Дубль Картаева помог «Салавату» подняться на второе место Востока

0
КХЛ

«Салават Юлаев» уверенно переиграл «Авангард» в Омске

«Авангард» (Омск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

При повышенной плотности в таблице, какая сейчас и наблюдается в Восточной конференции КХЛ, особый интерес вызывают матчи команд-соседей, а особенно тех, у кого равное количество очков. Как раз такая игра случилось сегодня в Омске, где встречались «Авангард» и «Салават», расположившиеся пока в нижней части кубковой восьмёрки Востока. Проигравший здесь занимал промежуточное шестое место, победитель же возносился сразу на второе. По крайней мере, до окончания матча в Магнитогорске между «Металлургом» и «Нефтехимиком».

«Авангард» со старта матча предложил сопернику высокие скорости, шквал бросков и высокий прессинг, к чему «Салават» как будто оказался не готов. Уже на 40-й секунде Рид Буше бросал с пятачка после перехвата в исполнении Арсения Грицюка, и лишь Андрей Кареев спас уфимцев от быстрого пропущенного гола.

Первую половину периода хозяева доминировали, постоянно владели шайбой, бросали, плели кружева в чужой зоне. «Салават» отбивался достаточно уверенно, но о своих атаках не помышлял. Однако когда стартовый порыв омичей схлынул, не принеся им дивидендов, гости открыли счёт. Шакир Мухамадуллин с контролем шайбы вылез на пятачок, бросил, а забытый омской защитой Владислав Картаев сработал на добивании.

Этот гол окончательно сбил настрой «ястребов». Они продолжали создавать атаки, но слишком вяло, чего явно не хватало, чтобы поставить в тупик организованную оборону гостей. «Салават» при этом сам с удовольствием ходил вперёд, не давая скучать Василию Демченко, но до перерыва счёт не изменился.

Второй период начался с атак «Салавата», но первый реальный момент для гола упустили хозяева. Никита Михайлов оказался один перед воротами Кареева, к нему пришла шайба, но омский форвард по ней не попал. Тем временем уфимцы продолжали проводить позиционку за позиционкой, периодически, по-простому говоря, возили «Авангард» в зоне, накладывая смены, и на 14-й минуте это привело ко второй шайбе «Салавата». Картаев отличным щелчком в ближнюю «девятку» оформил дубль.

После этого гола характер игры нисколько не поменялся, «Салават» постоянно владел шайбой, генерировал атаки, а Омск только оборонялся. По такому хоккею третий гол уфимцев мог окончательно убить интригу, но «Салават» не реализовал большинство, и на перерыв команды ушли при счёте 0:2.

Семён Чистяков, защитник «Авангарда»:
- Первый период, в принципе, хорошо играли, а во втором периоде у нас какая-то плохая тенденция идёт. Будем работать над этим компонентом, хотя бы игру в своей зоне надо улучшать. Нельзя так играть на своей арене.
Конечно, акция в поддержку Родиона Амирова была очень правильной вещью. Мы одна большая хоккейная семья, я сам с Родей играл, он отличный парень, и мы все желаем ему скорейшего выздоровления. Надеюсь, он скоро поправится и снова будет играть в свою любимую игру. Шарипзянова ещё не успели поздравить с рождением дочери, не отошли ещё от игры. Но сейчас обязательно каждый напишет добрые слова ему, пожелания здоровья маме, дочке. Ждём Дамира обратно в команду.
Не хватило эмоций сегодня? Тяжело, конечно, когда игры через день идут. Но у нас и отдыха достаточно, после матчей всегда просто восстановительные мероприятия. Так что не могу сказать, что где-то закисли. Надо доставать из себя всё в любом случае.
В чём проблемы у «Авангарда» с «Салаватом»? Да просто это очень хорошая команда. Они играют от обороны, может, сегодня не хватило везения в завершении моментов.

В начале третьего периода Уфа заработала ещё одно большинство, но по его ходу нарушила численный состав, подарив около 40 секунд на реализацию лишнего хозяевам. Те насели на ворота Кареева, побросали, но счёт изменить не смогли.

В равных же составах у «Авангарда» не получалось абсолютно ничего. «Ястребы» действовали на удивление пассивно и медленно, так что не приходилось удивляться, что их атаки захлёбывались ещё на выходе из собственной зоны. Уфимцы же попросту играли в своё удовольствие, ведя дело к спокойной победе.

За две минуты до конца основного времени «Авангард» заработал вбрасывание в чужой зоне, заменил вратаря шестым полевым и Рид Буше сумел-таки размочить Кареева. Но чуда не произошло. Вторая попытка поиграть с пустыми воротами привела «Авангард» к третьей пропущенной шайбе в исполнении Николая Кулёмина. 3:1, уфимцы выиграли важнейший матч, а «Авангард» опустился на шестую строчку Востока.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
- Хороший был матч с нашей стороны. В начале матча «Авангард» хорошо атаковал, хорошие были позиционные атаки. Андрей Кареев сделал ключевые сэйвы, вся команда сегодня сыграла хорошо — как в атаке, так и в обороне. Была видна нацеленность на работу, на выигранные единоборства. Хочу отметить тройку Картаева, которая сегодня создала два гола.
«Авангард» — самая понятная команда для «Салавата» из числа топ-клубов? Нет, нельзя так сказать. «Авангард» — хорошая команда. То, что мы выиграли, заслуга всей команды, но я бы не сказал, что «Авангард» — удобная команда для нас. Нервирует ли плотность в турнирной таблице? Мы больше сконцентрированы на своей игре, больше фокусируемся на том, что нужно выходить и играть в правильный хоккей. От этого будет зависеть результат. На самом результате мы не зацикливаемся — мы больше концентрируемся на игре.

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»:
- Какую можно дать оценку? Сегодня мы так, как планировали, играли первые десять минут и смену 6х5. Вроде ничего не давит, команда попала в плей-офф — нужно выходить и игрой доказывать свою состоятельность перед болельщиками. Но вообще, к сожалению, после десяти минут мы решили поиграть в свой какой-то хоккей, стали терять шайбу в своей зоне. Естественно, соперник стал создавать моменты и в конечном итоге их использовал. Одного гола мало. Невозможно каждую игру отыгрываться — нужно когда-то забивать первыми. Многого не скажешь — плохая игра и закономерный результат.
Чего не хватает, чтобы успешно завершить регулярку? Нужно, чтобы было желание у всех игроков, чтобы не было кислых лиц, чтобы все тренировки происходили с хорошей энергией и движением, чтобы всё это переносилось на игру. Просто так ничего не бывает.
Что сделать, чтобы «Авангард» решил проблемы при игре во втором периоде? Наверное, руки отрубить кому-нибудь, да и всё. Что делать с этим моментом? Люди играют по двадцать лет. Чистая внутренняя сосредоточенность, фокус и концентрация — самое главное. Меньше ныть, а больше работать.

«Барыс» потерял шансы на плей-офф

«Барыс» (Астана) – «Динамо» (Минск) – 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)

После яркого, но всё-таки поражения от СКА «Барыс» значительно усложнил себе задачу выхода в плей-офф. После этого матча отставание астанчан от восьмого места на Востоке составило шесть очков. Тогда как минское «Динамо», прибывшее в гости к команде Андрея Скабелки, обитает как раз на восьмой строчке, но в Западной конференции, имея небольшой запас прочности. Так или иначе, в Казахстане увидели битву за плей-офф, пусть и не между конкурентами.

В отличие от игры с лидером чемпионата, когда первые минуты были провалены с треском, «Барыс» начал мощно. Чуть ли не каждую атаку хозяева начинали или заканчивали броском, а по итогам первого периода перебросали «зубров» более, чем в два раза. Неплохой момент для взятия ворот был у Никиты Михайлиса, а в одном из эпизодов Константин Шостак чуть было не пропустил после серии рикошетов. Однако все подходы астанчан к воротам были несравнимы по опасности с быстрой атакой «Динамо», которая завершилась броском Романа Горбунова и впечатляющим сэйвом Юлиуса Гудачека.

За «Барысом» было количеством бросков, за «Динамо» — качество. Однако на перерыв что те, что другие ушли с нулями в графе «заброшенные шайбы». Изменилось всё во втором периоде. Если стартовую двадцатиминутку обеим командам удалось отыграть без удалений, но почти сразу после выхода из раздевалки сфолил Адиль Бекетаев. Этим «зубры» воспользовались без промедлений. Дождавшись отскока от Джесси Грэма, большинство реализовал Райан Спунер. Вопреки ожиданиям после этого гола моменты стали чаще возникать возле ворот Гудачека. Однажды вратаря «Барыса» даже спасла штанга. Но когда Ник Меркли прошёл почти всю площадку, словак остановить его был не в силах. Получилось роскошное соло.

