Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2016

Из РФ в Египет отправятся 500 чартеров

0

Москва и Каир вышли в финальную стадию переговоров по восстановлению авиасообщения. В понедельник, 27 сентября, глава Минтранса РФ Максим Соколов встретится с президентом Египта Абделем Фаттах ас-Сиси.

Фото: ТАСС

Россия и Египет не скрывают заинтересованности в скорейшем возобновлении полетной программы. С окончанием летнего сезона египетское побережье Красного моря остается самым близким и недорогим местом отдыха на море для россиян. С другой стороны, без туристов из России занятость египетских отелей упала до 21%. На фоне девальвации местной валюты ситуация в Стране пирамид критическая, но восстановление турпотока из РФ может быстро помочь.

В минувшую пятницу в Москве глава гражданской авиации Египта Шериф Фатхи встретился с замминистра транспорта РФ Николаем Захряпиным. Стороны "детально обсудили ход проработки вопросов по согласованию проекта соглашения между странами о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации. К взаимному удовлетворению отметили значительный прогресс в этом направлении", - распространил сообщение Минтранс по итогам встречи.

Теперь российский министр Максим Соколов отправился в Египет на переговоры с президентом Арабской Республики. Встреча на столь высоком уровне свидетельствует о том, что все детали обговорены и осталось принять принципиальное решение, поставить финальные подписи и запустить авиасообщение.

Одним из основных требований Москвы было открытие отдельных терминалов для россиян в египетских аэропортах. По данным издания "Ахрам online", Египет готов на это пойти и ставит лишь условие, чтобы число туристов из РФ составляло не менее 3-4 миллионов человек в год. Учитывая, что ранее в Египте отдыхали около 6 миллионов россиян в год, вопрос с отдельными терминалами можно считать решенным.

Собственно, ряд египетских изданий со ссылкой на свои источники уже предвосхитили итоги визита Соколова в Египет. По их данным, авиасообщение между Египтом и Россией может быть возобновлено уже в октябре. Сначала будут запущены рейсы между Москвой и Каиром. Затем будет восстановлено регулярное сообщение между Москвой и курортными городами - Шарм-эль-Шейхом и Хургадой. Некоторые российские перевозчики уже запросили туда допуски для полетов. Так, "ИрАэро" попросила разрешение на рейсы из Омска в Шарм-эль-Шейх и Каир, "Икар" - из аэропорта подмосковного "Жуковского" в Хургаду, Шарм-эль-Шейх и Каир.

Что касается чартеров, то российские перевозчики за короткий срок смогут запустить 500 чартерных рейсов в месяц. Примерно столько же сейчас летает в Турцию.

Полеты из России в Египет были приостановлены в ноябре прошлого года, после теракта в небе над Синайским полуостровом на борту российского самолета. Погибли все находившиеся на борту 224 человека. Следствие выяснило, что взрывное устройство было заложено в багажном отделении, причем пособники террористов работали непосредственно в аэропорту Шарм-эль-Шейха. После этого случая системы безопасности в аэропортах Египта были существенно усилены.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев и Джокович опустились в рейтинге ATP






Московские врачи спасли пациентку с редким видом опухоли

В парке «Сокольники» в Москве загорелась крыша одноэтажного кафе

Подмосковные студенты примут участие в проекте о развитии агропромышленного комплекса

Выставка «Deus conservat omnia. История реставрации Останкинского дворца» откроется 12 февраля