Февраль
2022

На Олимпиаде в Пекине от Краснодарского края выступили 15 спортсменов

На Олимпиаде в Пекине, церемония закрытия которой состоялась 20 февраля, за сборную России от Краснодарского края выступили 15 спортсменов. Они поборолись за награды в пяти дисциплинах.

Сочинка Ирма Махиня завоевала второе место в командном микст-турнире по прыжкам с трамплина. Такой результат на Играх был достигнут впервые с 1968 года. Мэр курорта Алексей Копайгородский вручил ей сертификаты на две квартиры. Сейчас семья Ирмы, где растут ещё шестеро братьев и сестёр, ютится в общежитии.

Ксения Орлова, дебютировавшая на Олимпиаде, в соревнованиях по биг-эйру заняла 19 место, а по слоупстайлу не смогла выйти в финал.

Конькобежец Павел Кулижников, не успевший восстановиться после коронавируса, финишировал 11-м (одна тысяча метров). В этом же виде спорта Елена Сохрякова пришла 22-й (1,5 тысячи метров), Руслан Мурашов — 10-м (500 метров).

Кубанские кёрлингисты Дмитрий Миронов, Сергей Глухов и Антон Колалб обыграли Китай, Данию, Италию и Канаду, но не смогли пробиться в полуфинал. Подробнее о спортсменах читайте здесь.

Женская сборная по кёрлингу, где выступила Юлия Портунова, по итогам поединков расположилась на последнем месте.

Бобслеистки Анастасия Макарова и Елена Мамедова завершили заезды на 19-й позиции, Максим Андрианов, Дмитрий Лопин и Алексей Зайцев прибыли восьмыми.

Скелетонист Евгений Рукосуев пришёл шестым.

По итогам соревнований сборная России заняла девятое место в медальном зачёте на Олимпийских играх. В копилке спортсменов 32 награды (шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых). В день закрытия второе место команде принесли хоккеисты в финальном матче турнира с Финляндией.

Победителем Олимпиады стала Норвегия — на их счету 16 золотых, восемь серебряных и 13 бронзовых наград.

По общему числу медалей россияне расположились на второй строчке.

Павлюченкова и Потапова не смогли выйти в финал турнира WTA в Мадриде в парном разряде