Главные новости Онеги
Онега
Ноябрь
2022

Новости Онеги за 16.11.2022

Познаем МЧС еще больше: знакомство структуры работы МЧС с местными блогерами

МЧС России 

15 ноября в Петрозаводске блогеры побывали в гостях у Главного управления МЧС России по Республике Карелия. Знакомство с деятельностью МЧС началось с центра ГИМС, где начальник центра Василий Кохно провел экскурсию по территории, в административном здании, а также в здании эллинга, где хранятся маломерные суда во время закрытия навигации. В ходе беседы гостям рассказали о деятельности государственных инспекторов по маломерным судам, о государственных услугах оказываемых населению, а также напомнили... Читать дальше...

Почетный академик Валентин Скурлов: «Я уже взял билет в Петрозаводск на открытие памятника Перхину»

ИА «Республика» 

Искусствовед, автор книги о Михаиле Перхине Валентин Скурлов рассказал «Республике», что он думает о монументе знаменитому уроженцу Карелии, о месте его установки и о том, почему появление нового памятника ювелиру - большое событие не только для России, но и для всего мира.

Читать дальше...

Потомок ювелира Перхина прокомментировала дискуссию об установке памятника своему предку в Петрозаводске

Столица на онего (Петрозаводск) 

Напомним, на Онежской набережной в Петрозаводске идет установка 5-метрового памятника нашему знаменитому земляку-ювелиру фирмы Фаберже Михаилу Перхину. Место для появления монумента талантливому уроженцу Ялгубы вызвало бурную дискуссию. В стороне не осталась и потомок ювелира Татьяна Щербакова. Своим мнением она поделилась с ИА «Республика».

Читать дальше...

Депутаты областного Собрания приняли бюджет в первом чтении

Dvina29.ru (Архангельск) 

Планируемые доходы на 2023 год составят 129,5 миллиарда рублей, расходы 143,1 миллиарда рублей с дефицитом 15,9 процента с учетом допустимых превышений. Доходы на 2024 год запланированы в размере 132 млрд, на 2025 год — 127,5 млрд. Расходы — 135,7 млрд рублей и 133,1 млрд рублей соответственно. — Учитывая, в каких непростых условиях формируется бюджет, мы очень осторожно подходим к цифрам. Тем не менее доходы на следующий год выросли практически на полтора миллиарда рублей, расходы на пять миллиардов. Читать дальше...

Снег и опавшую листву убирают в Петрозаводске

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Подрядчик ведет уборку в разных районах города

Опавшую листву вывозят 16 ноября из Бородинского сквера и парка Ямка в Петрозаводске. Ранее это сделали на других общественных территориях, сообщили в пресс-службе мэрии.

В частности, вчера сотрудники Городского комбината благоустройства вывезли опавшую листву из Якорного и Голиковского парков. Эти работы выполнили также на бульваре Победы, в парке Железнодорожников, в скверах Машиностроителей и Липовом.

С газонов убирают бытовой мусор, лестницы очищают от наледи. Читать дальше...

В День правовой помощи детям в Архангельской области пройдут бесплатные юридические консультации

Dvina29.ru (Архангельск) 

18 ноября в Архангельской области пройдет День правовой помощи детям - в этот день традиционно организуются бесплатные юридические консультации по вопросам защиты прав детей, в том числе детей-инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Координирует проведение мероприятий Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. На вопросы северян о правах детей, обязанностях родителей, проблемах приёмных семей и семей с детьми-инвалидами... Читать дальше...

«Им необходима атмосфера чуда»: в Петрозаводске детям мобилизованных вручат новогодние подарки

Столица на онего (Петрозаводск) 

Мэрия Петрозаводска занимается подготовкой новогодних елок. В этом году власти города будут организовывать праздники для детей мобилизованных петрозаводчан. По словам главы города Владимира Любарского, «им сейчас как никому другому необходима атмосфера чуда».

Читать дальше...



