Главные новости Корочи
Короча
Август
2015

Очень деликатная тема.)

Ко мне пришло очень интересное письмо, и тема в письме затронута крааайне деликатная.
Настолько деликатная, что об этом не принято говорить вслух не только в приличном обществе, а и в обществе вообще.
Да что там общество! Разговаривать на подобные темы часто избегают даже давно сложившиеся и хорошо друг друга знающие пары. Вон, в письме ниже, пара вместе уже достаточно долгий срок, но культуры обсуждения подобных вещей у них нет. Вот так бывает.
Так что я вдруг подумала, что стоит об этом написать.

Итак… (кисейных барышень я в этот раз особо попрошу остаться ;))

Привет, Катя.
Вот и у меня возникла проблема, о которой ни у кого, кроме тебя, не спросишь. Может, решение у нее очевидное, но я "вошла в забор" и в упор его не вижу.

В общем, так. Мы с молодым человеком вместе шесть лет. За это время от довольно равнодушного отношения к минету я пришла к очень положительному. Мне безумно нравится его естественный вкус и запах.
Но со сравнительно недавнего времени к нему часто примешивается посторонний запах - кала.:( с виду и на вкус ничего такого, но запах есть и это совершенно отбивает мне всю охоту.
Издали ничего не чувствуется, поэтому я не могу определить, есть ли запах, прежде, чем начать. Я не могу понять, откуда он появляется. Может, он его как-то слишком глубоко прячет... не знаю.

Постоянно отправлять в душ перед тем, как - не вариант, потому что тогда вообще никакого вкуса и запаха, минус 50% удовольствия. Да и на внезапных минетах можно ставить крест. Отправлять после того, как попробовала - ещё хуже.
Наверное, надо было бы поговорить с ним, но я не представляю, как о таком говорить, чтобы не обидеть. Подскажи мне что-нибудь, пожалуйста.


Ну что ж, будем говорить).
Хоть вопросы гигиены особенно неловко обсуждать, но… жизнь есть жизнь и от этой темы никуда не деться.
Люди бывают разными. Кто-то может сказать партнеру в лоб "иди помойся!" (вариант честный, но так себе, рисковый), кто-то, будучи человеком тактичным, предпочтёт делать вид, что ничего не происходит, и терпеть интимные, но не слишком приятные запахи… или еще какие, связанные с гигиеной проблемы (перхоть, ароматные мужские лапы и т.д.).

Да-да, иногда некоторые особенности близкого человека заставляют нас чувствовать себя неловко и неприятно, а сказать ему об этом - совершенно невозможно.
И понятно почему: непонятно, как это сделать так, чтобы не, не дай бог, не обидеть.
Это я сейчас говорю не только о конкретно этой попе, взятой для примера.

Короче, деликатные и тактичные люди часто просто предпочитают делать вид, что ничего не происходит.
Так может продолжаться довольно долго.
Дело, правда, в том, что такое положение вещей может серьёзно отравлять жизнь этому деликатному человеку, который не знает, как намекнуть или начать разговор на темы гигиены, и рано или поздно оно выливается в гораздо более серьёзные проблемы: человек может начать избегать близости, или его в один момент от раздражения переклинит, и он грубо и некрасиво выскажет в запале то, что его мучило, чем неизбежно обидит партнёра…

Или - очень возможный вариант - тактичный человек, будучи не в состоянии поговорить о насущной проблеме, начнёт раздражаться на какие-то другие вещи, ну а там уже до глобальных ссор - ну просто рукой подать.
И со временем даже сам этот человек придя в загс за свидетельством о разводе, если сядет и подумает, не поймёт, с чего всё началось, и что его так закрутило.

Так что поговорить на такие темы стоит.
Скажу честно: мне и самой неловко писать этот пост.
Да-да, знаю, я не раз жёстко стебала не слишком хорошо пахнущих людей в метро, и прикалывалась с мужчин, не следящих за гигиеной. Но писать про гигиену людей в общем - это одно, а говорить об этом же в контексте близких отношений - совсем другое. Я ведь и сама член того же самого общества, в котором подобные темы - табу.
Так что мне будет немного неловко писать, а некоторым из вас будет неловко читать, но… мы перед мониторами одни), поэтому я соберусь с духом и напишу, а вы собирайтесь с духом и читайте.

