Россельхознадзор снял запрет на поставки овощей из Египта за исключением картофеля
Россельхознадзор снял запрет на поставки растительной продукции из Египта в Россию (за исключением картофеля) при условии соблюдения египетской стороной всех требований РФ в части обеспечения фитосанитарной чистоты партий. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.
«По результатам встречи представителей ведомства и делегации Арабской Республики было принято решение возобновить поставки растительной продукции из Египта в Россию, за исключением картофеля, при условии соблюдения египетской стороной всех требований Российской Федерации в части обеспечения фитосанитарной чистоты партий», - говорится в сообщении.
Отмечается, что делегация российских экспертов посетит Египет в октябре-ноябре 2016 г. для оценки эффективности принятых мер по соблюдению российских фитосанитарных требований при поставках картофеля из этой африканской страны. В ходе визита будет пересмотрен протокол, касающейся экспорта картофеля из Египта в Россию.
Россельхознадзор ограничил с 22 августа ввоз в Российскую Федерацию плодоовощной продукции из Египта в связи с систематическими нарушениями международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции.