В споре с регулятором ВПБ рассчитывает на помощь Генпрокуратуры
Военно-Промышленный Банк (ВПБ) подал заявление в Генпрокуратуру. Банк просит ведомство приостановить действие предписания Центробанка по досозданию резервов на сумму более 6 млрд рублей.
Напомним, ранее банк направил иск к Главному управлению ЦБ РФ по ЦФО в Арбитражный суд Москвы. В обращении в прокуратуру банк обратил внимание на то, что он выполнил предписание по досозданию резервов на сумму более 6 млрд рублей, но при этом не нарушил обязательные нормативы. Отчет о выполнении этой части предписания ВПБ предоставил регулятору 5 сентября. Поэтому, по мнению банка, по доначислению резервов у ЦБ отсутствовали основания для введения предписания, и банк не несет угрозу кредиторам и вкладчикам, сообщает РАПСИ.
В обращении банка подчеркивается, что его банкротство приведет к негативным последствиям для экономики и социальной обстановки в Чувашии и Подмосковье.
В пятницу, 9 сентября, стало известно, что банк отключен от системы электронных платежей Банка России (БЭСП). Тогда же сообщалось, что финучреждение столкнулось со сложностями при проведении платежей как для физических, так и для юридических лиц.