Декабрь
2020

Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» проиграли «Астраханочке»

0

В перенесенном матче чемпионата женской Суперлиги волгоградское «Динамо-Синара» на протяжении всего первого тайма на равных противостояло одному из лидеров российского гандбола – «Астраханочке». Однако после перерыва хозяйки площадки довели дело до уверенной победы.

Безголевое начало

Поединок между «Астраханочкой» и «Динамо-Синарой» должен был состояться еще 18 ноября, однако из-за вспышки коронавируса в коллективе из столицы Прикаспия его перенесли на 24 декабря.

В заявке «Астраханочки» отсутствовала лучшая линейная прошедшего чемпионата Европы и бронзовый призер турнира в составе сборной Хорватии Ана Дебелич. Зато российские сборницы Елизавета Малашенко, Карина Сабирова и Дарья Самохина были в строю. Правда, последняя провела на площадке всего лишь чуть больше минуты. Что касается состава наших гандболисток, то наконец-то восстановилась после травмы основной голкипер Мария Дувакина.

Первый тайм напомнил аналогичный отрезок матча первого круга в Волгограде, когда тоже было непонятно, кто фаворит, а кто аутсайдер. Начало игры выдалось на редкость нерезультативным, команды не могли забросить мяч более чем четыре минуты. Ближе к успеху были астраханские гандболистки, но Ирина Никитина не реализовала семиметровый. Она не попала в створ ворот, а экс-волгоградка Екатерина Фанина и Анна Шапошникова дважды проверили на прочность каркас ворот Надежды Колесниковой.

Лишь на пятой минуте с табло исчезли унылые нули. Счет открыла набравшая неплохую форму Анастасия Старшова. Через минуту Анна Шапошникова восстановила паритет, а в дальнейшем команды по очереди выходили вперед. Причем на 17-й минуте после точного броска своего капитана Анжелики Лебедевой волгоградки сумели повести с разницей в два мяча.

Увы, но развить успех динамовкам не удалось. Напротив, Екатерина Фанина, Кристина Тарасова и Юлия Гаряева забросили пять мячей подряд, и подопечные черногорского специалиста Влатко Джоновича оторвались на три мяча. Перед самым перерывом после точного семиметрового в исполнении Елизаветы Дудкиной это преимущество сократилось до двух мячей.

Провалили второй тайм

Во второй половине встречи интрига сохранялась недолго. На 39-й минуте после попадания Виктории Турусиной счет стал 13:11 в пользу «Астраханочки», и казалось, что борьба еще впереди. Но, увы, за восемь минут «Динамо-Синара» пропустило восемь безответных мячей, и игра была сделана.

Конечно, «бело-голубые» продолжали бороться, в старании нашу команду упрекнуть сложно. Однако мастерства многим гандболисткам пока явно недостает, иначе как еще объяснить совершенно необоснованные потери. Впрочем, опыт – дело наживное.

Из положительных моментов можно выделить эпизод на 59-й минуте. После передачи Марии Дувакиной убежала в контратаку и поразила ворота Киры Трусовой совсем юная Софья Васильева. Этой гандболистке всего месяц назад исполнилось 16 лет.

Итоговый результат – 26:17. Заключительный матч в календарном году подопечные заслуженного тренера России Любови Сидоричевой проведут 27 декабря в Москве против ЦСКА.

СТАТИСТИКА

«Астраханочка» – «Динамо-Синара» – 26:17 (11:9)
«Астраханочка»: Трусова – 12/27 (44%), Рябцева; Ежикова (5), Левченко (5), Фанина (3), Тарасова (3), Гаряева (2), Сабирова (2), Шапошникова (2), Никитина (2), Малашенко (1), Стельмах (1), Самохина, Зеленкова.

«Динамо-Синара»: Колесникова – 3/14 (21%), Верещак – 2/10 (20%), Дувакина – 1/8 (12%); Лебедева (3), Долматова (2), Лаврентьева (2), Турусина (2), Стаценко (1), Сиднина (1), Старшова (1), Дудкина (1), Скивко (1), Крахмалева (1), Колодяжная (1), Васильева (1), Лыжина.
Семиметровые: 2/5 – 1/2.

Штрафное время: 8 – 6.

Судьи: Антон Мерзлютин (Ессентуки), Эдуард Подставкин (Краснодар).

24 декабря. Астрахань. СЗК «Звездный».

Спорт в Астраханской области

Российский бизнесмен обвинил Алькараса в договорных матчах. Он направил письмо в ATP

АСТРАХАНЬ. Из Астрахани депортировали пятерых мигрантов, не соблюдавших день траура

26-летний астраханец осужден за реабилитацию нацизма

Первый полуфинальный матч «Астраханочка» сыграла достойно, но ЦСКА сделал уверенный шаг в финал