Мосизбирком отметил существенное снижение голосования по открепительным
В Москве на прошедших выборах в Госдуму отмечено существенное снижение голосования по открепительным удостоверениям. По данным Мосгоризбиркома, в минувшее воскресение таким образом проголосовали на 20 тыс. человек меньше, чем в 2011 году. Об этом журналистам сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.
«На дому проголосовали 81 тыс. 339 избирателей. Всего у нас такой категории порядка 130 тыс. По открепительным удостоверениям - 81 тыс. 336 человек. В 2011 г. голосовали больше 100 тыс.», - сказал он.
Общая численность избирателей в столице по состоянию на 1 июля 2016 г. составляет 7 млн 341 тыс. 984 человека. По предварительным данным Мосгоризбиркома, явка составила в столице 35,18%.
Открепительное удостоверение — на выборах в России документ, удостоверяющий право избирателя проголосовать на любом избирательном участке вместо того, к которому он приписан по месту постоянной или временной регистрации. Причинами для получения такового могут быть разные, например, в связи с тем, что избиратель будет находиться на рабочем месте в иной местности на предприятии с безотрывным циклом производства.
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы