Главные новости Астрахани
Астрахань
Август
2017

Исправление судебных ошибок. Как благодаря профессионализму защитника удалось заставить астраханские суды Закон исполнять

Исправление судебных ошибок. Как благодаря профессионализму защитника удалось заставить астраханские суды Закон исполнять Всё меньше и меньше наших земляков и соотечественников верят в беспристрастность, объективность и профессионализм судебной системы. Единственная надежда у попавшего в эти жернова человека остаётся на грамотного защитника. История, о которой мы сегодня поведаем вам, ярко свидетельствует: такие защитники в Астрахани есть.

Случай, произошедший неспроста

Утром 21 ноября 2015 года водитель, не помышляя ни о чём плохом, вёл свой Mercedes-Benz, когда у поста ГИБДД под Астраханью его остановили.

При задержании никто из гаишников ничего противозаконного в автомобиле, имеющим не затемнённые стёкла, не заметил. А вот специально прибывшие из Астрахани по звонку с поста полицейские вдруг обнаружили в салоне иномарки не только шприцы со следами оставшихся в них инъекций наркотика, но и автомат Калашникова с боеприпасами к нему, лежащий на переднем сиденье и ничем не прикрытый.

Пресс-служба УМВД РФ по Астраханской области немедленно выпустила сообщение об этом донельзя странном происшествии. На его основании в газетах, в интернете и на телевидении появились громкие репортажи о задержании обнаглевшего наркомана с автоматом.


Фото с сайта 30.mvd.ru

По месту жительства водителя совершенно неожиданно для остальных проживающих в этом доме были найдены грязные шприцы. В доме женщины, от которой ехал в тот день неудачливый водитель, тоже не обошлось без сюрпризов – там были найдены боеприпасы к автомату Калашникова.

По итогу этих «оперативных» действий УМВД РФ по Астраханской области рапортовало перед Москвой о задержании крупного преступника, и дело было передано следствию сразу по четырём статьям Уголовного кодекса. Ещё на следствии пришлось две статьи по требованию защиты исключать.

Автомат с мусорки

Павел, а именно так зовут нашего водителя, попал в нехорошую историю, а если точнее – в беду. Его родственники наняли адвоката О.В. Мукорина и он стал его защищать. Ведь после теленовостей о задержании опасного преступника, выпускать его без взятия под стражу астраханские правоохранители не желали. Их даже не смущало, что преступнику 51 год и он инвалид II группы.

В результате работы адвоката из предъявленного обвинения были устранены обвинения в перевозе наркотиков и патроны к автомату, якобы принадлежавших Павлу, который так и не смог объяснить появление найденных у него в машине этих вещей. Но так как этот «факт» был процессуально зафиксирован, то защита оспаривать его не смогла, и была вынуждена пойти на компромисс с обвинением. Вот так и появилось сюрреалистическое обвинение, перекочевавшее в приговор.

Оказывается, Павел, двигаясь на своём «мерседесе» по шоссе, остановился по надобности у мусорника, и, выйдя из авто, увидел брошенный автомат. Находясь в опьянении, он подобрал его и положил на переднее сиденье своей машины. А потом, по мнению обвинения, ничего не соображая, как ни в чём не бывало и вконец обнаглев, вспомнил лихие девяностые и поехал через пост Госавтоинспекции с неприкрытым автоматом на переднем сидении. В суд уголовное дело на Хачатряна было передано по перевозке оружия и повторному управлению машиной в пьяном состоянии.

Хождение по мукам

Павлу по приговору судьи Наримановского райсуда дали 1 год 9 месяцев и он должен был 17 мая 2017 года выйти на свободу по отбытии срока. Но приговор был опротестован и судья Астраханского облсуда «гуманно» увеличила срок заключения на семь месяцев, установив окончательный срок в два с половиной года. Таким образом, на свободе «клиент астраханского правосудия» должен был оказаться 22 мая 2018 года. Можно с уверенностью заявить, что если бы не защита, Павел мог бы и не дожить до окончания срока своего заключения. Ведь никто из «законников» не озаботился тем, что «опасный преступник» Павел является пенсионером по инвалидности, инвалидом II группы, болен туберкулёзом лёгких и сахарным диабетом.

Астраханские судьи напрочь проигнорировали и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. В нём чёрным по белому сказано, что «…определяющее значение имеет установление судом наличия у осужденного тяжёлой болезни, препятствующей отбытию им назначенного наказания с учётом Перечня заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 г. №54 “О медицинском освидетельствовании осужденных…”».

