Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2023

«Из таких «малышей» мы не собирали команду никогда»: Мащенко — о новых именах в лёгкой атлетике и о работе тренером

Должность главного тренера сборной России по лёгкой атлетике оставляет не так много свободного времени на то, чтобы серьёзно заниматься чем-то ещё, в особенности практической работой с подопечными. Об этом в интервью RT заявил новый наставник национальной команды Руслан Мащенко. Он рассказал, почему решился выдвинуть свою кандидатуру на выборы главного тренера, вспомнил, насколько сложно было убивать в себе спортсмена после завершения карьеры, и выразил уверенность, что на Играх 2028 и 2032 годов будет сделана ставка на тех, кто заявит о себе в ближайший год.

— С 1 июня вы официально возглавили cборную России по лёгкой атлетике. С учётом того, что переживает этот вид спорта на протяжении последних восьми лет, даже теряюсь: то ли успеха вам желать, то ли сочувствовать. Как воспринимаете своё назначение сами?

— Здесь, думаю, следует отметить, что впервые за всю историю российской лёгкой атлетики позиция главного тренера была избранной. Причём я не был единственным кандидатом. Мне противостояли олимпийский чемпион 1980 года Николай Александрович Сидоров, Светлана Александровна Абрамова, у которой тренируется серебряный призёр токийской Олимпиады Анжелика Сидорова, были и другие кандидаты — из регионов.

— Что заставило вас выставить свою кандидатуру?

— Желание помочь своему виду спорта. Особенно сейчас, когда все мы переживаем не самые простые времена. Я же так или иначе все последние годы находился в сборной, с 2019-го работал в качестве тренера по спринту, видел, что происходит. Было приятно, что у меня образовалась большая группа сторонников на выборах — 40 регионов прислали письма в поддержку.

— Когда на такой пост приходят известные в недавнем прошлом атлеты, они, как правило, неосознанно держат в приоритете своей работы спортивную часть дела. Хотя по логике любой хороший главный тренер — это прежде всего сильный менеджер.

— Совершенно верно. Возможно, спустя какое-то время, когда мы сможем правильно организовать и наладить всю работу внутри сборной команды, у меня появится возможность более плотно приблизиться к спортивной стороне, но это точно не произойдёт в ближайшее время.

Сейчас моя первостепенная задача заключается в налаживании взаимодействия с министерством спорта, с центром подготовки сборных команд, с ФМБА, с научными центрами. Определённый опыт работы у меня в этом отношении есть. После окончания карьеры я работал заместителем директора спортивной школы в Воронеже, возглавлял кафедру физического воспитания в сельскохозяйственном университете. Понятно, что в сравнении со сборной командой это не самый большой масштаб, но определённые организационные навыки я получил как раз в то время.

— Попыток уйти из спорта в бизнес, как это делали в конце 1990-х многие ваши коллеги, не предпринимали?

— Почему же? Пробовал зайти в бизнес дважды, ещё когда был спортсменом — занялся вместе с друзьями транспортными перевозками. Но мои вложения оказались неудачными. Тогда я очень чётко понял, что нужно либо завершать карьеру и погружаться в бизнес полностью, либо оставить эту идею и продолжать бегать. Находиться на сборах и соревнованиях и параллельно пытаться зарабатывать деньги в другой сфере оказалось просто невозможно.

— Насколько сложно оказалось «убивать» в себе спортсмена после завершения соревновательной карьеры?

— Было непросто. Уже будучи одним из руководителей спортивной школы, я на полставки подрабатывал тренерской работой. Набрал спортсменов в группу, но с самого начала сделал одну из самых распространённых ошибок. Стал сравнивать своих учеников с собой, не понимая того, что они совсем другие.

— И дико раздражались, что ваши подопечные не могут сделать элементарных в вашем понимании вещей?

— Именно! Я бегал кроссы вместе со своими спортсменами и реально не понимал, почему они, такие молодые и здоровые, мне проигрывают. Почему не могут сделать того, о чём я их прошу? Мне тогда сильно помогла жена. Посмотрела на мои усилия со стороны и сказала: мол, ты на землю-то опустись. Их не натаскивать на свой уровень надо, а учить. Не ждать, когда в группе появится звезда, а работать с тем «материалом», который достался.

Сейчас-то уже большой опыт в этом отношении накоплен. В прошлом году у меня появилось сразу два чемпиона страны. Владимир Лысенко выиграл 400 м с барьерами у мужчин, а Ирина Баулина стала первой на этой же дистанции у женщин. Ещё одна моя спортсменка Эмилия Тангара там же заняла второе место, а Денис Новосельцев стал победителем первенства России среди юниоров. С этой группой я работал, как личный тренер, до прошлого года.

— Мы с вами вплотную подошли к извечному вопросу: должен ли главный тренер иметь внутри сборной команды собственных учеников?

— Не должен. Всё это я, разумеется, заранее обговорил с руководством ВФЛА, мне дали время на то, чтобы я мог передать спортсменов.

— А почему не должен, собственно? Всегда ведь были подобные прецеденты.

