Главные новости Новороссийска
Новороссийск
Апрель
2018

В Севастополе не могут найти новое место для подлодки "Бентос-300"

0

Открыть в Балаклаве единственный в стране музей гидронавтики на базе экспериментальной подводной лодки "Бентос-300" – давняя мечта руководителя секции гидронавтики севастопольского отделения Русского географического общества (РГО), бывшего старпома "Бентоса" Юрия Браги и его единомышленники. Энтузиасты, каким-то чудом сохранившие советские научные глубоководные аппараты, выиграли президентский грант на создание музея. Но если не уложатся в сроки, он может так и остаться красивой мечтой, пишет РГ.

На приколе

На рубеже 1970-80-х годов в СССР были построены две подводные обитаемые лаборатории "Бентос -300", не имеющие аналогов во всем мире. До наших дней сохранился лишь первый "Бентос", введенный в строй в 1976 году. Сейчас он стоит у площадки чермета в Инкерманской бухте. Увидеть его можно только с воды. Выглядит он под стать груде металлолома на берегу, как еще один кандидат на порезку. Но под ржавым внешним корпусом - толстая сталь из специального сплава, почти не подверженного коррозии. Благодаря ей подлодка, которая не используется уже более четверти века, до сих пор на плаву.

- "Бентос" имеет прочный корпус из высоколегированной стали толщиной три сантиметра, - рассказывает Юрий Брага. - Из такой делают корпуса подлодок. С ней ничего не случилось, даже кое-где осталась заводская краска. А легкий корпус из тонкого металла проржавел. Мы его частично заменим, почистим и снова выкрасим в белый цвет. Внутри наведем порядок и воссоздадим обстановку, в которой работали гидронавты. Для этого у нас сохранились образцы оборудования и приборов.

Брага вспоминает, как впервые увидел подлодку, когда служил в Балаклаве водолазом-разведчиком.

- Стоял на вахте, а эта белоснежная лаборатория первый раз заходит в Балаклавскую бухту. Решил тогда - как отслужу, буду на ней работать, - говорит он.

Оба "Бентоса-300" были построены по заказу Министерства рыбного хозяйства СССР и переданы специально созданному Севастопольскому экспериментально-конструкторскому бюро подводных исследований (позднее - база "Гидронавт"). Его задачей было изучать места обитания и поведение рыбы, искать новые способы промышленной ловли взамен донному тралению, а в перспективе - научиться восполнять биологические запасы морей и океанов. Здесь были собраны практически все выпущенные в СССР подводные аппараты: "Север-2", "Тетис", "ТИНРО-2", "Лангуст", "Омар", "Риф", работать с ними приезжали ученые со всей страны.

На дне морском

Аппарат мог погружаться на колоссальную глубину - 360 метров и работать там в автономном режиме до 12 суток. Он был спроектирован так, чтобы вести длительные наблюдения под водой на одном участке. По сути, "Бентос" сочетал в себе функции подлодки, подводного дома, водолазного комплекса и научной лаборатории. Он мог долго находиться под водой, но при этом не имел полноценного ходового двигателя, а также вооружения. Вместо них целый отсек занимало лабораторное оборудование, еще один - барокамера и шлюз для выхода водолазов в море. Снаружи работало множество гидрологических датчиков. Кроме этого, гидронавты вели фото- и видеосъемку через иллюминаторы и наблюдательную камеру в нижней части корпуса. На борту размещались 12 человек. Питание лаборатории обеспечивали аккумуляторные батареи.

- Мы почти все время были в море, заходили в порт раз в 10 дней, чтобы пополнить запасы и подзарядить аккумуляторы, - рассказывает Юрий Брага. - "Бентос" проводил исследования в Черном море, самое дальнее, куда уходил, - в Болгарию. Выполнил 135 погружений, более 5000 часов отработал под водой.

С борта велись наблюдения за поведением черноморской промысловой рыбы - хамсы, ставриды, кефали, шпрота, исследовались поля мидий и водорослей, изучалась граница сероводородной зоны. Его также привлекали к поиску затонувших кораблей.

После развала СССР рыбное хозяйство рассыпалось на глазах, стало не до подводных исследований. Дальше события развивались как в кино. Оба "Бентоса" быстро продали коммерсантам из Сибири, которые хотели с их помощью искать сокровища в Карибском море. Но не тут-то было - вышел указ, что все имущество на территории Украины становится собственностью нового государства. "Бентос-2" - на тот момент почти новый, только после докового ремонта, владельцы отбуксировали в Новороссийск. Несколько лет он простоял брошенный у причала и в итоге во время шторма затонул. Поднять его так и не удалось. О нем снова вспомнили, когда в Цемесской бухте началось строительство западного мола, куда планировали перебазировать подлодки Черноморского флота. Его разрезали и в 2012 году подняли по частям силами Спецстроя России, после чего отдали на утилизацию.

А "Бентос-1" остался в Севастополе. Его несколько раз перепродавали, хотели пустить на металлолом. В начале нулевых на борт проникли охотники за цветным металлом, свинтили заглушки, лаборатория набрала воды и затонула.

