Февраль
2023

Футбол: «Сочи» в веселом матче переиграл в Турции воронежский «Факел»

«Сочи» – «Факел» (Воронеж) – 4:2 (3:1)
Голы: Жоаозиньо, 6 (1:0), Заика, 8 (2:0), Аппаев, 11 (2:1), Мелкадзе, 36 (3:1), Аппаев, 53 (3:2), Шипунов, 69 (4:2).
«Сочи»: Д.Адамов (Н.Заболотный, 46), Заика (Маргасов, 46), Мещанинов, Сиссако (Юрганов, 46), Терехов (Миладинович, 46), Макарчук (Шарипов, 71), Цаллагов (Батырев, 46), Нобоа (Кравцов, 46), Бурмистров (З.Федоров, 46), Жоаозиньо (Шипунов, 46), Мелкадзе (Джорджевич, 46).

«Барсы» начали легко и уверенно и уже к 8-й минуте повели 2:0. Сначала после хорошего паса Мелкадзе Жоаозиньо метко пробил в «девятку». А затем Заика подкараулил отскок и мощным ударом вогнал мяч в сетку.
Воронежцы, однако, не растерялись и спустя три минуты один гол отквитали. Форвард «Факела» Хызыр Аппаев получил длинную передачу, убежал от защитников и не оставил шансов Денису Адамову.
И все-таки на перерыв сочинцы ушли с отрывом в два гола. На 36-й минуте шедевр исполнил Мелкадзе. Нападающий «барсов» переиграл чуть ли не всю воронежскую оборону и отправил мяч в нижний угол ворот.
Но дебют второго тайма остался за «Факелом». И на 53-й минуте дубль оформил Аппаев. Он оказался с глазу на глаз с Николаем Заболотным, сменившим в воротах Адамова, и выиграл дуэль.
Сочинцы, однако, все равно победили с разницей в два мяча. На 69-й минуте классным ударом в угол ворот отличился атакующий хавбек Тимофей Шипунов.
Это был первый спарринг «Сочи» в Турции. Впереди еще три контрольных матча – с представителем первой лиги тольяттинским «Акроном», который возглавляет кубанский специалист Евгений Калешин, затем клубом РПЛ – подмосковными «Химками», а на десерт «барсы» сыграют с лидером первого дивизиона калининградской «Балтикой».
 Футбол: «Урал» заработал в Кубке России больше всех, «Краснодар» – в группе лидеров, «Сочи» и «Кубань» – в числе аутсайдеров. Российский футбольный союз обнародовал, кому и сколько призовых он выплатил по итогам первой части Кубка России. Отметим, что в сетке «Путь РПЛ» каждый клуб гарантированно получал за участие в групповом турнире по 28,2 миллиона рублей. Кроме того, по 9,5 миллиона полагались за каждую победу. По итогам группового этапа больше всех заработал «Урал» из Екатеринбурга – 75 миллионов 700 тысяч рублей. А все потому, что он одержал наибольшее число побед – пять.
Футбол: «Краснодар» деклассировал дружину Карпина. Матч не имел особого турнирного значения. Но в предыдущем туре Зимнего Кубка РПЛ «Краснодар» крупно проиграл московскому «Спартаку» (0:4), а дончане «Сочи» (0:3), и командам, понятно, хотелось напоследок хлопнуть дверью. Удалось это только «быкам». Причем удалось круто.
Футбол: «Спартак» разбил надежды «Сочи». Цена матча была высока. Так сложилась турнирная ситуация, что победитель поединка становился обладателем Зимнего Кубка РПЛ.
Разумеется, выиграть хотели и те, и другие. Поэтому тренеры команд выставили на игру практически боевые составы.