«Барыс», как и в игре со СКА, начал забивать только при счёте 0:3. Пропустив в двойном меньшинстве, астанчане довольно быстро отыгрались. Михаил Рахманов подловил белорусов на неаккуратном выходе из зоны и помог отличиться Михайлису. А до минимума счёт сократил Линден Вей. Он с дальней дистанции пробил в большинстве Шостака, который сам же заработал удаление за бросок клюшки. Однако как и в предыдущей встрече героических усилий «Барыса» оказалось недостаточно для камбэка и набора хоть каких-то очков. Сначала статус-кво восстановил Спунер, а точку броском по пустым воротам поставил Горбунов.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Минск:
- Как я и ожидал, «Барыс» сражался. Может быть, мы даже были не готовы к такому давлению в начале матча. И в целом первый период был не самым лучшим. Но в перерыве мы поговорили с командой и провели второй период как следует. Третий период стал большим тестом для нас. Соперник взбодрился, сражался, но и наша команда проявила характер. Парни играли правильно, за что были вознаграждены. Это большие два очка в матче с серьёзным соперником, которого мы очень уважаем. Рады на такой ноте завершить выезд.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»:
- Сложно комментировать такой матч. Хочу поблагодарить болельщиков, что несмотря на такой результат поддерживают команду. По игре даже не знаю…Хороший первый период, провальный второй. В третьем вроде бы попытались догнать, были возможности, но гол, который пропустили, выбил нас окончательно

Хет-трик Хохлова принёс победу «Нефтехимику»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

На игру с «Нефтехимиком» в состав «Металлурга» вернулся Александра Бурмистров, который в последний раз играл 31 января. Центрфорвард сменил канадца Джоша Карри, он пропускал стартовый матч домашней мини-серии «Магнитки». Седьмым защитником у хозяев был заявлен молодой Богдан Крохалев. В остальном – без изменений, в воротах со старта действовал Эдвард Паскуале. Нижнекамцы произвели единственную рокировку в сравнении с предыдущей встречей: вместо Хантера ШинкарукаСергей Купцов.

«Магнитка» со стартового вбрасывания играла по-хозяйски нагло: все в атаку, всё – на ворота. Уже в первых сменах магнитогорцы могли выходить вперёд, но голкипер «Нефтехимика» Андрей Тихомиров спасал раз за разом. Заряжено выглядел Бурмистров, шансы были у уральских канадцев, у Ярослава Хабарова. Но забить не вышло, а нижнекамцы ответили в одной из молниеносных контратак.

Привет бывшей команде передал Илья Хохлов: защитник здорово спустился на вершину, получил очень своевременный пас от партнёра и в упор расстрелял Паскуале. Этот сезон Хохлов начинал в «Металлурге», а перейдя в «Нефтехимик» продолжил заниматься любимым делом – забивать «Магнитке». За разные клубы Илья делал это трижды в последних четырёх матчах. Специалист!

Илья Хохлов, защитник «Нефтехимика»:
– Здорово, что сегодня победили. Я считаю, что много удалялись, правда, сегодня. Но вратарь подтащил, очень хорошо сыграл. «Магнитка» свои хорошие моменты не использовала, а мы, в свою очередь, на контратаках смогли забить свои голы и победить. Первый хет-трик в карьере? Да, так и есть. Очень приятно. Сын Тимофей всё очень переживал: когда же у папы хет-трик будет? Мы с Колей Голдобиным хорошо общаемся. И вот мне сын говорит: ну уже Коля столько хет-триков сделал, а ты когда? Вот, хорошо, что сегодня сложилось. И команда, в первую очередь, победила. Я считаю, это очень важная победа – мы остаёмся в игре и битве за восьмёрку! А хет-трик, конечно, посвящаю своей семье!

Пропущенная шайба не оглушила хозяев. Магнитогорцы продолжили гнуть свою линию. Гол-шедевр сорвался у Максима Карпова – нападающий хотел отличиться с отрицательного угла, шайба прошла вдоль «ленточки». И в этом был сакральный смысл! Пока Тихомиров всё видел, распечатать его было практически невозможно. Нужна была хитрость.

И к ней прибегнул главный тренер «Магнитки» Илья Воробьёв. До перерыва оставалось чуть меньше пяти секунд, уральцы играли в большинстве, а вбрасывание было у ворот «Нефтехимика». Воробьёв заменил Паскуале на шестого полевого, и в плотном трафике голкипер нижнекамцев упустил-таки момент броска. Но и выстрел у Егора Яковлева от синей линии вышел действительно пушечным по силе и лазерным по точности. Капитан «сталеваров» сравнял счёт за одну десятую (!) секунды до сирены. А «Магнитка» со второй попытки реализовала большинство.

Второй период получился таким же огненным, как концовка первого. Сначала «Металлург» вырвался в лидеры, снова в расстановке «5 на 4». Да как! Половину розыгрыша «Магнитка» опасно атаковала позиционно, затем чуть не нарвалась на контратаку, а в ответной смогла забить. Анатолий Никонцев отдавал передачу уже лёжа на льду, а точку поставил Андрей Чибисов. Сумасшедший гол!

Егор Яковлев, защитник «Металлурга»:
– В принципе, согласен, что при хорошей игре и при куче созданных моментов проигрываем. Обидно, конечно, очень. Ничего, идём дальше… Осадок, конечно, остался. Конечно, хочется выигрывать. Нашли свою игру, играем неплохо, повторюсь. Но результат на табло. Мой гол? Да, действительно, самый поздний в рамках периода. Был хороший момент – партнёры здорово закрыли вратаря на пятаке, я бросил и забил. Конечно, сработал тактический ход замены вратаря дополнительным полевым.

«Нефтехимик», правда, вскоре сравнял. Рафаэль Бикмуллин спрятал бросок от Паскуале под защитником «Металлурга» – 2:2. И тут же гости отличились ещё раз. Не гол, а тачдаун – шайбу занесли в ворота вместе с вратарём «сталеваров». Судьи очень долго смотрели повтор – «Магнитка» взяла запрос на помеху. Но в итоге шайбу всё-таки засчитали. А кто забил? Тот самый специалист – у Хохлова дубль!

За 40 игровых минут «Металлург» бросил по воротам «Нефтехимика» 33 раза, в то время как соперник – всего 18. Магнитогорцы в атаке провели времени едва ли не вдвое больше, чем «Нефтехимик», выиграли «точку», не уступили в силовой борьбе. Тем удивительнее выглядел счёт на табло.

Самым нерезультативным получился третий период. «Металлург» дважды играл в большинстве, снова лучше выглядел в равных составах, однако шайба упорно не шла в ворота. А у Ильи Хохлова в этот вечер был бенефис. Его третий гол в матче фактически снял все вопросы о победителе. Хет-трик в важнейшей игре против бывшего клуба – этот вечер Хохлов запомнит надолго!

Илья Хохлов
Хет-трик в матче против бывшей команды!

Егор Яковлев
Забив гол, установил личный рекорд результативности в «регулярках»

Андрей Тихомиров
Совершил 42 спасения и оставил свою команду в игре

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
– Ребят с победой. Сегодня было нам непросто. «Металлург» сильно давил, имел преимущество по броскам, много играл в большинстве. Нам было очень и очень нелегко. Но результат остаётся. Здорово отработали. Вратарь, Илья Хохлов три забил. Командная работа, самоотдача, воля к победе, самоотверженность, всё это вкупе дало результат. Главное, что одержали победу и сражаемся дальше за попадание в плей-офф.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Вечер неиспользованных возможностей у нас. Перебросали, два периода возили – первый и третий. Но кроме как в большинстве, она не зашла, несмотря на то что моментов было очень много. Почему сегодня было столько ненужных пасов? Согласен, сегодня было несколько раз – ненужные пасы, когда надо было самим забивать. Надо было брать на себя, я говорил об этом ребятам.

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Чек Индекс": Продажи новых марок одежды и обуви выросли за год в России на 10 проц

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Заря на Колодозере....

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Уфа. Было — стало - 9

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

7 самых старых мечетей в России

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Во дворе дома в уфимской Черниковке водитель Hyundai Solaris сбил 12-летнего самокатчика

Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

В Башкирии обнаружили тело туриста в палатке

Глэмпинг — в лидерах. Бизнес в России открывает экокурорты при господдержке

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Поставить на паузу: что нельзя есть в разгрузочные дни

Толпа молодых людей набросилась на автомобиль в уфимском микрорайоне Яркий

Рухнувший мост в Балтиморе: реквием по цивилизации? Размышления на пороге «тёмных веков»

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Театральный фестиваль «Арт-Сибирск» завершился в Бердске

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Азербайджанцев, подозреваемых в убийстве у «Галереи Чижова», суд отправил в СИЗО

В Уфе оштрафовали водителя Audi, катавшего пассажиров в багажнике

Природа России 81

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

В Уфе из-за непогоды пострадали деревья и автомобили

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Врач из Уфы за 10 дней перевел мошенникам более 11 млн рублей

Башкортостан потратит 100 млн рублей на лечение в санаториях участников СВО и их родственников

В Уфе женщина за рулем иномарки сбила 11-летнего мальчика: подросток с различными травмами был доставлен в больницу

Уфимскую больницу перестроят под новый стандарт оказания экстренной помощи

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

Гандболисты уверенно победили в Уфе

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил пожарных с профессиональным праздником

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой

Радий Хабиров рассказал об акциях «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти»

Радий Хабиров рассказал о развитии туризма в Башкирии

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck

В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

Москва стала самым популярным туристическим направлением на 1 мая

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь