Главные новости Майкопа
Майкоп
Май
2018

Новости Майкопа за 09.05.2018

Сотрудники следственного управления СК России по Республике Адыгея возложили цветы к «Вечному огню» на центральной мемориальной площади города Майкопа

СК РФ (Следственный комитет) 

9 мая сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Адыгея приняли участие в главном торжественно-памятном мероприятии – шествии, посвященном 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Молодежь России и мира раздала прохожим газету «Правда» от 9 мая 1945 года

ВОО «Молодая Гвардия» 

Ко Дню Победы молодогвардейцы раздали на улицах страны копии газеты «Правда» от 9 мая 1945 года для сохранения подлинной истории Второй мировой войны. К акции присоединилась молодежь Италии и стран СНГ. Напомним, акция была инициирована представителями Южной Осетии на встрече молодежных лидеров стран СНГ на федеральном образовательном Форуме МГЕР.

Читать дальше...

Архиепископ Майкопский и Адыгейский принял участие в торжественном мероприятии в честь Дня Победы

Adygeya-orthodoxia.ru 

День Победы в Адыгее начался на центральном мемориале Майкопа. Традиционно жители и гости города возлагают цветы к памятнику павшим в боях за советскую Родину.

… Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают. Эту взятую с боем суровую правду солдат…

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея 

Сегодня, в этот великий майский день, Глава РА Мурат Кумпилов, Председатель Государственного Совета – Хасэ РА Владимир Нарожный, депутаты республиканского парламента, члены Кабинета Министров РА, ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежных патриотических клубов, обучающиеся общеобразовательных организаций, жители и гости республики стали участниками церемонии возложения цветов и венков, которая прошла на Центральном мемориале города Майкопа.

Сотрудники МЧС Адыгеи приняли участие во всенародной акции «Бессмертный полк»

МЧС России 

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Адыгея приняли участие во всенародной акции «Бессмертный полк», состоявшейся в День Победы 9 мая в столице Адыгеи - Майкопе.



В Адыгее в акции «Бессмертный полк» приняло участие около 47 тысяч человек

«АиФ-Адыгея» (Майкоп) 

День Победы в Адыгее отметили циклом мероприятий, одним из центральных стала акция «Бессмертный полк». Она прошла во многих населенных пунктах республики и собрала около 47 тыс. человек.

Читать дальше...

Бои под Абадзехской

Блог сайта «Спутник» 

«Командиру 321-го гвардейского минометного дивизиона «катюш» из 67 гвардейского минометного полка Ставки Верховного Главнокомандования гвардии капитану Р.И. Кацу, начальнику штаба Ширкевичу и комиссару полка Н.А. Новаковскому и в эту ночь не пришлось сомкнуть глаз. Вместе с командирами батарей гвардии лейтенантами Завахиным и Кадышевым, а также с Изельсоном и Строковым, они все глубже анализировали сложившуюся обстановку. Приказ должен быть выполнен - не дать возможность противнику перерезать нашим частям выход в горы... Читать дальше...

Сотрудники полиции Адыгеи приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»

МВД по Республике Адыгея 

Сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел с портретами отцов, дедов и прадедов, принимавших участие в войне, прошли по главной улице Майкопа.

Полицейские Адыгеи приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»

МВД России 

Сегодня в Адыгее, в рамках Всероссийской акции, проведено шествие "Бессмертного полка". Тысячи жителей республики пронесли портреты своих родных - тех, кто героически защищал страну от фашистских захватчиков.

Майкопская танковая бригада

Sputnik.ru (происшествия) 

9 августа на восточных подступах к Майкопу и в районе хутора Грозного Майкопская танковая бригада заняла удачную позицию.

Марш немецких танковых дивизий на Майкоп

Блог сайта «Спутник» 

Для марша на Майкоп и Туапсе фашисты объединяют моторизованные и пехотные дивизии. 3-й танковый корпус и 40-й танковый корпус генерала Гейра фон Швеппенбурга переходят в 1-ю танковую армию. 13-я танковая и 16-я моторизованная дивизии вошли в состав 3 -го танкового корпуса. Дивизия СС «Викинг» под командованием оберфюрера Гилле и словацкая дивизия вошли в 57-й танковый корпус.И все эти отборные моторизированные соединения фашистов были направлены против ослабленной в боях 12-й советской армии и 1 -го отдельного стрелкового корпуса. Читать дальше...

Новости Майкопа
Майкоп

Антитеррористическая комиссия состоялась в Майкопе при участии Росгвардии


В Адыгее в акции «Бессмертный полк» приняли участие около 47 тысяч человек

Советская Адыгея 

День Победы в Адыгее отмечают циклом мероприятий, одним из центральных стала акция «Бессмертный полк». Она прошла во многих населенных пунктах республики и собрала около 47 тыс. человек.

Читать дальше...

Бессмертный полк 2018

«Colonel Cassad» (LiveJournal.com) 

В Томске колонну "Бессмертного полка" открывали товарищ Сталин и маршалы Победы.
Вот это правильно.

Стоит напомнить, что в апреле поступали жалобы https://colonelcassad.livejournal.com/4157366.html, что кое-где пытаются портреты товарища Сталина исключить из мероприятий.
В целом, товарищ Сталин был вполне себе присутствовал. Жалоб на запреты в этом году пока не поступало.

Фото-отчет о параде в Томске https://news.vtomske.ru/news/153696-pobednyi-mai-kak-v-tomske-proshel-torjestvennyi-parad
Фото-отчет... Читать дальше...

Майкопская и Грозненская нефть в планах Гитлера

Блог сайта «Спутник» 

Майкопская и Грозненская нефть в планах Гитлера. Планируя войну на Кавказе, германское командование придавало данному району большое значение как важнейшему экономическому району юга СССР. Перенос главного удара на юг был вызван поражением фашистских войск под Москвой зимой 1941 года.Гитлер планировал лишить СССР нефти Майкопа и Грозного. Кавказская нефть преследовала его как навязчивая идея. Нефть была необходима для ведения современной войны. Он видел успех войны в захвате майкопских и грозненских месторождений нефти. Читать дальше...

На Кавказе Гитлеру была нужна нефть Майкопа и Грозного

Блог сайта «Спутник» 

Наступление на Кавказ было частью плана «Барбаросса» Гитлера. На Кавказе ему была нужна нефть Майкопа и Грозного. Авантюрный план фюрера по захвату Кавказа под кодовым названием «Эдельвейс» не увенчался успехом благодаря мужеству и стойкости советских солдат. Весь 1942-й год и начало 1943 года город Майкоп не сходил с уст Гитлера и его военачальников. Через Майкоп направлялись фашистские войска для главных ударов на Туапсе, вводились и выводились танковые и горнострелковые армады фашистов. Фашистские... Читать дальше...

Диверсионные операции летом 42 года в Майкопе

Блог сайта «Спутник» 

Фото. Август 1942 года.Немецкий танкист наблюдает за горящим нефтехранилищем в районе Майкопа.Летом 1942 года подразделение спецназа разведки Вермахта «Бранденбург-800» участвовало в захвате нефтяных месторождений Майкопа и дерзкой операции по взятию самого города.Согласно немецким источникам, подразделение из 62 человек под командованием лейтенанта фон Фелькерзама получила приказ проникнуть в Майкоп и дезорганизовать защитников города. Переодевшись в форму сотрудников НКВД, на трофейных ЗИСах, солдаты «Бранденбурга» проникли в Майкоп. Читать дальше...

Сотрудники МВД по Республике Адыгея почтили память погибших в Великой Отечественной войне

МВД России 

В Майкопе на мемориале Славы сегодня состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. Мероприятие посвящено 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Просматривали в Майкопе 09.05.2018

Показать еще...

Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Синоптик спрогнозировал погоду в Москве 25 и 26 апреля

Пять дополнительных поездов с Урала пойдут на юг через Ростовскую область

В МГТУ завершился открытый вузовский чемпионат «Молодые профессионалы»