Главные новости Бийска
Бийск
Июль
2020

«Наша с вами задача — работать в команде»

0

23 июня в администрации города состоялось совместное заседание постоянных комиссий городского Собрания депутатов по бюджету и социальной политике и по управлению городским хозяйством и экологии.

О мосте, строительстве школы, парка

Открыл заседание глава города Виктор Азгалдян. Он рассказал о сегодняшней ситуации в городе Заринске, какие вопросы являются основными и как их решают.

— Все необходимые торги разыграны. По понятным причинам дважды никто не заявился на отлов и содержание собак. Остальная работа ведется. Надо отметить, что на аукционах нам удалось сэкономить весомую сумму, порядка 10 млн рублей, готовим документы, объявляем тендер и берем в работу еще три дополнительные придомовые и одну общественную территории. Что касается городских средств, пока мы их не трогаем. В связи с коронавирусом у нас накопилось немало проблем. И одна из них – выпадающие доходы по налогам и аренде муниципального имущества.

Глава отметил, что в числе пострадавших отраслей – спорт и культура, которые в связи с запретом не зарабатывали деньги в течение последних двух месяцев и тем самым создали финансовые прорехи в своем бюджете. И их тоже каким-то образом придется закрывать. В связи с этим принято решение сэкономленные городские средства пока не тратить. Одним из важных моментов В.Ш. Азгалдян назвал необходимость привлекать краевые и федеральные деньги для проведения ремонтных и других работ на социально-значимых объектах города.

— Мы уже начали подготовку к ремонтам следующего года. Важно подготовить документы вовремя, чтобы к январю уже картина была ясна. Для этого мы будем просить деньги в крае. Ведь неправильно, что мы тратим исключительно свои средства на эти нужды. Например, в этом году только на ремонт школ запланировано 6 млн рублей из городского бюджета. А если бы мы поучаствовали в краевых или федеральных программах, мы бы эти деньги сэкономили. Для этого нужно правильно и своевременно подготовить проектно-сметную документацию.

Глава города поделился с депутатами приятной новостью, что сегодня уже готова и отправлена заявка на участие в краевой адресной инвестиционной программе по капитальному ремонту двух образовательных учреждений – лицея «Бригантина» и школы №2.Будут проведены внутренний и наружный ремонты, благоустройство территории.  

— Наша задача с вами – сработать в команде и получить эту поддержку, — резюмировал В.Ш. Азгалдян и продолжил: — Сейчас готовится ремонт тепловой сети по ул. Дорожной на 11 млн рублей. И здесь нам нужно постараться, чтобы получить эти деньги в крае.

Одним из самых острых вопросов для горожан сегодня остается ремонт моста через Чумыш. То, как важно решить его в короткие сроки, понимают все. Виктор Шагенович подробно объяснил, в какой стадии решение этой проблемы.

— Сегодня мы слышим много негатива в свой адрес. Среди мнений даже то, что мы зря ремонтируем придомовые территории, лучше бы сделали мост. Но люди должны понимать, что эти деньги – целевые, и тратить их на другие объекты мы не имеем права. На данный момент проектно-сметная документация прошла экспертизу. Цена вопроса – 186-188 млн рублей. Нам нужно найти источник финансирования, чтобы выйти на торги. Примерная доля средств из бюджетов разных уровней в разрезе составит: 30 млн – край, 5 млн – город и остальные деньги – федеральные. Мы находимся в постоянном контакте с министром транспорта и строительства Алтайского края. Я с ним встречался на днях. Ждем решения Москвы. Как только нам дают добро на выделение необходимой суммы, сразу начинаем торги. В это же время «Алтайавтодор» ведет переговоры с предприятиями, которые могут построить мост, ведь это специфическая задача и выполнить ее нужно с должной ответственностью.