— Считается, что в таких ситуациях неизменно возникает конфликт интересов. Хотя я не очень понимаю, откуда он может взяться, если спортсмены занимают первые места на чемпионате страны. На мой взгляд, дело здесь в другом: работа главным тренером оставляет не так много свободного времени на то, чтобы серьёзно заниматься чем-то ещё. И тем более — практической тренерской работой со своими спортсменами.

— Ностальгию по такой работе вы уже испытать успели?

— Пока ещё нет, но расставаться будет больно, знаю это. Тем более что некоторых учеников я взял к себе совсем малышами, когда они учились в четвёртом-пятом классах. И мы вместе дошли до золотых медалей.

— Когда вы решили для себя, что хотите побороться за позицию главного тренера, наверняка взвешивали как минусы, так и плюсы профессии.

— Естественно.

— В чём заключается вызов?

— На моем веку были главные тренеры, которые не просто объединяли команду, но несли какую-то идею. С нашим отстранением от международных выступлений мы, как мне кажется, несколько потеряли как сплочённость, так и понимание, как и куда двигаться. Ради чего продолжать биться за страну.

— Ради чего?

— Сейчас уже понятно, что ВФЛА провела за последние годы действительно огромную работу. Нас восстановили в World Athletics, мы получили возможность приглашать к себе на соревнования иностранцев, и сейчас в Москве на Неделе лёгкой атлетики выступают не только белорусы, но и турки, сербы. Мы впервые за последние восемь лет собираем сборную команду России в эстафетном беге 4х100 м, причём у нас выйдут на старт очень сильные ребята, которые реально способны показать высокий результат. Первую тренировку мы уже провели, а в четверг увидим команду в деле. Думаю, что соперничество с командой Турции, за которую выступает чемпион мира-2017 Рамиль Гулиев, получится острым, а, возможно, и победным.

— Сейчас спортивное общество в нашей стране в определённом смысле расколото: нет единой позиции в отношении того, выступать на Олимпийских играх в предложенном нам статусе, или нет. Что думаете на этот счёт вы?

— Знаю, что в самое ближайшее время ОКР должен принять окончательное решение по этому поводу. Сам я успел побывать на нескольких учебно-тренировочных сборах и должен сказать, что увидел очень высокую сплочённость спортсменов. Уверен, что никакого внутреннего раскола у нас не будет, как бы не повернулась ситуация.

Мы ведь уже сталкивались с ситуацией, когда нормативы для участия в Играх-2020 у нас выполнили 30 спортсменов, а допуск на Игры получили только десять. Тогда тоже было много дискуссий, много разных мнений, но в итоге мы вышли из этой ситуации, не допустив раскола внутри сборной. Думаю, справимся и сейчас. Вижу, что все спортсмены очень серьёзно настроены на следующий год.

— Но если парижской Олимпиады в их жизни не случится, что тогда?

— В следующем году у нас будут и другие крупные соревнования. В этом году и, опять же, впервые в истории российской лёгкой атлетики, мы будем выступать самой молодой командой на Играх стран СНГ, отбор на которые состоится на первенстве России в Чебоксарах. Из таких «малышей» мы реально не собирали команду никогда. Я вижу определённый символизм в том, что такая команда появилась у нас тогда, когда страна начала реально восстанавливаться в своих международных правах. Уверен, что это будут те самые ребята, на которых мы станем делать ставку и в 2028 году, и в 2032-м.

— Назовёте три дисциплины лёгкой атлетики, за которыми вы следите особенно пристально?

— Поскольку вплоть до последних дней я был старшим тренером сборной по спринту, поэтому выбор очевиден. Но мне очень нравятся прыжки в высоту, метание молота и метание копья. Хотя так же сильно меня способен захватить бег на выносливость, когда внутри забега начинается интереснейшая тактическая борьба и всё это — на предельных скоростях. Борьба — это вообще главное, что привлекает меня в спорте. И не столь важно, о какой именно дисциплине идёт речь.

 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Самые нежные образы на эту весну


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Озеро Танцующих Хариусов

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Морской кокос во благо красоты


Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Гарибян поучаствовал в деловой программе Дня открытых дверей МГСУ на ВДНХ

Какой церковный праздник сегодня 26 апреля 2024 года в России и в мире

Парк Пехорка в Балашихе стал первым по рейтингу посещаемости в Подмосковье


Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь


Музыкальные новости

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Подключение системы отопления в Московской области


В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Сбер подарил Орлу умный фонтан


В Подмосковье начали курсировать новые автобусы Yutong

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов




Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Столичная аптека ускорила процесс пополнения товарного запаса благодаря нацпроекту

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток



Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог


Импортозамещающее предприятие в Воскресенске готово более чем на 80%

Подмосковье 26 апреля представит молодежную программу ЦЗН на выставке «Россия»

Гарибян поучаствовал в деловой программе Дня открытых дверей МГСУ на ВДНХ

Бушманов – о дерби: «Скукотища, а не футбол»


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


Шоу мыльных пузырей показали в подмосковном онкодиспансере

Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС

Промышленный «Экспортный форсаж» стартовал в Подмосковье

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Импортозамещающее предприятие в Воскресенске готово более чем на 80%

Обезумевшего туриста, угрожавшего захватить самолёт Сочи — Санкт-Петербург, арестовали на два месяца

Подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования задержали в Москве

Бушманов – о дерби: «Скукотища, а не футбол»