Спартак» стали олицетворением коллектива близкого простым людям. Рецепт в общем-то простой: ни одного легионера, несколько молодых пацанов и рабоче-крестьянский стиль игры. Нейтральный зритель знал, за кого болеть.

Но симпатии общественности не особо помогли команде Томи Лямся. На то, что карета превращается в тыкву, намекнул еще четвертый матч, в котором «Салават» на своем льду пропустил семь шайб. От того разноса уфимцы вроде были смогли оправиться и больше такого позора не позволяли, но и зацепить еще один матч не сумели.

Матч, ставший в этой серии решающим, не был зрелищным. Первый период завершился со счетом 0:0. Примерно такое же было и соотношение голевых моментов. «Трактор» был чуть активнее, но не настолько, чтобы говорить о каком-то доминировании. Ближе к перерыву уфимцы вроде бы даже подняли голову. Но это был то ли мираж, то ли временное помутнение.

Ровно на экваторе матча «Трактор» добился своего. Сергей Телегин, месяц назад находившийся в Пекине со сборной России, классной передачей нашел своего коллегу по амплуа Ника Бейлена. Американский защитник с белорусским паспортом оказался на пятаке и элегантно переправил шайбу в ворота. Игроки «Салавата» явно не ожидали такого хитрого подключения защитника из глубины.

Второй период «Салават» откровенно провалил. Три броска за 20 минут чистого времени — это катастрофа для команды, которая играет дома и не имеет права проигрывать. А еще парадоксально то, что на этой дистанции у «Трактора» было больше блокшотов, чем у соперника! Другими словами, превосходство челябинцев стало быть еще более отчетливым.
А уфимцы, в свою очередь, не только были апатичны впереди, но и не особо самоотверженны сзади.

По такой игре было логично, что скорее «Трактор» забьет второй гол, чем «Салават» отыграется. Так и произошло. В том же втором периоде забить удалось Вячеславу Основину — форварду, который полностью пропустил первый раунд и в серии с уфимцами появился в составе далеко не сразу. Гол у него выдался незамысловатый, с добивания. Но Основин тем самым сыграл на слабой стороне Шарыченкова. Вратарь «юлаевцев» и раньше слишком часто отливал шайбу перед собой.

Если сказать, что у Уфы не было шансов, чтобы спасти игру и серию, то не соврать не получится. Шансы были.
Прежде всего, в большинстве. Хозяева неплохо катали шайбу и создавали опасность у ворот Романа Вилла, но транжирили момент за моментом. Александр Кадейкин в итоге даже забил, но было поздно. Финальный штурм ворот «Трактора» обернулся пшиком. «Народная команда» не прыгнула выше головы, а единственной надеждой на серию из семи игр остается противостояние «Магнитки» и «Авангарда».

Елена Рыбакина

Первая ракетка мира расплакалась после финала турнира с участием Рыбакиной

Как православные Башкирии отметили Светлую Пасху - сюжет “Вестей”

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов