Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2022

"Белуга" рассматривает в ближайшие 3 года SPO или аннулирование казначейского пакета акций

0

"Белуга" рассматривает в ближайшие 3 года SPO или аннулирование казначейского пакета акций

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости/Прайм. "Белуга Групп", один из ведущих производителей алкоголя в России, в ближайшие три года может либо провести вторичное публичное размещение акций (SPO) из оставшейся части казначейского пакета либо аннулировать его, сообщил глава компании Александр Мечетин.

"В ближайшие три года оставшуюся часть казначейского пакета либо аннулируем, либо предложим инвесторам, если будет потребность в капитальных вложениях и ситуация на фондовом рынке будет благоприятная", - заявил Мечетин в интервью компании "БКС Мир инвестиций".

Компания в середине июня разместила в рамках SPO 2 миллиона бумаг по 2,8 тысячи рублей за акцию и привлекла 5,6 миллиарда рублей, и доля акций ПАО "Белуга Групп" в свободном обращении увеличилась практически в два раза. "До SPO количество обращаемых ценных бумаг было небольшим (менее 10%), при этом большая его часть была сконцентрирована в руках нескольких крупных фондов, соответственно, реальное количество акций в обращении было менее 10%", - уточнил Мечетин.

Дивидендную политику - "не менее 25% чистой прибыли, которые мы выплачиваем два раза в год", - менять не планируется. "Пока мы не планируем ее менять, хотя на практике обычно выплачиваем сумму выше, чем 25%. Консервативно настроенному инвестору лучше ориентироваться на этот минимальный уровень, но в реальности мы постараемся радовать своих инвесторов", - также сказал глава компании.

Он также сообщил прогноз капзатрат - около 3 миллиарда рублей ежегодно, и уточнил уровень долговой нагрузки компании - отношение чистый долг к EBITDA на уровне 2. Мечетин также подтвердил планы удвоения выручки к 2024 году. "Темпы и сроки вполне реалистичные. Исходя из этой цели, по выручке и основным финансовым показателям нужно расти примерно на 20% ежегодно", - сказал он.

Также, по его словам, располагая собственной системой дистрибьюции и сетью розничных магазинов "Винлаб", на внутреннем рынке компания реализует стратегию диверсифицированной торговли в разных ценовых и продуктовых категориях и планирует открывать ежегодно не менее 500 магазинов; в качестве территорий развития выбраны Москва, Московская область, Санкт-Петербург.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Ирина Хромачёва

Россиянка Хромачева вышла в ¼ финала турнира в Дохе в паре, где сыграет против Андреевой и Шнайдер






Реализация программы «Светлый город» продолжится в Шатуре в 2025 году

Mash: подростки надругались над одноклассником в элитной школе Петербурга

«Невозможно отказаться»: Винисиусу сделали предложение из Саудовской Аравии

Штурмовики группировки «Центр» зачистили село Водяное 2-е от ВСУ, вернув полный контроль над населённым пунктом