 Следующей животрепещущей темой для Заринска глава города назвал строительство школы №4. Вопрос этот назрел давно и требует решения. За последние полгода он  не раз обсуждался, как  с коллективом школы, так с жителями микрорайона Северный. Количество детей в Сорокино растет, и им нужно полноценное образовательное учреждение, соответствующее всем современным стандартам. Но и здесь есть свои препоны. Главное – на территории микрорайона нет участка, который бы по размерам подходил под новое здание.

— Как вы знаете, для этой цели рассматривалась территория парка в микрорайоне Северный. Но нам придется купить несколько зданий, расположенных рядом с ним, а цену вопроса могут назвать только их владельцы. Мы посчитали примерную сумму, вновь придется просить помощи в крае, чтобы эти здания были выкуплены и переданы нам на снос. Но надо быть морально готовыми к волне негатива, поймут ли нас люди – отдавать такие деньги и сносить здания… Пока непонятно. Эту проблему тоже нужно решать сообща.

Одним из положительных моментов в жизнедеятельности города на сегодняшний момент, по словам главы, является строительство нового футбольного поля на стадионе «Юность». Это большой серьезный проект стоимостью в 50 млн рублей, о котором другие города Алтайского края только мечтают.

— Буквально с минуты на минуту у меня начнется встреча с теми, кто курирует строительство. Скорее всего, работы закончатся раньше заявленного срока. Сейчас уложен первый слой щебня, затем ляжет второй – более мелкой фракции, далее пойдет песок и укладка искусственного травяного покрытия.

Не осталась без внимания и еще одна важная тема – строительство парка «Зеленое сердце». Два года подряд город подавал заявки в Москву, но так и не получил положительного ответа на выделение денежных средств.

— Будем пробовать третий раз, — уверенно заявил глава. – И в третий раз губернатор ставит подпись под нашим проектом. Вы не поверите, но мне уже в Минстрое говорят: «Вам не стыдно третий раз приходить за подписью?». «Мне – нет!» — ответил я. Это проект градообразующего предприятия и жителей нашего города. И мы пойдем до конца, пока не получим желаемый результат. Будем учиться, исправлять ошибки, если они есть, и вновь подавать заявки.

В заключение своего выступления глава порадовал еще одной хорошей новостью – буквально накануне, 22 июня, Заринск получил дополнительные 13,5 млн рублей из краевого бюджета – это дотации на поддержку мер сбалансированности бюджетов и субсидия на софинансирование части расходов местных бюджетов.  

«Проблемы знаем, и будем их решать…»

Депутаты задали руководителю муниципалитета ряд вопросов.

Антон Букин:

— Все мы знаем, что сегодня завод «Русская кожа» загружен только на 60%. Но люди уже жалуются на запах, который  идет от предприятия. Чего нам ждать дальше?

— Мы разговаривали с руководством завода на эту тему. Как мне пояснили, еще не закончена настройка оборудования. Когда все начнет работать, запаха не будет, — пояснил глава.

Сергей Дисюн:

— Когда все-таки начнется ремонт моста?

— В сентябре-октябре. Как только получим необходимые лимиты денежных средств.

— Сколько по времени будет идти строительство новой школы в Сорокино? Может, на это время возить детей в другие учебные заведения, а строить на месте старой школы, чтобы не выкупать здания?

— Строительство будет идти года 2-3. Все это время возить более 400 школьников в город нецелесообразно. Тем более данный участок также не подходит по размерам. Будем надеяться на сознательность владельцев зданий, что они не запросят завышенную цену, а хотя бы продадут по рыночной, ведь там будут учиться дети микрорайона.

Геннадий Княжев:

Вы сказали о сумме 13,5 млн рублей, выделенных нам краем. А сколько дали другим муниципалитетам?

— Например, Заринскому району порядка 4 млн рублей, Бийску – 70, но надо понимать, что он гораздо больше. Всего же на 70 муниципалитетов выделено 526 млн рублей. Надо сказать, что в сравнении с другими, мы получили хорошую поддержку.

