Ученые предупредили о страшных последствиях пристрастия к сладкой газировке
Москва, 26 сентября. Тем, кто почти каждый день пьет сладкие газированные напитки, грозит учащенное сердцебиение и развитие инсульта.
Привычка кутить с бокалом сладкой газировки в руках может стоить слишком дорого, уверены ученые из США. Сладкая шипучка повышает вероятность инсульта и ряда других заболеваний. Такой вывод сделали специалисты после полутора лет исследований с участием 800 добровольцев возрасте от 25 до 79 лет. Отметим, что у всех участников на может начала исследования была диагностирована гипертония, пишет газета «Аргументы и факты».
Выяснилось, что для гипертоников сладкая газировка невероятно вредна. У тех, кто продолжал прикладываться с бутылкам с шипучим напитком, росла вероятность инсульта и учащался пульс. У тех, кто совсем не пил газировку в эти полтора года, вероятность развития инсульта уменьшилась примерно на 8%. Специалисты предупреждают, что для гипертоника два стакана сладкой газировки могут обернуться смертельно опасным состоянием.