Кинотеатр «Орбита» превратят в районный центр шаговой доступности
Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
По словам Кузнецова, здание кинотеатра «Орбита», расположенное рядом с метро «Коломенская», будет реконструировано по программе трансформации 39 столичных кинотеатров советской постройки в районные центры с более востребованным и современным контентом.
– Развитие социокультурных объектов — одна из важных задач градостроительной политики мэра Собянина. В "Орбите" сохранится функция кинотеатра, - сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, - однако это будет уже не один большой зал, которому, безусловно, трудно обеспечить заполняемость, а мультиплекс с несколькими залами для демонстрации разных фильмов. Кроме кино, здесь появится также пространство для проведения общественных мероприятий, фестивалей и выставок.
Два первых этажа районного центра «Орбита» займут разнообразные магазины и киоски, предлагающие товары и услуги по доступной цене, а также кафе и рестораны. В подземном пространстве разместится супермаркет. Планируется, что в «Орбите» обеспечат возможности для самореализации, отдыха и досуга для семей, живущих рядом.
Посетители будут попадать в здание через большой остекленный холл, расположенный на углу здания, на пересечении проспекта Андропова и улицы Новинки. Как отметил Кузнецов, через просторный атриум с верхним светом осуществляется связь между этажами, здесь будут лифты и эскалаторы. Все помещения центра спроектированы доступными для маломобильных групп граждан.
Снаружи «Орбита» будет иметь закругленные фасады из керамических и алюминиевых панелей в сочетании с большими плоскостями структурного остекления. Площадь реконструируемого здания составит порядка 8 600 кв.м, комментирует Кузнецов.
Реконструкцию кинотеатров осуществляет компания ADG group. Архитектурные проекты разработаны бюро британского архитектора Аманды Ливит. Проект реконструкции «Орбиты» выполнен ООО «Хоумленд Архитектура».