Главные новости Астрахани
Астрахань
Декабрь
2020

Досрочно сдан комплекс, делающий бессмысленной "водную блокаду" Крыма

Украинское руководство пытается "обезводить" Крым. Построили дамбу, которая перекрыла воду из Днепра. Но я слышал, Тимур Вадимович, вы нашли выход из ситуации?

Тимур Иванов: По поручению президента РФ специалисты Военно-строительного комплекса минобороны реализуют в Крыму гидротехнические проекты, которые решат вопрос обеспечения водой жителей полуострова. 12 октября приступили к возведению водозабора на реке Бельбек с очистными сооружениями и переброской в Днепровский водовод. В составе объекта - накопительный бассейн емкостью 150 тыс. кубических метров, дренажная канализация, водомерный узел, линейный водовод, сопутствующая инженерная инфраструктура. Работы ведутся в круглосуточном режиме, на участке задействовано более 320 человек и 100 единиц техники. Одновременно начали создание комплекса, который позволит наполнить Чернореченское водохранилище водой из Кадыковского карьера. Строительство водовода из Кадыковского карьера в реке Черная уже завершили, сдав объект досрочно. В марте 2021 года запустим водовод с гидрологическими сооружениями на реке Бельбек.

В разгар пандемии часто слышим фразу: "планы пришлось скорректировать". Эти слова означают: не успеваем. А в армии - все успевают?

Тимур Иванов: Готовность Военно-строительного комплекса Минобороны России к реализации крупных проектов в сжатые сроки стала результатом проводимой системной работы по его оптимизации. Нашим специалистам удается возводить масштабные объекты в срок от четырех до семи месяцев.

Да, действительно, санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране сказалась на сроках сдачи объектов. Возникла острая необходимость в строительстве в разных регионах страны жизненно важных объектов - новых медицинских центров. К примеру, медцентр в Нижнем Новгороде и вовсе был возведен за рекордные 28 суток. Причем это не только выполнение строительно-монтажных работ, но и укомплектование нового лечебного учреждения всем необходимым медицинским оборудованием. Максимальный срок строительства медцентров - 56 суток. Наши специалисты трудились в посменном круглосуточном режиме 24/7. Для координации и контроля был создан головной штаб строительства: два раза в сутки, без выходных, в 8.00 и в 20.00 из Национального центра управления обороной РФ проводились рабочие совещания с прямым включением со всех площадок с детальным разбором текущей обстановки на строительных площадках.

Стройка - живой организм. Что-то вовремя не завезли, где-то подкачала геология и т.д. Всегда есть соблазн доложить наверх, что все немного лучше, чем на самом деле…

Тимур Иванов: У нас все стройплощадки оснащены видеокамерами, что позволяло круглосуточно в онлайн-режиме контролировать все процессы.

Для обеспечения бесперебойных поставок стройматериалов и конструкций Минобороны России была выстроена особая логистическая схема. К примеру, доставка стройматериалов и спецтехники для возведения многофункционального медицинского центра в Калининграде осуществлялась морским сообщением с территории России, в том числе кораблями Балтийского флота. Для обеспечения строительства на Камчатке была задействована военно-транспортная авиация.

Сроки от 28 до 56 суток, за которые сдаете медцентр, производят впечатление. Но что с качеством?

Тимур Иванов: Военные строители справились с поставленной задачей. Все объекты сделаны основательно, с высоким качеством. И хочу отметить, что это объекты капитального строительства, которые послужат людям долгие годы! Наша работа была высоко оценена руководством страны.

После сдачи 16 новых медцентров, построенных на базе ведомственных лечебных учреждений в 15 регионах страны, нам поступило следующее поручение президента России: возвести аналогичные медучреждения в интересах гражданской системы здравоохранения.

Многофункциональный медицинский центр в Ростове-на-Дону — для больных с различной инфекционной паталогией. Фото: РИА Новости

Таким образом, были оперативно введены в строй объекты в Дагестане, Воронеже, Пскове, Великих Луках. 1 декабря военные строители сдали под ключ еще четыре многофункциональных медицинских центра: Североморске, в Астрахани и городе Нариманов, а также обеспечили Псков новым детским инфекционным отделением на 60 мест.

В основном старались использовать материалы местных производителей. Главами субъектов РФ оказывалось всяческое содействие, оперативно все вопросы решались на месте.

Ваша задача - только построить медцентр? Установить и наладить медоборудование - эта работа медиков?

Тимур Иванов: Мы сдаем все объекты под ключ. Все медцентры оснащены самым современным медицинским оборудованием: аппаратами искусственной вентиляции легких и экстракорпоральной мембранной оксигенации, компьютерным томографом, рентгеновским цифровым комплексом, портативным ультразвуковым сканером.

Вчера, например, сдан инфекционный корпус нового госпиталя в Южно-Сахалинске. Первыми свои двери откроют поликлиническое и инфекционное отделения.

Сахалин - очень и очень сейсмоопасный регион...

Тимур Иванов: Проектировщики Военно-строительного комплекса заранее учли этот фактор. Мы заложили не только многолетнюю эксплуатацию зданий, но и безопасность персонала и пациентов.

Планы на развитие инфраструктуры Курил большие?

Тимур Иванов: Мы уже ввели в эксплуатацию более 25 различных сооружений на архипелаге Большой гряды Курильских островов. На Кунашире подразделение ПВО заступило на дежурство на обновленную боевую позицию.

В 1980-х я начинал службу лейтенантом. Типичная картина северных гарнизонов ПВО: построены капитальные железобетонные арочные укрытия для истребителей-перехватчиков, обустроены позиции для ракетных систем. А вот условия жизни офицеров просто удручающие. Сегодня, надеюсь, уже не так?

Тимур Иванов: Уже сданы, в том числе на Итурупе и Кунашире, семь общежитий для личного состава. Еще одно сейчас достраиваем, оно будет сдано в начале будущего года. Новое жилье полностью благоустроено, в комнатах все необходимое для жизни. Все - по последнему слову науки и техники. В военных городках установлены энергоблоки из дизельных генераторов в модульных автоматизированных котельных.

А всего на Курильской гряде военные строители возведут 51 объект. Все, что сейчас там строим, рассчитано на устойчивость при землетрясении магнитудой до девяти балов.

Другой пример: в Абакане военные строители сдали под ключ современный жилой комплекс на 236 квартир. Здесь мы использовали систему солнечного теплоснабжения за счет остекления, смонтировали светопрозрачные ограждения из ПВХ профилей с заполнением двухкамерными стеклопакетами.

В гарнизонах служебные квартиры офицерам и контрактникам вы сдаете с мебелью?

Тимур Иванов: Служебные квартиры передаются в эксплуатацию "под ключ" с чистовой отделкой. Установлены кухонные гарнитуры, диваны, кресла, стулья, кровати, шкафы, мебель для детских комнат.

В планах - строительство в Вилючинске 16 многоквартирных и 20 двухквартирных домов, детсада на 200 мест.

Тимур Иванов: Все поручения президента выполняем в срок или досрочно. Фото: РИА Новости

А в целом по вооруженным силам как дела с обеспечением жильем кадровых военных?

Тимур Иванов: В 2020 году социальные обязательства минобороны по обеспечению жильем исполнены в отношении 111 тысяч военнослужащих. Из них 59,6 тысячи получают компенсацию за наем жилья, а 35 тысяч семей военнослужащих обеспечены жилыми помещениями специализированного жилфонда. По плану на 2020 год в реестр участников накопительно-ипотечной системы должны были включить 45 тысяч военнослужащих, 4,6 тысячам полагались жилищные субсидии. Планы выполнены на 100%.

Участниками накопительно-ипотечной системы являются 349 тысяч военнослужащих.

Что с учебными заведениями?

Тимур Иванов: Проводится плановая работа по модернизации учебно-материальной базы всех учебных заведений Минобороны России. Только в этом году мы сдали сразу три новых комплекса довузовских учебных заведения. Всего же за последние шесть лет сдали 18 таких объектов.

