Главные новости Анапы
Анапа
Ноябрь
2022

На Кубани побили рекорд 1986 года по урожайности винограда

Достичь таких показателей удалось за счёт закладки новых плантаций.

В Краснодарском крае побили рекорд 36-летней давности по сбору урожаю винограда. В текущем сезоне аграрии получили 280 тысяч тонн янтарной ягоды. Около 75% из них было выращено в Темрюкском районе. Остальное — в Анапе, Новороссийске, Крымске и Геленджике, сообщили в пресс-службе администрации региона.

До сегодняшнего дня самым урожайным считался 1986 год. Тогда было собрано 263 тысяч тонн винограда. Повысить показатели удалось за счёт открытия двух тысяч га новых плантаций, их заложили в 2018 году. Всего на Краснодарский край приходится 30% виноградников страны (28 тысяч га площадей).

Кубань покрывают половину потребности вина в стране, производя 20 млн декалитров продукции. В текущем году на развитие отрасли выделен 731 млн рублей, в 2023-м сумму увеличат до 1,1 млрд рублей.

Ранее "Царьград-Юг" писал, что в Новороссийске построят комплекс для переработки винограда. Работы запланированы в рамках инвестиционного соглашения. Всего в текущем году в городе заключили восемь подобных договорённостей. Среди них открытие предприятия по выращиванию овощей и салатов, развитие "Южного парка" и наращивание объёмов перевалки зерна. Реализация проектов позволит создать 0,5 тысяч вакансий и увеличит объем налоговых поступлений.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин заменит дисквалифицированного Синнера на турнире ATP в Дохе






Новый волонтерский штаб вместо сгоревшего организуют в районе ЧС под Анапой

Пожар в пансионате Анапы локализован

Еще более 2 тыс. тонн песка с мазутом отправили с площадки в хуторе Воскресенском Анапы на обеззараживание

После пожара на Бугазской косе в Анапе обустраивают новый волонтерский штаб