Адвокат О.В. Мукорин настаивал на применении этого Постановления для сохранения жизни своего подзащитного, поскольку состояние того было угрожающее. Его дважды из СИЗО помещали в Кировскую больницу, поскольку медики УФСИН не брали на себя ответственность за сохранение его жизни.

Мукорин обратился в Камызякский райсуд с ходатайством об освобождении от отбывания наказания Павла в связи с болезнями, указав, что тот страдает заболеваниями, входящими в перечень, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. 31 августа 2016 г. Камызякский райсуд постановил освободить Павла от отбывания наказания. Однако, решение было опротестовано и его не освободили. Напрасно, поскольку, освобождая из мест заключения больных людей, страдающих в неволе, Закон проявляет не только гуманизм, который благотворно воздействует на общество – демонстрируя человечность, но и прагматизм, препятствуя распространению опасных заболеваний в среде заключённых.

Закон что дышло

Но астраханским «законникам» гуманизм и здравый смысл чужд.

Апелляционная инстанция Астраханского областного суда решила, что освобождать осуждённого Павла по требованию заключения медицинского освидетельствования нельзя. Ведь он, находясь в заключении, посмел закурить в неположенном месте, за что получил взыскание – устное замечание. Удобный способ навредить человеку под стражей: никак не обжалуешь, а ссылаться как на нарушение, при всякого рода отказах, можно. Суд не удосужился даже установить, в каком из мест содержания Павла под стражей – в двух СИЗО или в двух лагерях, и какой именно чиновник это замечание произнёс. Астраханским судейским и прокурорским работникам совершенно не интересно, что фатально больной человек в неволе не перевоспитывается, а невыносимо страдает. Они решили проигнорировать и правительственное постановление: хотя именно оно, а не надуманное «нарушение», имеет определяющее значение.
11 октября 2016 года облсуд, отвечая пожеланию прокурорских работников, отменил постановление Камызякского райсуда и направил материал на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.
После такого «окрика» Камызякский райсуд 15 ноября 2016 г. принял прямо противоположное предыдущему постановление: им было отказано в удовлетворении ходатайства начальника филиала «Туберкулёзная больница №1» ФКУЗ МСЧ 30 ФСИН России и адвоката О.В. Мукорина об освобождении Павла от наказания в местах лишения свободы в связи с болезнью.

Ты виноват уж тем...

Так чем же, если не законом и здравым смыслом, руководствовались астраханские судьи, неоднократно отказывая в удовлетворении ходатайств об освобождении Павла из лагеря по заключению двух медицинских освидетельствований? Суды покорно шли на поводу прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Астраханской области.

Это уголовное дело носит специфический характер. Оно возбуждалось по четырем статьям, по двум из них прекращалось ещё до суда.
Астраханскими правоохранителями факт задержания машины с пьяным Павлом за рулем и с автоматом на переднем сиденье был использован как пропагандистский, рекламирующий отличную работу полиции.
Репортажи по телевидению и в прессе, многочисленные рапорты о задержании наркомана с автоматом имели свой эффект в виде премий и продвижения по службе. Однако это привело к тому, что пожилой, страдающий двумя тяжкими заболеваниями заключенный, вопреки законодательству, подвергался угрозе смерти при содержании в местах лишения свободы. Этот человек мог бы не дожить до окончания срока, потому что деньги на дорогие лекарства, необходимые при диабете в лагере отсутствуют, а у родственников могли закончиться раньше, и спасать его было бы нечем. Родственники были вынуждены в месяц тратить 50 000 тысяч рублей на покупку инсулина, который государство диабетчикам выдаёт бесплатно, однако, при личной явки больного в аптеку. Родственникам – только за деньги. Свою отрицательную роль сыграл и мерседес, на котором Павел ездит. Машину сразу изъяли, арестовали, поместили во двор Наримановского РОВД, а Павлу не раз намекали: отпиши машину и будешь свободен. Финал с мерседесом наступил 13 июля 2017г., когда Наримановский суд рассмотрел заявление представителя (свои полномочия адвоката он уже прекратил и действовал по доверенности как представитель Павла), снял арест с машины и Павел перегнал его домой.

