Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2016

Допотопные вооруженные силы США

Для чего — так, чтобы точно — предназначены вооруженные силы США? И на что — так, чтобы точно — они способны? В практическом измерении — насколько они мощны?

На бумаге они внушительны, огромны — со своими авианосными группами, передовыми технологиями, великолепными подлодками, спутниками и так далее, пишет Свободная Пресса. А как это все можно перевести на понятный простому человеку язык?

Военная мощь не существует сама по себе, а только применительно к конкретным обстоятельствам. Сравнение тактико-технических характеристик T-14* с аналогичными показателями M1A2** или ТТХ Су-34 с ТТХ F-15, или количество одних вооружений с количеством других — конечно, представляет собой интересное интеллектуальное упражнение. Но оно мало что значит безотносительно к конкретным обстоятельствам.

Например, Америка значительно превосходит Северную Корею в любой категории вооружений — но у Северной Кореи есть ядерные бомбы. Она не может доставить их до США, но, вероятно, может — до Сеула. Да даже без ядерного оружия у нее крупная армия и огромное количество артиллерийских стволов, достающих до Сеула. И еще у нее непредсказуемое правительство. А как сказал Гордон Лидди***, если ваши ответы на провокацию дико непропорциональны этим провокациям и непредсказуемы, никто вас провоцировать не станет.

Американское нападение на Северную Корею с воздуха — единственный возможный вид нападения, кроме упреждающего ядерного удара — будет означать высокую вероятность войны на полуострове, разрушение Сеула, паралич важного торгового партнера (подумайте, хотя бы о «Самсунге») и финал с непредсказуемым исходом. Соединенные Штаты не располагают средствами быстрой доставки войск в Корею в каких-либо значимых количествах, а внутриполитический результат в виде многочисленных солдатских жертв, понесенных от рук серьезного противника, означает политическую могилу. Вероятная цена намного превосходит любую возможную выгоду. В практическом измерении военное превосходство Вашингтона не значит ровным счетом ничего в том, что касается Северной Кореи. И Пхеньян знает это.

Или возьмем Украину. На бумаге, вооруженные силы США, в общем и целом, превосходят российские. Но в конкретном месте — нет. Россия граничит с Украиной и может быстро ее занять. А США не в состоянии быстро доставить силы, необходимые для оказания воздействия, за исключением некоторой доли военно-воздушной мощи. Но военно-воздушная мощь не срабатывала даже против беззащитных крестьян во многих странах. А Россия — не беззащитный крестьянин. И Европа, обычно понятливая и послушная в отношениях с Америкой, вряд ли станет участвовать в войне со стрельбой против Москвы ради выгоды Вашингтона. Ведь европейцы-то знают, что Россия граничит с Восточной Европой, которая граничит с Европой Западной. От Вашингтона война с Россией на Украине потребует огромные усилия в виде морской транспортной логистики, да еще будет означать и общенациональную мобилизацию. Серьезные войны с ядерными державами не представляют собой пик рассудочной деятельности.

Так что, вновь, военное превосходство Вашингтона ровным счетом ничего не значит.

Или — поразмыслите о споре Вашингтона с Китаем в Тихом океане. Китай даже близко не стоит с США в том, что касается военно-морской мощи. Да ему это и не надо. Пекин сосредоточился на противокорабельных ракетах — читай, «убийцах авианосцев» — таких, как баллистическая ракета JD21. Я не знаю, как она хорошо работает, но ведь китайцы не дураки. Стоит ли рисковать, чтобы проверить? Быстрые, трудно обнаружимые, бреющие морскую поверхность крылатые ракеты очень дешевы в сравнении с авианосцами. И адмиралы Америки знают, что когда этих ракет прилетает очень много и, притом, одновременно, конец счастливым не будет.

Получить флот, выведенный из строя Китаем, было бы для Вашингтона неприемлемой роскошью. Да, и другие его возможные ответы тоже были бы непривлекательны. Начать с Китаем обычную войну со страшными глобальными экономическими последствиями? Союзников после этого не прибавится. Перерезать линии поставок нефти в Китай из Ближнего Востока и подтолкнуть Пекин к ядерной войне? Разрушить плотину «Три ущелья» **** и утопить бог знает сколько много людей? А если Китай воспользуется войной в качестве предлога для аннексии граничащих с ним стран? Что скажет Россия?

