Главные новости Ейска
Ейск
Август
2021

Стало известно об одном выжившем во время геноцида в Ейске

Фонд Карелина смог установить, что во время геноцида в Ейске смог выжить один из детей.

Выжившим оказался Климентий Тен - после того как город вновь взяла Красная Армия, Тен участвовал в расследовании акта геноцида в качестве свидетеля, присутствовал при эксгумации тел убитых нацистами детей и помогал опознавать их.

"Климентий Тен чудом избежал участи своих однокашников по причине того, что находился на сельхозработах на поле, где воспитанники детского дома убирали урожай. В 1943 году К. Тен был очевидцем эксгумации останков детей Чрезвычайной государственной комиссией и принимал участие в их опознании по останкам одежды, личным вещам (марки, игрушки, костыли)", - рассказали в Фонде агентству РИА Новости.

Ранее Госархив РФ обнародовал список непосредственных участников массового убийства детей-инвалидов в кубанском городе Ейске осенью 1942 года, а также приговор пособникам, вынесенный военным трибуналом Черноморского флота в сентябре 1943 года. В документах значатся имена не только немецких офицеров зондеркоманды СС 10-а, но и местных жителей - всего 19 фамилий.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Стэн Вавринка

Вавринка о решении по Синнеру: я больше не верю в чистый спорт






Ростов-на-Дону включен в гастрольный тур группы «123 полк»

Крым, Ейск, Балтика и Дагестан: на каких пляжах отдыхать этим летом

В «Росатоме» не исключают строительства новой АЭС в Новочеркасске

Нижегородцам рассказали, куда поехать отдыхать этим летом