Счастливый конец

7 апреля 2017 года Мукорин О.В., действуя уже по доверенности от Павла, обратился с кассационной жалобой на незаконные отказы астраханских судей об освобождении больного инвалида в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ. Наконец, постановление Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 г. поставило точку в этом деле. Результатом вмешательства ВС РФ стало постановление кассационной инстанции Астраханского областного суда от 30 мая 2017 года. Президиум облсуда был вынужден выполнить указания вышестоящей судебной инстанции и постановил: «Кассационную жалобу адвоката Мукорина удовлетворить…» «Постановление Камызякского районного суда АО от 15 ноября 2016 г. и апелляционное постановление Астраханского областного суда от 29 декабря 2016 г. в отношении Хачатряна отменить…» «Освободить Хачатряна от отбывания наказания, назначенного ему приговором Наримановского районного суда от 17 мая 2016 г. в связи с болезнью и немедленно освободить из-под стражи». Иначе Павел должен был на основании отменённых постановлений находиться в местах лишения свободы до мая 2018 года. Благодаря работе защитника Мукорина он обрёл свободу на год раньше. Надо признать, что вынося по настоянию прокуратуры, судьи районного и областного судов Астраханской области получили громкую отмену своих постановлений Верховным Судом РФ, прозвучавшую на всю страну.

Всем этим судьям и прокурорам, затянувшим освобождение Павла с 31 августа 2016 года по 30 мая 2017 года, очень повезло в том, что за незаконно прибавленный ими срок Павел не отдал Богу душу в лагере. В этом случае на их совесть лег бы неискупаемый грех.

Эти сотрудники правоохранительных органов вопреки требованию закона взялись вмешиваться в чужие полномочия, не обладая медицинским образованием. По закону, в ситуации с Павлом только врачи могли решить вопрос о возможности пребывания осужденного в местах лишения свободы. Врачи выполнили свои обязанности, дважды заявив о невозможности пребывания больного человека в местах лишения свободы. И суд обязан был освободить человека. Две медицинские комиссии, состоящие каждая из девяти врачей, аппарат сотрудников - врачей МСЧ 30 ФСИН России по Астраханской области, который также как и адвокат, дважды ходатайствовал об освобождении, свои обязанности выполнили, однако, правоохранители взялись корректировать мнение врачей. Как тут не вспомнить слова великого баснописца И.А. Крылова «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник».

Виктор Зоркий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №31 (741), 2017 г.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Морской кокос во благо красоты

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Тихий вечер...

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Команда «Подмосковье» выиграла автогонку «Золото Кагана»

Педиатр Месед Ахмедова пополнила штат детской поликлиники в Лобне

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


АСТРАХАНЬ. Игорь Бабушкин: «Бессмертный полк» в Астраханской области пройдет в нескольких форматах

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

Мужчина рассказал о месте под Астраханью, где массово умирает вобла


Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Забронзовели! В Петербурге астраханское «Динамо-СШОР» выиграло решающий матч за третье место

Обзор недели

Тульская область стала лучшей в России по работе в госпабликах

АСТРАХАНЬ. Жители Астраханской области прокомментировали реализацию проектов, направленных на развитие транспортной инфраструктуры


Музыкальные новости

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

В Астрахани продолжается обновление дорожной разметки

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт

Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова



В Астрахани прошел финальный всероссийских соревнований по гандболу среди девочек до 13 лет

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%

Пара редких птиц с крупной самкой и небольшим самцом устроили свидание в Астрахани


Почему астраханцев вновь душит едкий запах гари

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

АСТРАХАНЬ. Игорь Бабушкин: «Бессмертный полк» в Астраханской области пройдет в нескольких форматах

АДЫГЕЯ. Гимнастка Милена Капкова стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Красная армия всех сильней: во второй игре четвертьфинала ЦСКА разгромил астраханское «Динамо»

Тульская область стала лучшей в России по работе в госпабликах

Мужчина рассказал о месте под Астраханью, где массово умирает вобла

В Астраханской области сохраняется солнечная погода, тепло за +30° и задиристый ветер












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






На Астрахань опустились легкая дымка и запах гари

Брянский суд вынес приговор по делу о кражах из банка и ломбардов

В Астрахани вынесли приговор директору парка «Планета» за гибель ребенка на аттракционе

АСТРАХАНЬ. Игорь Бабушкин: «Бессмертный полк» в Астраханской области пройдет в нескольких форматах