Сейчас создаем современный фонд Омского кадетского корпуса - старейшего в России военного учебного заведения, который ведет начало от Войскового казачьего училища, основанного в 1813 году. Подчеркну: это не реконструкция, а строительство с нуля. Строим трехэтажное учебное здание, столовую, два спальных корпуса на 240 и 320 мест, крытый спорткомплекс, ледовый дворец с бассейном.

Участвуете в ряде резонансных гражданских проектов, например, в "Демографии"?

Тимур Иванов: По поручению президента России в рамках реализации федеральной программы "Развитие образования" и национального проекта "Демография" минобороны ведет в Республике Дагестан строительство детских садов и школ. Одними из первых были построены новые детские сады в селах Кульзеб и Учкент. В Махачкале в микрорайоне Ак-гель построен и полностью укомплектован один из самых больших детсадов на 250 мест, а в поселке Эндирей школа, где смогут получать знания 300 учащихся.

Медцентр в Нижнем Новгороде был возведен и укомплектован всем необходимым медицинским оборудованием за рекордные 28 суток

В 2021 году в основных городах Дагестана - Махачкале, Каспийске, Кизляре, Дербенте, Избербаше, Буйнакске, а также в поселках, расположенных в 23 районах республики, включая отдаленные и высокогорные, военные строители возведут 59 объектов. Из них 13 школ на 6882 учащихся, 46 дошкольных учреждений на 7750 воспитанников, 35 из которых смогут принять малышей в возрасте от полутора до трех лет.

Вы возвели просто фантастические базы: "Северный клевер" на Новосибирских островах и "Арктический трилистник" на Земле Франца-Иосифа. Сейчас работаете на Новой Земле. Мы часто слышим рутинные фразы о "тяжелейших условиях работы" военных строителей. Но не каждый может предстать, что за этими словами кроется. Можно наглядный пример?

Тимур Иванов: Представьте: строители реконструируют магистральный водовод - это две "нитки" водопроводов на свайных столбах. Все - под толщей снега. Раскопали очередной участок, отработали, но метель буквально за пару часов с таким трудом расчищенные места снова заметает… Но строители тем не менее делают свою работу. И делают хорошо. Результат? Как заметил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу: "В Арктике заложен надежный фундамент строительства военной структуры, не имеющий аналогов в мире".

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Утро у монастыря...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Команда «Подмосковье» выиграла автогонку «Золото Кагана»

Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


В центре Астрахани до конца сентября будут ограничивать автодвижение на уикэнды

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

Почему астраханцев вновь душит едкий запах гари

Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК"


Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Астраханские поисковики отправились в экспедицию

АСТРАХАНЬ. В Астраханском кремле отпразднуют Пасху

Тульская область стала лучшей в России по работе в госпабликах

Дума Астраханской области вышла на Всероссийский субботник


Музыкальные новости

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре


В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

Известны подробности страшного ДТП, в которое попал автобус, ехавший из Астрахани в Москву

Четверг в Астраханской области обещает почти безоблачный и легковетреный день при приятном тепле


Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт

Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений



В Астрахани прошел финальный всероссийских соревнований по гандболу среди девочек до 13 лет

Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска




Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

На территории Калмыкии и Астраханской области продолжается борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%

Пара редких птиц с крупной самкой и небольшим самцом устроили свидание в Астрахани


Тульская область стала лучшей в России по работе в госпабликах

Дума Астраханской области вышла на Всероссийский субботник

В Астрахани из-за работ с дюкерными переходами воду будут отключать не только сегодня, но и в мае

Брянский суд вынес приговор по делу о кражах из банка и ломбардов


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК"

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Астрахани вынесли приговор директору парка «Планета» за гибель ребенка на аттракционе

Астраханские поисковики отправились в экспедицию












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






В Астраханской области сохраняется солнечная погода, тепло за +30° и задиристый ветер

Под Астраханью со дня на день ждут торжественного открытия завода

Педиатр Месед Ахмедова пополнила штат детской поликлиники в Лобне

Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК"