Главные новости Новороссийска
Новороссийск
Апрель
2020

После карантина случится бум российского футбола

РПЛ может потерять пять команд из-за коронавируса

Коронавирус стал большим испытанием не только для людей, но и для футбольных клубов. По ударил экономический кризис, связанный с остановкой большого количества процессов, от которых зависел их доход. Причем если клубы с частными владельцами еще могут выживать, надеясь, что игроки согласятся на понижение зарплат на время простоя, то бюджетным клубам остается лишь надеяться на благосклонность руководителей регионов, которым сейчас нужно думать, как спасать людей от последствий коронавируса.

Первым пострадавшим клубом стал «Луч», игравший в ФНЛ. У дальневосточников и так были традиционные проблемы с финансированием. Теперь правительство Приморья заявило, что перераспределяет финансовые средства на борьбу с болезнью. И это логично. Здравоохранение на сегодня куда важнее, чем спорт.

«Луч» – это первый звоночек к тому, что такие же проблемы могут ждать и клубы РПЛ, среди которых достаточно тех, кто сильно зависим от государственной кормушки. Топ-клубы РПЛ не испытают таких серьезных проблем, потому что они все спонсируются серьезными частными компаниями. И хотя они тоже получают экономический урон от коронавируса, здесь ущерб будет не таким серьезным. Ведь сразу пять клубов РПЛ могут прекратить существование из-за возможного перераспределения средств, как это было сделано в Приморье.

ФК «Ростов»
ФК «Ростов»

Зенит

Ключевой спонсор: ПАО Газпром

Бюджет на сезон-2019/20: 12,5 млрд рублей

Больших проблем петербургский клуб не испытает, но сине-бело-голубые уже планируют обсудить с футболистами возможность сокращения зарплаты на время простоя.

Локомотив

Ключевой спонсор: ОАО РЖД

Бюджет на сезон-2019/20: 5,75 млрд рублей

Железнодорожники получают большие убытки во время карантина, но в целом состояние красно-зеленых стабильное. Проблем быть не должно.

Краснодар

Ключевой спонсор: Сергей Галицкий

Бюджет на сезон-2019/20: 5,5 млрд рублей

В нынешних условиях удобно, когда клуб спонсирует не целая компания, а конкретный человек. Сергей Галицкий не должен сильно потерять из-за коронавируса, так что краснодарцы без проблем продолжат играть и дальше.

Ростов

Ключевой спонсор: Ростовская область

Бюджет на сезон-2019/20: 2,4 млрд рублей

Бюджет дончан намного меньше других лидеров текущего сезона. Причем большую часть этой суммы выделяет администрация Ростовской области. Есть определенные вклады от ТНС-Энерго, ТМК и НЗНП, а зарплаты игроков не такие большие, в сравнении с «Зенитом» и «Спартаком», но есть серьезная вероятность, что в случае отказа Ростовской области от финансирования футбола в это тяжелое время, «Ростов» может вылететь из РПЛ.

ЦСКА

Ключевой спонсор: Россети

Бюджет на сезон-2019/20: 4,3 млрд рублей

Армейцы пока держатся за счет большого количества разных спонсоров. Евгений Гинер держит вопрос на контроле. Футболисты уже согласились на сокращение зарплат.

Динамо

Ключевой спонсор: ВТБ

Бюджет на сезон-2019/20: 4 млрд рублей

Бело-голубым повезло получить серьезного спонсора перед стартом сезона, проблем возникнуть не должно.

Арсенал

Ключевой спонсор: Ростех

Бюджет на сезон-2019/20: 2,1 млрд рублей

Вопреки ожиданиям, государственной поддержки в Туле не так много. У «Арсенала» много спонсоров. Здесь все решают связи президента Гурама Аджоева и губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Спартак

Ключевой спонсор: Лукойл

Бюджет на сезон-2019/20: 11 млрд рублей

Поговаривают, что Лукойлу сложнее добывать нефть, чем Газпрому, поэтому красно-белые поспешили с сокращение зарплат футболистам на 40 процентов.

Уфа

Ключевой спонсор: Республика Башкортостан

Бюджет на сезон-2019/20: 1 млрд рублей

Практически полностью бюджет уфимцев составляет вложения Республики Башкортостан. Чтобы выживать без этого, надо каждое трансферное окно выгодно продавать талантов в Европу, что невозможно делать стабильно.

Урал

Ключевой спонсор: Свердловская область

Бюджет на сезон-2019/20: 1 млрд рублей

В отличие от уфимцев, уральцы лучше подготовлены. У клуба есть небольшие спонсоры в лице группы «Синара», СКБ-Банка и ТМК, но большую часть бюджета составляет Свердловская область.

Тамбов

Ключевой спонсор: Тамбовская область

Бюджет на сезон-2019/20: 600-650 млн рублей

Хуже всех положение у тамбовчан. И без коронавирусных проблем у клуба шаткая финансовая ситуация. Без 1 млрд рублей в бюджете в РПЛ сложно выжить. Если область откажется от футбола, то клубу не выжить.

Сочи

Ключевой спонсор: Борис Ротенберг

Бюджет на сезон-2019/20: 1,1-1,5 млрд рублей

Прекрасно себя чувствует «Сочи». Кто-то, а Ротенберг потеряет не сильно.

Оренбург

Ключевой спонсор: «Газпром добыча Оренбург»

Бюджет на сезон-2019/20: 1 млрд рублей

На счастье оренбуржцев, вливания Оренбургской области в клуб не такие большие, чтобы сниматься с чемпионата. Если не будет перебоев с добычей в этом регионе у Газпрома, то бояться нечего.

Рубин

Ключевой спонсор: «ТАИФ»

Бюджет на сезон-2019/20: 2 млрд рублей

Республика Татарстан почти никак не помогает «Рубину». Основную часть бюджета заполняет группа компаний «ТАИФ».

Крылья Советов

Ключевой спонсор: Самарская область

Бюджет на сезон-2019/20: 1 млрд рублей

Нет никаких шансов, чтобы самарский клуб выжил без государственной поддержки. Уже сейчас появились новости о долгах «Крыльев Советов». Если Самарская область откажется финансировать клуб, то ему не выжить.

Ахмат

Ключевой спонсор: Фонд имени Ахмата Кадырова

Бюджет на сезон-2019/20: 2 млрд рублей

Рамзан Кадыров не позволит развалить клуб. Пока что коронавирусная ситуация идет на пользу «Ахмату», ведь все может поменяться и шансы спастись от вылета могут внезапно вырасти.

Не секрет, что легионеры едут в Россию, в основном, чтобы заработать. Здесь предлагают несравнимо больше, чем в Европе. Вернее, предлагали.

Из-за коронавируса в стране наступил экономический кризис. И даже в футболе, где привыкли зарабатывать большие деньги, длительное время придется туговато. Коронавирус заставит российские клубы жить по средствам, а некоторые и вовсе могут обанкротиться. Об этом мы уже писали ранее.

Клубы лишатся легионеров

Надо конкретизировать, что большие проблемы будут именно у российских клубов, потому что многие из них не умеют жить без помощи региональных бюджетов. Это реальная проблема. В Европе давно научились жить по средствам, выстраивать бизнес-проекты различного масштаба. Европейские клубы тоже потеряют в деньгах, но они быстрее оклемаются, потому то десятилетиями заточены на прибыльную деятельность.

А вот клубы РПЛ ожидает отток легионеров, потому что и зарплаты сократятся, скорее всего, не только на время простоя, но и на весь 2020 год. Соответственно, новые легионеры не скоро поедут в Россию на заработки.

Малком, ФК «Зенит»

Малком, ФК «Зенит»

Составы команд РПЛ напомнят давно забытые 90-е. Но это отнюдь не плохо. Привычно считать то время плохим не за отсутствие легионеров, а за плохие поля и слабое состояние самой лиги, ведь Россия только обрела независимость, так что футбол только начинал формирования.

На сегодняшний день нам такое не грозит. Пусть РПЛ продолжает совершенствоваться и от идеала она еще далека, но по крайней мере таких отвратительных полей в высшей лиге больше нет. Да и однодневных команд из условных Камышина, Новороссийска и Набережных Челнов становится все меньше.

В 90-е легионеры только и делали, что кочевали из команды в команду, выбивая солидные подъемные. И их брали. Ведь своих школ на тот момент не было совсем. Ну а теперь мы жалуемся, что легионеры занимают места, а выпускникам академий негде играть. Сейчас наступает время доморощенных игроков.

Ставка на собственную молодежь

Наконец-то сильнее станет не тот, кто скупит всех более- менее талантливых игроков по России, а тот, кто сможет воспитать действительно стоящих футболистов и грамотно подведет их к основному составу. Ставка будет сделана на доморощенную молодежь. И это правильно.

Вы скажете, что так не удастся добиться успеха в еврокубках? А что, разве тратя 40 млн евро на футболиста, мы далеко продвинулись по сетке Лиги чемпионов? Халк и Аксель Витсель, Кевин Кураньи и Матье Вальбуэна, Мубарак Буссуфа и Лассана Диарра, Самюэль Это'о и Роберто Карлос - все они не принесли российским клубам ни одного титула в еврокубках. Зато сколько они увезли денег из страны...

Самюэль Это'о, ФК «Анжи»

Самюэль Это'о, ФК «Анжи»

Так что есть прямой смысл воспитывать своих, ждать, пока они вырастут и своей игрой возвысят качество футбола в РПЛ. А тогда и деньги подтянутся.

Россияне вновь заиграют в Европе

Где должны быть рады отъезду легионеров, так это в сборной России. Неоднократно появлялись жалобы, что лимит на легионеров нельзя убирать насовсем. Тогда количество кандидатов в национальную команду сократится до двух-трех десятков, что грозит катастрофой.

Если россияне получат стабильную игровую практику в РПЛ, то наконец действительно смогут заинтересовать клубы Европы. Как в 90-е, российские футболисты смогут уезжать. Тем более, зарплат в России станут заметно меньше, чем сегодня. Платить-то нечем.

Для сборной России - это прекрасная возможность для роста. Сегодня у команды есть и характер, и заряженность на борьбу, и какая-никакая игра, но не хватает лидеров и исполнителей высочайшего уровня, как Андрей Аршавин. Из той плеяды игроков сборную России по-прежнему тащит переломанный Юрий Жирков, а ему в августе исполнится уже 37.

Проблема в разнице качества хорошо проявилась в последнем матче отборочного турнира Евро-2020 с Бельгией (1:4), который проходил в Петербурге. У подопечных Станислава Черчесова не было ни единого шанса, потому что всю игру сделали шикарные исполнители - братья Азары, да и другие были на подхвате. Не удивительно ли, что в сборной Бельгии, занимающей первое место в рейтинге ФИФА, почти нет футболистов из национального чемпионата. Все разъехались по Европе, потому что так заведено.

Игорь Шалимов в «Болонье», EPA

Игорь Шалимов в «Болонье», EPA

В 90-е много российских футболистов играли за рубежом...

К сожалению, титулов в сборной России они не завоевывали. Но причины на то были не футбольные. Большинство слишком долго привыкали к европейской свободе после советского воспитания. То они письма против тренера сочиняли, то из-за рекламных контрактов скандалили...

Сегодня у нас другое поколение. У них есть четкая цель перед собой. Они знают, кем хотят стать и что для этого нужно делать. Когда зарплаты придут в адекватное положение, то «зумеры» в действительности смогут вывести футбол России на принципиально иной уровень. В Европе из них точно сделали бы блестящих игроков.

Только б поскорее этот коронавирус сгинул.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая




Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Уезжать не хочется. Стало известно, где в России живётся лучше всего

Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год


Туапсе, Сочи и Новороссийск стали одними из самых бюджетных городов для отдыха

В Новороссийском порту расширяют пункт пропуска на границе

Екатеринбург вошел в пятерку самых комфортных городов России

Дача дореволюционной постройки на волоске от гибели! В Новороссийске хотят снести старинное здание возвести на его месте гостиницу


Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Сегодня вечером в Новороссийске проведут очередные учения со стрельбой

Дача дореволюционной постройки на волоске от гибели! В Новороссийске хотят снести старинное здание возвести на его месте гостиницу

Молодёжь переплачивает ради атмосферы: в кофейнях Новороссийска не отдыхают, а работают

Мемориал «Малая земля» в Новороссийске отреставрируют за 450 миллионов


Музыкальные новости

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Проведено заседание межведомственной рабочей группы

На Кубани выросло число опасных участков дорог


Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения



Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили


Мемориал «Малая земля» в Новороссийске отреставрируют за 450 миллионов

Молодёжь переплачивает ради атмосферы: в кофейнях Новороссийска не отдыхают, а работают

В амурской Ураловке подтопило жилые дома

Дача дореволюционной постройки на волоске от гибели! В Новороссийске хотят снести старинное здание возвести на его месте гостиницу


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Парад Победы пройдёт без зрителей в Новороссийске

Жителей Новороссийска предупредили об учебных стрельбах 25 апреля

В амурской Ураловке подтопило жилые дома

Туапсе, Сочи и Новороссийск стали одними из самых бюджетных городов для отдыха












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Пскович стал призёром соревнований по самбо в Кирове

Молодёжь переплачивает ради атмосферы: в кофейнях Новороссийска не отдыхают, а работают

В Новороссийске спасли ребенка, застрявшего головой в автомате с игрушками

Новороссийское гвардейское десантно-штурмовое горное соединение отмечает 79-ю годовщину образования