«Аграрий» из Северодвинска, окучивавший Онегу, лишился автомобиля и восьми лет жизни

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

В Онежском суде вынесен приговор 26-летнему жителю Города корабелов, снабжавшему райцентр наркотой.

Судом установлено, что заезжий морячок регулярно возил в город наркотики, рассовывал их по закладкам, а потом продавал их местным через Интернет – обычная схема.

По приговору суда гость огрёб восемь лет строгого режима, да ещё и шился своей машины – её сочли средством совершения преступления, сообщили в областной прокуратуре.

Рисунок: Вася Ложкин

Станции велопроката в Головинском закрылись раньше срока

Блог сайта «Головинские вести» 

Ю. Иванко / пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Ноябрьский снегопад привел к преждевременному закрытию станций велопроката и аренды самокатов в Головинском районе. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Читать дальше...

Художественная выставка откроется в центре на Флотской

Блог сайта «Головинские вести» 

М. Денисов / пресс-служба Мэра и Правительство Москвы

В рамках новой творческой выставки посетители культурного центра «Онежский» увидят картины Натальи Дымуры. Об этом сегодня сообщили в администрации центра.

Читать дальше...

Появились фотографии с места пожара в поселке Онежский

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Местные жители сами потушили загоревшийся диван

Пожар в Пудожском районе произошел вечером 15 ноября. Чтобы добраться до поселка Онежский, спасатели из Авдеево проехали более 24 километров, а из Пудожа – 56.

Фотографии из квартиры на улице Кринко, в которой случился пожар, опубликовал пудожский отряд противопожарной службы. Судя по снимкам, обгорели принадлежности на диване, закоптился потолок и окно.

Ранее мы сообщали, что загоревшийся диван потушили очевидцы. При этом квартира была в дыму... Читать дальше...

В Карелии хозяин вернулся в горящую квартиру и чуть не погиб

«Губернiя Daily» (Карелия) 

В  поселке Онежский в Пудожском районе загорелся дом. Пожарным пришлось ехать до места ЧП 50 километров. К месту ЧП были отправлены спасатели из деревни Автеево  и Пудожа. Когда приехали первые спасатели, дом был уже потушен. Водитель пожарной автоцистерны в задымленной квартире нашел мужчину, лежащего на полу, сообщает Отряд Противопожарной Службы по Пудожскому район. По данным […]

Пьяный хозяин вернулся в задымленную из-за пожара квартиру

«Петрозаводск ГОВОРИТ» 

Нетрезвый житель Пудожского района едва не погиб в своем доме

Вечером 15 ноября в 16:39 на пульт Единой службы спасения-01 Пудожского района поступило сообщение о пожаре в 2-квартирном деревянном жилом доме в поселке Онежский.

На место происшествия выехали пожарные из деревни Авдеево и Пудожа. Когда, преодолев двадцатикилометровое расстояние, на место происшествия прибыл водитель пожарной автоцистерны из Авдеево, горящий диван был уже потушен очевидцами происшествия.

Водитель пожарного автомобиля... Читать дальше...

Золото людиков: как в Ялгубе хранят память о знаменитом ювелире Перхине

ИА «Республика» 

Михаил Перхин родился в деревне Ялгуба, на берегу Онежского озера. Дом не сохранился, но табличка на местном музее сообщает (на двух языках,) что именно здесь в семье карелов-людиков появился на свет ведущий мастер-ювелир Дома Фаберже.

Читать дальше...

Самым волнующим моментом во всей истории с новой "Нивой" является стоимость машины

Блог сайта «АвтоИдеи» 

Летом состоялась официальная презентация обновленной версии легендарной Нивы. Платформой для 3-го поколения стала CMF-B/LS. Фактически это упрощенная версия базы CMF-B. Он используется для сборки Sandero 3-го поколения и Dacia Logan.

Читать дальше...

Просматривали в Онеге 16.11.2022


Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Путин наградил орденом Дружбы форелевода Николая Федоренко

Основной ледоход может подойти к Архангельску 25 апреля

Школу на Клинской построили за три года

Большие проблемы с электричеством возникли в Петрозаводске