— Виктор Шагенович, на аукционах удалось сэкономить 10 млн рублей. Другой вопрос – а подрядчик хорошо известен, он нормально сработает? Ведь не всегда дешево, значит, хорошо.

— Будем контролировать. Кстати, прошу депутатов присоединиться к этому процессу. У нас уже был прецедент, когда в декабре прошлого года мы расторгли контракт с одним из подрядчиков и заявили об этом в ФАС. Теперь мы точно знаем, что данная организация к нам уже не зайдет. Так будет со всеми, кто плохо сделает свою работу. Например, уже сегодня у меня есть вопросы к тем, кто наносил разметку на городские дороги. Ехал с завода, разметка на краевой трассе держится, а у нас уже местами осыпается. Надо подумать на будущее, если есть необходимость использовать другую краску, которая дороже, но держаться будет дольше. Или сегодня все жалуются на то, что в городе нынче плохие клумбы. А что нам делать, если ни один подрядчик не заявился?! Пришлось все брать в свои руки МУП «Стабильность», коллектив которого итак работает на разрыв. Будем и над этой темой еще работать.

На этом общение депутатов с главой закончилось. Началось обсуждение вопросов в рамках повестки дня.

Председатель комитета по горхозяйству Юрий Юрченко рассказал о текущем  капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов, ремонте придомовых территорий, капитальном ремонте городских дорог. Председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Наталья Бжицких – об исполнении городского бюджета за 1 квартал 2020 года.

Наталья Майбурова.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Морской кокос во благо красоты

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Риелтор рассказал о ремонте дороги в Барнауле, которого могут не дождаться его дети

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




Крупнейшая энергокомпания Алтая сменила название. Надо ли перезаключать договора

В Республике Алтай при содействии сотрудников ОМОН Росгвардии пресечен незаконный вылов рыбы

В Алтайском крае для туристов в 2024 году организуют новые маршруты

В Бийске назвали дату окончания отопительного сезона


В Алтайском крае отменили салюты на 1 и 9 мая

В Бийске назвали дату окончания отопительного сезона

Алтайский край присоединился к единому дню открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Рыбаков-браконьеров поймали на Алтае


Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


В Бийске отремонтируют испорченный вандалами мемориал Победы

От 3 до 14 дней: стало известно, когда в Бийске пройдут гидроиспытания

В Бийске закроют сквозное движение на пересечении двух улиц из-за ремонта пути

Молодой дизайнер одежды родом из Бийска вошла в рейтинг Forbes


Музыкальные новости

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Крупнейшая энергокомпания Алтая сменила название. Надо ли перезаключать договора

В Бийске к летнему сезону готовят фонтаны

В Бийске стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»


Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании

В Рубцовске ребенок на самокате попал под машину, выехав на пешеходный переход

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

Брянские полицейские раскрыли интернет-мошенничество


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

Как будут работать поликлиники и больницы Алтайского края в майские праздники?

В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка

Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи



Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»


Алтайские полицейские не позволили мужчине рыбку съесть

На дорогах Алтайского края за неделю погибло три взрослых и один ребенок

Молодой дизайнер одежды родом из Бийска вошла в рейтинг Forbes

В Бийске выбрали форматы проведения акции «Бессмертный полк»


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Бийчан в очередной раз испугал звук взрыва

В обход людей действовать не будем. Томенко рассказал о судьбе КПО "Павловский"

35 сибирских дизайнеров приняли участие в Алтайской неделе моды

В Республике Алтай при содействии сотрудников ОМОН Росгвардии пресечен незаконный вылов рыбы












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Уроженка Бийска вошла в число номинантов рейтинга Forbes "30 до 30"

Жители Алтая заметили рост цен на яйца перед Пасхой

В Республике Алтай при содействии сотрудников ОМОН Росгвардии пресечен незаконный вылов рыбы

В России вновь начнут выпускать автомобили под маркой Altai. Первый проект не взлетел, но, возможно, второй окажется более успешным