Главные новости Астрахани
Астрахань
Март
2024

Новости Астрахани за 01.03.2024

2 МАРТА – ДЕНЬ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ЕРМОГЕНА, ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РОССИИ.

Блог сайта «Познавательный сайт ,,1000 мелочей"» 

Многие представители высшего духовенства, в чьих руках в свое время находились бразды правления Российской Православной Церковью, отличались не только мудростью, многочисленными добродетелями, мягкостью сердечной, но и владели даром чудотворения. Не обошло это и патриарха Московского и всея России Ермогена, жившего в XVI – XVII вв. День его памяти, установленный церковью, приходится на 2 марта. Отмечается 17 февраля (1 марта) в високосный год или 17 февраля (2 марта) в невисокосные годы

Читать дальше...

Правозащитница сообщила о задержаниях у памятника жертвам репрессий в Астрахани

Kavkaz-uzel.eu 

Жительница Астрахани, активистка "Руси сидящей"* задержана после возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий, сообщила правозащитница Ольга Романова*. По ее данным, силовики также доставили в отделение как минимум трех человек.

Астраханские здравницы вошли в пятерку лучших в ЮФО

Вестник Кавказа 

По итогам рейтинга, составленного порталом бронирования Санатории-России.РФ, помогающим найти здравницу по профилю, лечению и услугам, пятое место по популярности в ЮФО заняли санатории Астраханской области.

Из-за камышового пожара в Астрахани запах гари может распространиться над облцентром и двумя районами

«ПУНКТ-А» 

В связи с крупным возгоранием камыша и сухой растительности на северо-восточной окраине Астрахани и с учетом юго-восточного направления ветра возможно распространение запаха гари на территории облцентра, Наримановского и Приволжского районов.

Федор Архипов стал главным художником Мурманского областного драматического театра

Murman.Ru 

Первый день весны в мурманском областном драматическом театре начался с перемен! На должность главного художника назначен выпускник факультета сценографии ГИТИСа Федор Архипов.

Федор – настоящий талант и профессионал с богатым опытом работы в крупных театрах России: Москва (Большой театр, «Геликон-опера»), Тамбов, Смоленск, Астрахань, Хабаровск, Петрозаводск и др.

Лауреат конкурса ArtMasters и «Геликон-опера» режиссеров и художников для участия в постановке оперы Дж. Пуччини «Богема». Читать дальше...



В Астрахани завершилась «Зимняя сказка»

«Астрахань.Ru» 

На протяжении нескольких месяцев астраханцы и гости города становились участниками иммерсивных мероприятий в рамках проекта «Русские оперы в астраханском кремле. Зимняя сказка».

Студенты АГУ имени В. Н. Татищева впервые получат стипендию Азербайджана

Report.az 

Сегодня в Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева прибыла делегация Азербайджанской Республики во главе с заместителем министра образования и науки Фирудином Гурбановым.

Два моста в Астрахани «сковали» пробки

«Астрахань.Ru» 

В Астрахани час пик, все возвращаются домой с работы. Местные автолюбители пожаловались на гигантские пробки, которые образовались на Старом и Новом мостах.

Издательство «Четыре» подвело итоги литературной премии «Наследие литературы XXI века» – 2023

PR-бюро «Perfect Raise» 

Жюри конкурса обработало более 250 представленных работ и представило победителей в разных номинациях.

Номинация «Поэзия XXI века»
Гран-при - Алексей Хазанский (Россия, г. Тула), Алишер Сираджев (Узбекистан)
Первая степень - Юрий Выборнов (Россия, г. Астрахань)
Вторая степень – Ирина Карра-Бранкович (США)
Третья степень – Марина Колесникова (Россия, г. Санкт-Петербург), Владимир Украинский (Россия, г. Владимир)

Номинация «Проза XXI века»
Гран-при – Николай Чепурин (Россия, г. Читать дальше...

Новости Астрахани
Астрахань

МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице


«АПК Ресурс» зальет поля под рис. Компания планирует засеять этой культурой 27 тыс. га в Астраханской области

Агроинвестор 

Производство риса в России нужно нарастить всего за три года практически вдвое. Такие планы есть у Минсельхоза. Инвесторы же говорят, что восстановление отрасли — процесс не быстрый и затратный. Так, проект компании «АПК Ресурс» по расширению рисовых посевов в астраханском регионе рассчитан на 14 лет, а вложения оцениваются в 14,1 млрд руб. Главная сложность таких инициатив — реконструкция оросительных систем, которых с советских времен сильно обветшали и по большей части находятся в непригодном... Читать дальше...

В Астрахани произошло возгорание камыша

Рамблер 

АСТРАХАНЬ, 1 марта. /ТАСС/. Возгорание камыша и сухой растительности произошло в Ленинском районе Астрахани. Есть угроза распространения огня, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Астраханец выплатил фиктивным сотрудникам более 8,3 миллиона рублей зарплаты

«Российская газета» (Digital RG) 

В Астрахани бывший начальник подразделения одного из судостроительных заводов фиктивно трудоустроил своих знакомых и получил за это 2,5 года лишения свободы условно. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Астраханской области.

Росгвардейцы спасли из ледяной воды ребенка в Астраханской области

«Росгвардия» 

В Астраханской области сотрудники территориального управления Росгвардии пришли на помощь провалившемуся под лед мальчику и пытавшемуся его спасти дедушке.

Инцидент произошел в  селе Икряное. Наряд вневедомственной охраны услышал крики со стороны набережной реки Бахтемир и увидел тонущего ребенка и пожилого мужчину, тщетно пытавшегося его спасти. Вовремя подоспевшие правоохранители вытянули обоих на берег.

Сотрудники Росгвардии оказали пострадавшим доврачебную помощь, после чего оперативно доставили в районную больницу. Читать дальше...

Просматривали в Астрахани 01.03.2024


Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов

АСТРАХАНЬ. Жители Астраханской области прокомментировали реализацию проектов, направленных на развитие транспортной инфраструктуры

АСТРАХАНЬ. Стало известно требование обвинения для бывшего помощника главы Астрахани

В Астрахани ночью меняли самый крупный дюкерный переход