Последствия — как вероятные, так и гарантированные — делают эту авантюру непривлекательной, особенно, в силу того, что вероятный повод для войны с Китаем — например, несколько скал в Тихом океане — слишком мелок, чтобы стоить серьезных издержек и непредсказуемого исхода. И вновь, военное превосходство мало чего значит.

Мы живем в военном мире, который фундаментально отличается от того, который был в прошлом веке. Тотальные, с применением всех сил и ресурсов, войны между ведущими державами, что означает ядерными державами, маловероятны, поскольку они, войны, продлятся примерно час после того, как они станут тотальными, с применением всех сил и ресурсов. И все знают это. Во второй мировой войне Германия смогла убедить себя, разумно и почти верно, что Россия падет спустя лето. Или — Япония. Что приконченная Великой депрессией, невооруженная Америка, возможно, решит не воевать. Сейчас все по-другому. Если вы угрожаете чему-то, что ядерная держава считает для себя жизненно важным, и вы рискуете быть поджаренным. Так что, никто и не рискует.

По крайней мере, пока никто не рисковал. Но в округе Колумбия***** и в Нью-Йорке дураков хоть отбавляй.

Тогда каков же смысл в сегодняшнем мире иметь огромные обычные вооруженные силы?

Вооруженные силы США — это усовершенствованные вооруженные силы времен Второй мировой войны, созданные для того, чтобы воевать с другими вооруженными силами, подобными им же, в мире, который существовал во время Второй мировой войны. Вооруженные силы СССР были такими же. Сегодня для Америки нет таких вооруженных сил, с которыми ей пришлось бы воевать. Мы сейчас живем в другом мире. Но Вашингтон, кажется, этого не заметил.

Вооруженные силы времен Второй мировой предназначены для уничтожения точечных целей с высокой ценностью — самолетов, кораблей, заводов, танков — и для захвата критически важной территории, такой, как страна противника. Когда вы уничтожили тяжелые вооружения вермахта и оккупировали Германию, вы победили. Этот вид войны, от которого военные всех стран всегда получали удовольствие — в нем столько звука, ярости и ясных целей.

Но сегодня все уже по-другому. Во время Корейской войны****** полуорганизованные крестьянские военизированные формирования раз за разом ставили в тупик Пентагон потому, что у них не было ни целей с высокой ценностью, ни критически важной территории. В Афганистане, например, козлиные пастухи с древними ружьями могли просто разбрестись, не представляя собой вообще никаких целей и уж, конечно, никакой ценности. Никакая территория для них не представляла критической важности. Если США проводили громадную операцию для захвата провинции А, движение сопротивления просто растворялось среди населения или перемещалось в провинцию Б. США всегда побеждали, но никогда ничего не выигрывали. Рано или поздно Америка уйдет. Мир это понимает.

Более того, изменилась глубинная природа конфликта. На протяжении большей части истории, до того времени, пока не испарился Советский Союз, империи расширялись путем военных завоеваний. В сегодняшнем мире страны не потеряли своих имперских амбиций, но подход к этому вопросу больше не военный. Китай, кажется, намерен прибрать Евразию под свою гегемонию и движется к тому, чтобы сделать это. Но его подход экономический, а не военный. Китайцы не теплые и пушистые. Однако, они умны. Намного дешевле и безопаснее расширяться коммерческим путем, чем военным. И мудрее обойти военную конфронтацию — одним словом, игнорировать Америку. Более корректно, это значит — обойти Пентагон.

Военная и дипломатическая мощь проистекает из мощи экономической, а Китай доказывает свои экономические успехи. Используя коммерческий вес, он расширяет свое влияние, но только такими путями, которые не просто разбомбить. Он продвигает альянс БРИКС, из которого США исключены. Он увеличивает ШОС, из которого США исключены. Но, возможно, самое главное, он создал Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), который исключает США, но включает европейских союзников Вашингтона. Эти организации будут торговать, вероятнее всего, без использования доллара, а это — серьезная угроза экономической гегемонии Вашингтона.

И каково тут значение Пентагона? Как вы разбомбите торговое соглашение?

Китай сохраняет платежеспособность и с энтузиазмом на этом гегемонирует. Так, в Пакистане он строит Каракорумское шоссе из Синьцзяна в Карачи, чтобы увеличить торговлю между двумя странами. Он строит два ядерных реактора рядом с Карачи. Он инвестирует в афганские ресурсы, наращивает торговлю с Ираном. Когда США, наконец, уйдут, Китай будет господствующей державой региона.

Каково при этом значение авианосцев?

Пекин всерьез говорит о строительстве большего количества железных дорог, включая высокоскоростные, от себя в Европу — параллельно с оптоволоконными линиями и всем прочим. И это не просто разговоры. У Китая есть деньги и очень большая сеть высокоскоростных железных дорог внутри страны. (У США нет ни одной мили). Наберите в Гугле «железные дороги Китай-Европа».

И что собирается делать Пентагон? Бомбить рельсы?

По мере того, как торговля и легкость путешествия из Берлина в Пекин будут возрастать, а Китай — процветать и желать больше европейских товаров, европейские бизнесмены захотят прижаться к этому сказочно огромному рынку — что ослабит хватку Вашингтона на европейской глотке. Медленно произнесите три раза: Евр-азия, Евр-азия, Евр-азия. Обещаю вам — это то, что уже произносят китайцы.

И что собираются бомбить триллионодолларовые вооруженные силы Пентагона? Европу? Железную дорогу через Казахстан? Заводы BMW?

Все это к тому, чтобы сказать, что в то время, как вооруженные силы США выглядят внушительно, они не особо-то полезны — они помогают Китаю, банкротя США. Раз за разом они демонстрировали, что не могут нанести поражение campesinos******* , вооруженным теми самыми внушительными вооружениями — АК, РПГ и СВУ********. США не располагают сухопутными войсками, чтобы вести борьбу с ведущей или полу-ведущей державой. Они могли бы разбомбить Иран — с непредсказуемыми последствиями, — но ни при каких обстоятельствах они не могли бы его завоевать.

Войны на Ближнем Востоке иллюстрируют этот принцип просто великолепно. В Ираке не сработало. В Ливии не сработало. Иран не отступился. ИГИЛ********* и родственные ему диковины? Да, Пентагон опять бомбит врага, который не может ответить — ведь это его специализация, — но, кажется, неспособен нанести поражение.

Неправильные вооруженные силы, неправильный противник, неправильная война, неправильный весь мир.

Автор характеризует себя как «клавиатурный наемник». Работал в штате таких СМИ, как Army Times, The Washingtonian, Soldier of Fortune, Federal Computer Week, и The Washington Times.

Copyright © Fred Reed

Публикуется с разрешения издателя

Перевод Сергея Духанова

* Т-14 (Индекс ГБТУ: Объект 148) — новейший российский основной танк третьего поколения с необитаемой башней на базе универсальной гусеничной платформы «Армата»

** M1A2 — модификация M1 Abrams, основного боевого танка США. Серийно выпускается с 1980 года. Стоит на вооружении армии и морской пехоты США, Египта, Саудовской Аравии, Кувейта, Ирака и Австралии. Назван в честь генерала Крейтона Абрамса

*** Гордон Лидди — отставной американский военный, адвокат, руководитель группы взломщиков в штаб-квартиру Демократической партии США в отеле «Уотергейт» в 1972 году, после чего в результате одноименного скандала в 1974 году в отставку был вынужден уйти президент США Ричард Никсон

**** Три ущелья — плотина, а также первая по мощности и одна из двух крупнейших по выработке в мире (вместе с бразильско-парагвайской ГЭС «Итайпу») гидроэлектростанция, действующая в Китае на реке Янцзы

***** Федеральный округ Колумбия — столичный округ в США, который не входит в состав ни одного штата и в котором находится г. Вашингтон

****** Корейская война — конфликт между Северной и Южной Кореей, длившийся с 25 июня 1950 по 27 июля 1953 года (хотя официального окончания войны объявлено не было). Часто этот конфликт времён холодной войны рассматривается как опосредованная война между США c их союзниками и силами КНР и СССР. В состав северной коалиции входили: Северная Корея и её вооружённые силы; китайская армия (поскольку официально считалось, что КНР в конфликте не участвовала, регулярные китайские войска формально считались соединениями так называемых «китайских народных добровольцев»); СССР, который также официально не участвовал в войне, но во многом взял на себя её финансирование, а также снабжение китайских войск. Многочисленные военные советники и специалисты были отозваны из Северной Кореи ещё до начала войны, а во время войны отправлены назад под видом корреспондентов ТАСС. Со стороны Юга в войне принимали участие Южная Корея, США, Великобритания и ряд других стран.

******* Campesinos (исп.) — крестьяне

******** СВУ — самодельное взрывное устройство

********* ИГИЛ  — террористическая группировка, деятельность которой в России запрещена

Фрэд Рид




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Исследуем Екатеринбург на велосипеде

В каких случаях стоит вызывать врача‑терапевта на дом?

Музыкант Алексей Фомин рассказал о его друзьях

«Почему бы и нет?»: предполагаемая любовница Тимати ответила на слухи о романе с ним


Not even a 0% mortgage rate would make buying a house affordable in these 6 U.S. cities

The 5 biggest global business rivalries to watch, and how their outcomes will shape the future

Jovic set for new opportunity after leaving Milan as free agent

£39m United star shouldn't be starting vs Arsenal, was gifting possession to Everton


Отечественная платформа SpaceVM вошла в ТОП-3 лучших решений для виртуализации в России

Hybrid подводит итоги первого полугодия 2025 года: переоценка планов, рост в performance-сегменте и ускоренные инвестиции в технологии

С особой требовательностью

В Курске 14-летние подростки украли из магазина 4 мотоцикла и запчасти


Android-игроки раскритиковали сурвайвл-хоррор Jericho: Survival

The next survival game from the developers of Green Hell plops you on an alien planet with atmospheric firestorms and a horde of giant spiders

Обзор на мобильную версию A Game About Digging A Hole

Black Hole io 1.5.1



В рамках AmberForum состоялся единственный в мире аукцион редкого янтаря

«Турбозавры» на фестивале «Динозавры на каникулах» в ЦДМ на Лубянке

Комитет Госдумы предложил создать рейтинг предприятий по их молодежной политике

Дептранс Москвы рекомендовал использовать метро из-за ограничения движения




Сахар на вес золота: как изобретение инсулина изменило медицину

В рамках AmberForum состоялся единственный в мире аукцион редкого янтаря

Москва превратится в Таиланд. Климатолог Клименко сделал прогноз на 10 лет

В Омской области подвели итоги чемпионата России по марафону среди лиц с ПОДА


«Турбозавры» на фестивале «Динозавры на каникулах» в ЦДМ на Лубянке

Нефтегазовые доходы РФ в июле 2025 г. снизились на 27%

Внимание! АУКЦИОН!

Газзаев: многие клубы засоряют РПЛ легионерами среднего уровня


Осака: Мечтаю о еще одной победе на турнире «Большого шлема»

Карен Хачанов пробился в четвертьфинал турнира ATP в Торонто

Хачанов обогнал Медведева, Рублев приятно удивил, а Таусон остановила Свентек

Свентек высказалась о поражении от Таусон на турнире в Монреале


Замглавы МО РФ обсудил с послом Индии взаимодействие стран в сфере обороны

В Татарстане подросток на электросамокате врезался в металлическую опору и погиб

Внимание! АУКЦИОН!

ЦОДД предупредил водителей о локальных ограничениях в центре Москвы


Музыкальные новости

«Гнусное явление»: посол РФ в Италии высказался об отмене концерта Гергиева

Сергунина рассказала о площадках "Мой район" на форуме "Москва 2030"

Мариинка: подсчитали и... не прослезились

Концерт Антонио Вивальди «Времена года» в Эрмитаже



Концерты органной музыки в Москве: волшебство звуков в галерее Ильи Глазунова

В Москве прошла премия «Триумф Года»

«Турбозавры» на фестивале «Динозавры на каникулах» в ЦДМ на Лубянке

Дептранс Москвы рекомендовал использовать метро из-за ограничения движения


Москвичка получила просроченные продукты в онлайн-заказе из магазина «Магнит»

«Краснодар» одолел «Динамо», «Локомотив» выиграл в Нижнем Новгороде

Встреча с Путиным в 2000 году вдохновила Пэн Пая на карьеру инженера

Выставка-форум «Электроника России» 2025


Дептранс Москвы рекомендовал использовать метро из-за ограничения движения

Два автобуса столкнулись на северо-востоке Москвы, движение перекрыто

Автобус попал в ДТП на трассе М-4 под Тулой: что рассказали пассажиры

Вояж, вояж... VOYAH FREE, обзор от CARS.RU


Великое переселение офисов: Путин прогоняет чиновников из Москвы в регионы

Путин поручил Шувалову реализовать планы по технологическому развитию России

Сфотографировавшийся с Путиным мальчик из Китая обратился к нему спустя 25 лет

Китаец через 25 лет поделился рассказом о знаменитом снимке с Путиным





Фестиваль «Формула здоровья²» состоится 8 августа в Москве

Врач-косметолог Зухра Балакеримова: какие процедуры стоит сделать в 30+

Врач-косметолог Мадина Осман: можно ли полностью избавиться от родимого пятна

«Опухолевый клан»: почему Кейт Миддлтон резко похудела до 41 килограмма


«Хоть в платье, хоть в парике»: слухи о побеге Зеленского распространяются в Киеве

Зеленский добивается визита Эрдогана в Киев


Худайбердиева указала, что день смерти Гришина стал самым мрачным за последние годы

Игрок «Зенита» ведет переговоры с турецким клубом, сообщили СМИ

Электричка зацепила комментатора Гришина и протащила несколько метров

Два футбольных клуба подали обращения в ЭСК РФС после завершения третьего тура РПЛ


Лукашенко предупреждает: не стоит соревноваться с крупными государствами



Сергей Собянин: реставрация Большого Каменного моста завершена за 14 месяцев

Собянин открыл первый флагманский МФЦ для регистрации самоходной техники

Сергей Собянин. Главное за день

Мэр Москвы рассказал о новой жизни Большого Каменного моста


Зачем нужна программная нормализация воды после очистки — объясняет Алексей Горшков

Около 850 тысяч тонн вторсырья собрано в Москве за полгода

Москва. Народная приемная КПРФ в ВАО. Озеленяем Гольяново

В Подмосковье объявили «оранжевый» уровень опасности из-за угрозы наводнения


«Турбозавры» на фестивале «Динозавры на каникулах» в ЦДМ на Лубянке

Педагог Савинкина рассказала, будут ли российские школьники носить форму

В Татарстане подросток на электросамокате врезался в металлическую опору и погиб

Газзаев: многие клубы засоряют РПЛ легионерами среднего уровня


В Архангельской области ищут работу москвичи и петербуржцы

Амурская область оказалась в числе аутсайдеров по качеству дорог

Аномальная жара: До +41 °С в Чечне и Ингушетии, +30 °С в Карелии и Архангельске

Алтайский край оказался одним из антилидеров по качеству автодорог


До 100 метеоров в час: когда наблюдать пик звездопада Персеиды над Крымом

Поезда в Крым меняют маршруты и график

Провокация Британии против РФ и рекорд цен на бензин – главное за день

Компания «Гранд Сервис Экспресс» информирует об изменениях в курсировании некоторых поездов «Таврия» с осени 2025 года


Поднялись на Митридат и отдохнули в кафе: младший сын навестил Алену Свиридову в Крыму

Дептранс Москвы рекомендовал использовать метро из-за ограничения движения

Внимание! АУКЦИОН!

Индийский советник по безопасности прибыл в Москву на фоне санкций США












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Александр Бублик

Бублик честно высказался о провале Рублёва и Медведева






Нефтегазовые доходы РФ в июле 2025 г. снизились на 27%

Дептранс Москвы рекомендовал использовать метро из-за ограничения движения

Томские полицейские задержали беглого преступника спустя 27 лет

Международный комикс-проект представят в Российской государственной библиотеке для молодежи