Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2016

Собянин открыл движение по первому в Москве винчестерному тоннелю

В Москве открыто движение по новому уникальному тоннелю. О строительстве двухэтажного тоннеля сообщил Сергей Собянин.

Новое дорожно-транспортное сооружение в Москве построено на стыке улицы Народного ополчения и ул. Берзарина. Строительство тоннеля включено в проект строительства Северо-Западной хорды. По словам Собянина, в Москве сданы два важных объекта.

— Окончена реконструкция ул. Народного Ополчения, на пересечении с ул. Берзарина сделан винчестерный тоннель, это часть Северо-Западной хорды, — уточнил Собянин.

Движение по винчестерному тоннелю организовано по трем полосам в каждом направлении. Имеются дополнительные полосы для заездов во дворы.

Участок от Ленинградского шоссе до проспекта Маршала Жукова включен в состав Северо-Западной хорды. Участок проходит через улицы Алабяна и Народного Ополчения.

Итогом комплексной реконструкции участка стало расширение улицы Алабяна до пяти полос движения в каждом направлении, улицы Народного Ополчения – до четырех полос. Для организации бессветофорного движения машин построены один наземный и пять подземных пешеходных переходов. Для защиты прилегающей жилой застройки установлено 670 м шумо- и пылезащитных экранов. Всего в рамках реконструкции построено 9,5 км дорог.

Винчестерный тоннель стал главным элементом реконструкции участка Северо-Западной хорды. Встречные потоки транспорта в тоннеле разделены следующим образом: транспорт по четной стороне улицы Народного Ополчения идет в нижний тоннель протяженностью 786 м на глубине 12,5 м; в верхнем тоннеле протяженностью 542 м на глубине 10 м окажутся машины, которые едут по нечетной стороне. Нитки тоннеля расположены друг над другом ("винчестер") примерно на протяжении 200 м.

Использование новой «винчестерной» технологии при строительстве тоннеля позволило сократить наземную площадь, занимаемую транспортными сооружениями, что особенно актуально в условиях плотной городской застройки. В частности, сооружение винчестерного тоннеля на улице Народного Ополчения позволило отодвинуть проезжую часть от прилегающих домов на 14 м. Если бы строился обычный тоннель, то расстояние от домов до проезжей части составило бы всего 6 м.

Строительство тоннеля и открытие участка Северо-Западной хорды позволило увеличить пропускную способность улицы Народного Ополчения на 25-30%. Улучшилась экологическая обстановка в районе улицы Народного Ополчения за счет снижения интенсивности транспортных заторов.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Екатерина Александрова вышла в полуфинал турнира в Линце, где сыграет с Каролиной Муховой






Мечта хозяйки стала дороже

Цифровые городские услуги для бизнеса становятся все популярнее

Замглавы Дмитровского городского округа арестовали за крупную взятку

СЕНСАЦИЯ ПРО "Z" И "Аз" В НЛП СВО. ДОРАБОТКА РАКЕТЫ "ОРЕШНИК". СПАСЕНИЕ ОТ ДЕНУКЛЕАРИЗАЦИИ! В.В. Путин, Дональд Трамп. Новости. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!