Главные новости Новороссийска
Новороссийск
Ноябрь
2021

 Быть или не быть перспективному нацпроекту в Краснодарском крае?

 Быть или не быть перспективному нацпроекту в Краснодарском крае?

«Живая Кубань» рассказывала, что администрация Туапсинского района вознамерилась передать участок на набережной, где ранее размещался морской вокзал, под строительство кафедрального собора. Хотя этот участок с кадастровым номером 23:51:0102015:4, площадью 1189,21 кв.м находится в распоряжении АО ТМТП - на праве долгосрочной аренды.

- В Туапсе на месте бывшего морвокзала планируют построить кафедральный собор в честь Преображения Господня, - порадовались инициативе муниципальных властей все краевые СМИ, функционирующие за счет бюджетных вливаний.

Но благостный, на первый взгляд, порыв руководящих чиновников сразу же обернулся резким протестом жителей Туапсе. Странно многое в этом решении и в первую очередь применение множественного числа – «планируют». Кто? Сами жители не планировали, обсудить вопрос им ни глава района Мазнинов, ни его подчиненные не предлагали. Город получил по факту окончательный «приговор»: собору быть! Мазнинов обсудил данную перспективу строительства с протоиереем Сочинской и Туапсинской епархии отцом Александром Мензелинцевым, где отчего-то выразил «общее мнение» туапсинцев, мол, народ считает, что собор станет центром «притяжения».

Интерес епархии очевиден – новый кафедральный собор. Интерес Мазнинова тоже, наверное, более чем прозрачен. Предполагаем, грехов у главы за время правления столько, что всю оставшуюся жизнь отмаливать придется. Кафедральный собор - самое подходящее для этого место.

Вспоминается в связи с этой ситуацией отрывок из текста Горького «Егор Булычев и другие»:

- Меланья: Люди – не простят, а бог милостив. Сам знаешь: разбойники в старину, как грешили, а воздадут богу богово, и – спасены.
Булычев: Ну да, ежели украл да на церковь дал, так ты не вор, а праведник.

Но вот мнение самих жителей города по поводу возведения собора совершенно иное. Если сказать парой слов: резко негативное. Причем в этом негативе объединились и атеисты и истинно верующие. Потому как и жители, и гости курортного района, которые постарше, прекрасно помнят, как, купив в здании морвокзала билеты, можно было отправиться на «Комете» в Сочи, Геленджик, Новороссийск, или прокатиться с морской экскурсией вдоль берега до скалы Киселева на прогулочном пароходике.

Старое здание давно снесено. Теперь здесь сквер и прогулочная зона. Но сегодня то беспросветное для морских пассажирский перевозок время, когда ветшали береговые сооружения и списывались на металлолом суда, проходит. Российский национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» - яркое тому подтверждение. Пришло, наконец, время и на правительственном уровне вспомнить,  что во времена СССР более 60% пассажирских перевозок приходились именно на маршруты по Черному морю, с заходом во все порты, расположенные на территории Краснодарского края. Одна из целей нацпроекта вернуться к таким показателям.

«Живая Кубань» после своей публикации «Морвокзал, а не храм: жители Туапсе против проекта районной власти» направила официальный запрос в адрес управляющего директора Туапсинского морского торгового порта Дмитрия Еркова.

- В этом году активно прорабатывалась возможность включения в маршрут портов Анапа и Туапсе. Об этом говорится в запросе Ассоциации морских портов России (АСОП), поступившем в адрес АО «ТМТП» летом этого года. Запрос касался текущего состояния и готовности существующей инфраструктуры порта Туапсе к приему пассажирских судов, а также определения круга проблем, от решения которых зависит возможность организации сервисов по морскому пассажирскому сообщению в порту Туапсе, - ответил нам Дмитрий Ерков.

Приведем этот ответ АСОП.

Очевидно, что среди пока не решенных проблем – строительство нового здания морвокзала. Без него какой сервис?
Но как оказалось, Мазнинов и его окружение не собираются советоваться по своим планам не только с жителями Туапсе, но и с портовиками.

- Каких-либо запросов, касающихся возможного строительства на этом участке, в адрес Туапсинского морского порта не поступало ни от администрации МО Туапсинский район, ни от других государственных, общественных либо религиозных организаций, - говорится в полученном нами ответе. 

У районной власти не может быть претензий к АО «ТМТП» как к арендаторам участка. Но портовиков, безусловно, беспокоит, что в ближайшее время договор аренды может быть расторгнут, и не по инициативе ТМТП. Если участок передадут и там начнут строить собор, перспективы возведения здания морвокзала будут равны нулю. Потому что на этой территории просто нет другого подходящего места.

- Можем предположить, что участок на набережной Туапсе в дальнейшем будет использован по прямому назначению, под строительство морского вокзала, так как альтернативного варианта для его размещения в порту Туапсе нет, а без здания пассажирского павильона возрождение пассажирских морских перевозок через порт Туапсе невозможно, - выражает надежду Дмитрий Ерков.

Что дает надежду, на решение вопроса в пользу государственных, а не личных интересов местных чиновников? Ерков сообщил, что в октябре вопросы развития круизного туризма в России стали темой совместного заседания президиума Правительственной комиссии по развитию туризма в России и профильной комиссии Госсовета, на котором вице-премьер Дмитрий Чернышенко поставил задачу – создать условия для увеличения морских и речных круизов по России На заседании, в частности, были рассмотрены и вопросы предоставления мер поддержки по развитию инфраструктуры круизного туризма и даны соответствующие поручения, среди которых – необходимость проработать вопрос увеличения числа морских пунктов пропуска.

Надеемся, что Мазнинова сумеют все-таки вразумить. Если не краевые власти, то Правительство Российской Федерации, которое сегодня формирует планы по развитию морской инфраструктуры, в которых воссоздание морвокзала Туапсе станет, надеемся, одним из важных пунктов.

Безусловно, верим, что и епархия, узнав подробности этого скандального дела, также сформирует свое мнение, учитывающее позицию жителей города. Ведь одно дело, когда глава как бы вещает от имени народа, но другое, когда узнаешь мнение самого народа.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

День Земли - каждый день

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион




Уезжать не хочется. Стало известно, где в России живётся лучше всего

В Новороссийске спасли ребенка, застрявшего головой в автомате с игрушками

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Жителям Кубани синоптики рассказали о погоде в Вербное воскресенье


Туапсе, Сочи и Новороссийск стали одними из самых бюджетных городов для отдыха

Екатеринбург вошел в пятерку самых комфортных городов России

Уезжать не хочется. Стало известно, где в России живётся лучше всего

«На одной волне с «Казак FM»


Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Горячие акции от мошенников: как не «влететь» на убытки, клюнув на скидки и майские распродажи

Осужденный в Калмыкии потребовал компенсации за заражение ВИЧ

Дача дореволюционной постройки на волоске от гибели! В Новороссийске хотят снести старинное здание возвести на его месте гостиницу

Никаких собак: в автобусы Новороссийска перестали пускать владельцев питомцев


Музыкальные новости

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

«Лихие времена!»: «Йорш» напугал фанатов отменами и песней «Я ухожу»

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

На Кубани выросло число опасных участков дорог

Проведено заседание межведомственной рабочей группы

Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка


Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров

Между Темрюком и станицей Голубицкой произошел пожар на мусорном полигоне

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни


Ритейлеры заявили, что в Краснодаре яйца перед Пасхой не дорожали

Горячие акции от мошенников: как не «влететь» на убытки, клюнув на скидки и майские распродажи

Дача дореволюционной постройки на волоске от гибели! В Новороссийске хотят снести старинное здание возвести на его месте гостиницу

Мемориал «Малая земля» в Новороссийске отреставрируют за 450 миллионов


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В амурской Ураловке подтопило жилые дома

Парад Победы пройдёт без зрителей в Новороссийске

В Новороссийске спасли ребенка, застрявшего головой в автомате с игрушками

Новороссийский казачий кадетский корпус стал лучшим в стране












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






На честной фамилии – в список Forbes

«Как после бомбежки!»: новороссийцы пожаловались на состояние городской набережной

Пять дополнительных поездов с Урала пойдут на юг через Ростовскую область

Ритейлеры заявили, что в Краснодаре яйца перед Пасхой не дорожали