* * * * *
Даже самая утонченная леди может пахнуть. Да-да, раз уж все мы человеки, то конфузы могут случаться с любым и с любой. Больше того - о некоторых таких неприятностях мы сами можем и не догадываться. А окружающие - замечают.

В общем, возьмем для примера эту самую конкретную попу. Здесь она у нас - мужская.)
Понятно, что если присутствуют некоторые запахи, значит, человек недомывается. Бывает, чё. Где-то торопился, где-то "и так сойдёт, вроде, всё нормально", а себя ж особо не понюхаешь.
И раз уж такое дело, с человеком на эту тему придётся говорить.
Для того, чтобы говорить о таком вслух, надо иметь немалое мужество.
А потому разговор нужно сделать комфортным для обоих.
То есть, тут не должно быть никаких "мне нужно с тобой поговорить" и серьёзное выражение краснеющего или бледнеющего лица (да и поди еще соберись с духом для такого разговора!)
Не должно быть и грубого "фу-фу, иди помойся!". Шоковая терапия, конечно, бывает действенна, но в таком деликатном случае она вряд ли повлечёт за собой что-то кроме неловкости или даже ругани.
Просто когда человека начинаешь обвинять, пусть даже не явно, а весьма прозрачным намёком (а "иди помойся!" - это таки обвиняющий посыл "фу, ты грязный!") - это неизбежно вызывает у человека ответную реакцию, агрессию.
Нет, он-то, конечно, помоется, но в глаза вам не сможет смотреть ещё долго. Как, впрочем, и вы ему.

Так что говорить об этом нужно в максимально мягкой форме, так, чтобы и вы могли донести до него то, что ему следует сделать, и он при этом не почувствовал себя оскорблённым, униженным, каким-то грязнулей.
Короче так, чтобы не прищемить его чувство собственного достоинства.
(Никогда! Никогда не задевайте достоинство, человек может простить впоследствии что угодно, но подобное прощается с большим трудом и ещё долго будет стоять стеной.)

Как это самое чувство достоинства не задеть в деликатном разговоре?
А очень просто. Надо дать понять человеку, что ты - точно такой же человек, с которым тоже вполне может случиться конфуз. То есть, образно говоря, что ты с человеком - в одной лодке. И вообще, с каждым бывает, можно подумать…
К тому же, это ведь так и есть.
Ни в коем случае не должно быть напряженного тона, наоборот, все должно быть легко и даже играючи.

Как бы сделала я, будь я в ситуации, описанной в письме. Возможно, прозвучит несколько нелепо, но этот вариант видится мне самым мягким и не агрессивным.
Итак… почувствовала запах. Взяла себя в руки, с невозмутимой мордочкой потянула носом (даже можете представить себе мультяшного мышонка, который ищет сыр. То есть, он не морщится от запаха, не делает брезгливое лицо, а именно ищет источник - тааак, откуда это сыром пахнет, ммм?) *уже смешно? отлично! лучше уж на приколе, чем напряжённо*
Иииии… поехали, начинаем мини-спектакль.

-Ой, что-то пахнет? *именно пахнет, ни в коем случае не используете слово "воняет", это уже оскорбительно* *не забываем про шутливо испуганные, или даже лучше озадаченные глаза*
И сразу, не особо давая человеку опомниться:
-Ой, это я так пахну? *то есть, как бы сразу делаешь сглаживание, даёшь понять человеку, что такое, в принципе, может случиться с любым, и с тобой тоже, да-да. То есть, показываешь, что ты тоже вполне можешь оказаться в той же лодке. После такого партнёр в дальнейшем не почувствует себя униженным*.

Тут же потрогала пальчиком себя, понюхала.
-Хмм, нет...
Снова играючи потянула воздух.
-Ой, а что?
Большущая вероятность, что партнёр и сам задумается уже на этом моменте и, раз уж такое дело, спросит: "Может, я?"
Если этого не произошло в ближайшие секунды - продолжаем играть дальше.
Шутливо, но слегка принюхались *слегка и воздух! а не носом с озадаченным видом - и прям туда!* и, как будто ничего не случилось, играючи, НО обращаясь как бы даже и не к нему, а к этой его части тела:
-Ой, попа! Попа, ты чего, испачкалась?

Особо акцентирую, потому что это важно: я бы обратилась не к самому человеку, а именно к той части тела, которая причиняет неудобства!
То есть, сам человек с его достоинством как бы остается в стороне.
(Примерно этот же приём используют мамы, когда, скажем, "заговаривают" разбитую коленку: "коленка - не боли!". Все, ребенок уже отвлечён, ведь больно не ему самому, а отдельно коленке.)
Ну и дальше уже по ситуации - но я уверена, что к этому моменту человек уже и сам точно вовлечётся и задумается о том, как исправить проблему. И на будущее тоже станет аккуратнее, вангую.)
Если он явно смущается - делайте вид, что ничего такого в этом нет, и вообще ничего особенного не произошло, совершенно обычная для любого ситуация. Да-да, с каждым может быть.

Понимаю, в целом - клоунада шокапец, и реально проще поговорить прямо и без всех этих приколов, но, ей-богу, далеко не каждый может вот так просто сесть и запросто поговорить, а исправлять-то ситуацию как-то нужно. Так что, как вариант для тех, кто не может - почему бы и нет.

* * * * *
Примерно те же самые правила - дать понять, что ты с человеком в одной лодке, и не задевать достоинство, то есть, не допускать "ты-высказываний" (например: "у тебя ноги воняют") работают при многих деликатных разговорах.
Ноги-то могут пахнуть, но пусть они имеют запах как бы отдельно от личности самого человека. В конце концов, это проблема самих ног, а не целого человека с его достоинством ;)

Мне доводилось пользоваться подобными приёмами - было дело, подсовывала мужчинам и пасту Теймурова (мальчишки, кто ещё не пользовал - рекомендую, стоит копейки, но реально лучше ничего ещё не придумали), и всякие лечебные шампуни.
Причём, последнее у меня даже как-то случалось с одним оочень обеспеченным человеком. Вот у него было всё, о чём среднестатистические граждане могут только мечтать, но за собой хорошо следить ему почему-то было совершенно некогда. Похоже, он просто не думал о таких "мелочах".

Всегда подавала так, что, мол, знаешь, у меня, когда была подобная проблема, так я этим пользовалась и оно таак хорошо помогает!
От меня, ей-богу, не убудет, если я дам понять, что я такой же человек, у которого могут быть проблемы. Зато человек не почувствует себя униженным и деликатный разговор получится намного более непринуждённым. И не критичным.

Если у вас есть еще какие-нибудь секреты правильного ведения деликатных разговоров - колитесь, не стесняйтесь.)
________

© Екатерина Безымянная




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Морской кокос во благо красоты

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде

Белгородский бизнес почти втрое увеличил продажу активов в 2023 году

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе




Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным


В Белгородской области наградили лучших работников культуры

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта


WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели


557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек


Музыкальные новости

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP


ВСУ атаковали гражданский транспорт в Белгородской области: Ранен мужчина

Актеру Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушений. Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

В Короче прошёл конкурс «Лучший водитель такси Белгородской области»


Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер



В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале




Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»

Гладков: ПВО сбила БПЛА в Белгородской области, поврежден частный дом

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Белгородский губернатор отстранил главу Алексеевского горокруга после жалоб населения


Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника


Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу

Жизнь с красками. Как корочанский художник в третьем поколении рисует пейзажи

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Девять районов электрических сетей «Белгородэнерго» отмечают 60-летие со дня основания

Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта

Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы