Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Новости Москвы за 20.09.2021

Определился соперник сборной России в плей-офф ЧМ по мини-футболу

«Р-Спорт» (rsport.ru) Агентство спортивных новостей 

Сборная России по мини-футболу в 1/8 финала чемпионата мира в Литве встретится с командой Вьетнама, сообщается на официальном сайте Ассоциации мини-футбола России.

Почему европейцы не считают русский язык родственным

Cyrillitsa.ru 

В начале ХХ века датский ученый Хольгер Педерсен предложил объединить родственные языковые семьи, произошедшие от некого единого древнего наречия, в общую макросемью. Эти языки специалист назвал ностратическими, ведь латинское слово noster означает «наш, нашего круга». Разумеется, «своими» датчанин и другие западные лингвисты, подхватившие эту теорию, считали, в первую очередь, европейцев. Западная и восточная ностратика В […]

Индустрия в красках

«Литературная газета» 

Для советской цивилизации не было более важного направления в любом роде искусства, нежели производственное. Пролетарское – значит, прогрессивное! Причём то была не просто агитация за новый образ жизни или загримированные под роман, кинофильм или индустриальный плакат с руководством по внедрению правильных методов работы.

Парадокс Кутузова

«Литературная газета» 

Автору сценария четырёхсерийного художественно-документального фильма «Хождение Кутузова за море» Ирине Васильевой и режиссёру Игорю Холодкову удалось остроумно, эмоционально и вместе с тем глубоко осмыслить всем известные факты из жизни великого полководца, а также интересно подать страницы его тайной, военной и дипломатической деятельности, которые очень помогли по-новому взглянуть на хрестоматийную личность.

Михаил Глуз. Память сердца

«Литературная газета» 

В древне-еврейской философии немало говорится о музыке, как об искусстве, способном отразить самые тайные откровения души. Михаил Глуз был человеком большой и очень щедрой души. Его сердце билось ради сохранения памяти народа, исторической памяти страны, в которой он жил и работал,  которую любил.



Объяснение в любви столице

«Литературная газета» 

Давно не было у нас спектаклей, посвящённых нашей любимой столице. И вот мы с вами, дорогой читатель, его и дождались! Независимый театр «Шанс» (г. Москва) предложил спектакль «Москва и НЕмосквичи. Екатерина Фурцева». Возможно, автору, режиссёру и одновременно руководителю театра Алле Соколовой не дают покоя лавры дядюшки Гиляя и его бессмертного произведения «Москва и москвичи»? А с другой стороны, может, просто каждому поколению нужен свой эпохальный рассказ о Москве, о её жителях – о коренных и приезжих!

Певец и его эпоха

«Литературная газета» 

Вера Белова. Муслим Магомаев. Хроники творчества и судьбы. СПб.: Легион, 2021. – 254 с.

Дневник революции – 2

«Литературная газета» 

София Эззиати

Родилась в 1994 году в Твери. Окончила Российский университет дружбы народов. Имеет степень магистра права. Публиковалась в таких изданиях, как «ЛГ», «Литературная Россия», в журналах «Читаем вместе», «Профиль», «ОК!», на портале «Литературно» и др. 

Самая красивая

«Литературная газета» 

Эти слова – о драматурге, прозаике и актрисе Марианне Яблонской. Впервые я увидел её в пионерском лагере, принадлежавшем обкому Союза работников искусств (сокращённо РАБИС). Девочка дивной красоты – стройная, с синими, чуть раскосыми глазами; в свои тринадцать лет она обещала со временем стать похожей на тех женщин, которые в девятнадцатом веке сводили с ума мужское население Парижа.

Открытия продолжаются

«Литературная газета» 

В этом году в «Редакции Елены Шубиной» («АСТ») вышла книга «Дальний Восток: иероглиф пространства», а в издательстве «Молодая гвардия» – «Литературные первопроходцы Дальнего Востока». Беседуем с их автором Василием Авченко о том, с чего начался его интерес к малой родине, о «дальневосточной» теме в литературе и интонации как камертоне прозы.

Пригласительный билет

«Литературная газета» 

24 сентября в 10.00 в столичной Библиотеке № 19 им. Ф.М. Достоевского (Чистопрудный бульвар, д. 23, к. 1) откроется форум «Москва Fest: Московский Достоевский», приуроченный к 200-летию со дня рождения писателя. Форум будет проходить до 26 сентября в библиотеках центра Москвы. В нём примут участие журналисты, искусствоведы, представители департамента культуры и другие эксперты.

Поэзия в России равновелика религии

«Литературная газета» 

Исполняется 80 лет литературоведу, профессору Литературного института Владимиру Смирнову. В преддверии юбилея мы побеседовали о значении «писательского вуза» и о том, почему «грандиозная русская литература» покорила весь мир.

Где ковать большие победы?

«Литературная газета» 

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился со столичными спортсменами – чемпионами и призёрами XVI летних Паралимпийских игр, проходивших с 24 августа по 5 сентября в Токио.

Беспризорный Гумилёв

«Литературная газета» 

Трагические для нашей литературы события 1921 года, смерть Александра Блока и расстрел Николая Гумилёва, воспринимались как слом эпох и венец важного периода русской культуры – Серебряного века. Этот год отмечен двумя датами – 135 лет со дня рождения Николая Гумилёва и 100 лет со дня его казни.

Константин и его константы

«Литературная газета» 

Черненко – один из семи вождей Советского Союза и его партии, название которой не требовало пояснений. Сразу представляется смертельно усталый, тусклый человек на трибуне Мавзолея. Он никак не мог откашляться, когда приходилось зачитывать «тронную речь» на всю страну. Но, представьте, Константин Устинович не всегда был стариком, не всегда изнывал от болезней. Напротив.

Новости Москвы
Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала


Аскар Акаев: «Союз можно было спасти»

«Литературная газета» 

Продолжаем дискуссию о причинах «главной геополитической катастрофы ХХ века», событиях, в результате которых распался казавшийся несокрушимым Советский Союз. Аскар Акаев – один из участников, один из важнейших свидетелей этого исторического процесса.

Оправдаются ли ожидания?

«Литературная газета» 

Теперь в Госдуме пять фракций. Однако по-прежнему за «ЕР», которая наполовину сменила свой депутатский корпус, конституционное большинство. И всё же ситуация другая. В чём? Размышляют наши эксперты.

Новая публикация: Воспроизводство трудовых ресурсов и миграционная политика // Миграционное право. 2021. №2. С. 21-25.

Isras.ru 

Цель: доказать необходимость смены курса миграционной политики Российской Федерации (далее также - РФ) в сторону репатриации и обосновать вклад новой миграционной политики в воспроизводство трудовых ресурсов. Материалы и методы: проанализированы материалы, подготовленные экспертами Международного общественного движения Форум переселенческих организаций в рамках проекта Право на Родину (реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоста

2339581

«Вести» 

Провал "Умного голосования": насолить "Единой России" не удалось. Иноагент "Голос" пытался опозорить выборы перед Западом. Писателя Глуховского предложили лишить гражданства за русофобские высказывания. В топку, в шредер, под бензопилу: как уничтожают неиспользованные бюллетени. "Слишком белые музыканты": в английской опере процветает диктатура разнообразия. Новый тренд в TikTok: ученики громят туалеты.

Когда музыка оживает

«Литературная газета» 

Маэстро Юрий Башмет и с оркестр «Новая Россия» озвучат «Ночь пожирателей рекламы» в Москве.

Просматривали в Москве 20.09.2021

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Трофейный "Леопард" в Москве на Поклонной горе.

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

Бубнов назвал победителя дерби «Спартак» - «Локомотив»

Дизайнерская одежда в Москве: где искать уникальный стиль