- Четыре года пролежала на дне Инкерманской бухты, из воды торчала только рубка, - вспоминает Брага. - Тогда наш электромеханик Женя Виноградов начал трезвонить, что "Бентос" надо спасти и сделать музей. Мы убедили владельца подлодки Виктора Ковалева, приняли его в клуб гидронавтов, стали искать финансы. Чтобы поднять лабораторию со дна, он фактически пожертвовал своей квартирой.

На суше, на покое

- Мы долго бились при Украине, пытаясь найти средства на музей, но все безуспешно, - говорит гидронавт. - А после возвращения в Россию узнали о президентских грантах, написали заявку и выиграли.

8,7 миллиона рублей авторы идеи потратят на первый этап работ - отремонтируют корпус и внутреннюю обшивку подводной лаборатории, перевезут и установят на новом месте. По условиям гранта в конце ноября этого года музей уже должен принять первых посетителей. Работа предстоит грандиозная, а времени осталось совсем мало. "Бентос" решено поставить на суше, а это громадина длиной 30 метров и высотой с трехэтажный дом. Его планируют отбуксировать на балаклавский завод "Металлист" и там приводить в порядок, а заодно облегчить вес, убрав по возможности внутренние конструкции.

Однако представители севастопольского отделения РГО говорят - пока не определен участок для музея, начинать какие-то работы бессмысленно. В правительстве Севастополя им пообещали всяческую поддержку, но пока только на словах. Определиться с местом чиновники не могут уже четвертый месяц.

Сами гидронавты мечтали поставить "Бентос" в Балаклаве, в конце набережной Назукина, под Крепостной горой, где сейчас расположен частный яхт-клуб. Здесь в 1923 году впервые испытали глубоководную камеру Даниленко, проходила становление экспедиция подводных работ особого назначения (ЭПРОН), поначалу искавшая золото "Черного принца", а затем выросшая в спасательную службу флота. Здесь же, в толще скалы, вырублены штольни площадью 1,7 тысячи квадратных метров - их можно задействовать на втором этапе для создания интерактивной экспозиции по истории гидронавтики. А рядом с "Бентосом" поставить другие отечественные подводные аппараты - "Север", "Омар", "Тетис", АС-10, АС-20.

- Мы согласны на любое место, но это должна быть Балаклава, как указано в гранте, - говорит руководитель проекта. - Иначе будет потеряна основная идея - привязать музей к месту, где возникла гидронавтика.

Городские власти считают, что сначала подводную лабораторию надо восстановить, а уже потом искать место. Будет ли это Балаклава - неизвестно.

- Коррозийные процессы нанесли судну серьезный ущерб. В случае готовности собственников восстановить "Бентос-300", правительство Севастополя рассмотрит варианты размещения, - сказал "РГ" вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев.

Елена Воскресенская, председатель севастопольского отделения РГО:

- Пока нет решения о том, где будет размещаться музей, непонятно, какие работы надо планировать для установки "Бентоса", какие понадобятся опоры. Конечно, исторически правильно было бы разместить его в Балаклаве, но мы не можем требовать конкретное место. Окончательный ответ нам должны дать на этой неделе.

Справка:

Подводная лаборатория буксируемая (ПЛБ) "Бентос-300" проекта 1603 спроектирована ленинградским институтом "Гипрорыбфлот" и построена на Новоадмиралтейском заводе. Первый аппарат введен в строй в 1976 году, второй - в 1983-м. Имел прочный и легкий корпус. Внутренний корпус длиной 18,5 и диаметром 4,5 метра имел три отсека. Длина внешнего корпуса - 30 метров, высота - 11,3 метра, полное водоизмещение - 680 тонн. Рабочая глубина "Бентоса" составляла 300 метров, предельная - 400. Буксировалась судном обеспечения, под водой передвигалась на небольшом электродвигателе со скоростью 1,5 узла. В 1977 году на борту "Бентоса-1" был снят документальный фильм "Наследники Наутилуса".

Юли Крымова, Российская газета




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


В Краснодаре на 4,5 месяца перекроют движение на нескольких улицах из-за реконструкции теплосети

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам




Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год

Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка

Ретро-поезд «Победа» отправится в Новороссийск

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”


Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

В Новороссийске на бульваре Черняховского появились мухоморы

Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка

В Новороссийске спасли ребенка, застрявшего головой в автомате с игрушками


Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год

В Краснодаре состоялся V Кубанский юридический форум

В Новороссийске на бульваре Черняховского появились мухоморы


Музыкальные новости

"Мерседесы" и "Линкольн" Градского через суд уберут с парковки "Градский холла"

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка

Проведено заседание межведомственной рабочей группы

В Новороссийске спасли ребенка, застрявшего головой в автомате с игрушками

В Сочи и Новороссийске сотрудники Росгвардии написали «Диктант Победы»


Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей



Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни


В Новороссийске на бульваре Черняховского появились мухоморы

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Мальчик застрял в игровом автомате, пытаясь достать игрушку

В Краснодаре состоялся V Кубанский юридический форум


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка

Пскович стал призёром соревнований по самбо в Кирове

Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год

В Новороссийске на бульваре Черняховского появились мухоморы












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Срочно! Логово подельников иностранных телефонных мошенников раскрыто на Кубани: тысячи сим-карт

Екатеринбург вошел в пятерку самых комфортных городов России

Мальчик застрял в игровом автомате, пытаясь достать игрушку

Учения со стрельбами проведут 27 апреля в Новороссийске