Главные новости Пскова
Псков
Май
2020

Новости Пскова за 14.05.2020

Умер депутат Псковского облсобрания четвёртого созыва Юрий Чернов

«Псковское агентство информации» 

На 72-м году жизни скончался депутат Псковского областного Собрания четвёртого созыва Юрий Чернов, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента.

Читать дальше...

Специалисты УФНС по Псковской области готовы ответить на вопросы читателей ЦДИ

«Центр Деловой Информации» (Псков) 

Специалисты УФНС России по Псковской области готовы ответить на  вопросы горожан по предоставлению услуг онлайн в рамках проекта ЦДИ «Цифровая школа».    На протяжении недели псковичи могут задавать свои вопросы, отправив их на почту редакции ЦДИ  [...]

«Многая и благая лета»: Михаил Ведерников поздравил митрополита Тихона с годовщиной руководства Псковской митрополией

«Псковское агентство информации» 

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своём Instagram поздравил митрополита Псковского и Порховского Тихона с годовщиной руководства Псковской митрополией.

Читать дальше...

Библиотека имени Коцюбинского стала дипломантом фото-кросса «Прикоснись к Победе»

Библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского (Симферополь) 

Продолжая реализацию программы историко-патриотического проекта «Мы – Наследники Победы! Нам мир завещано беречь!», одним из приоритетных направлений которого является популяризация изданий, раскрывающих тему Великой Отечественной войны, библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь подготовила  фото-коллаж и приняла участие в фото-кроссе «Прикоснись к Победе» (организатор – Детская экологическая библиотека «Радуга» города Пскова), став обладателем Диплома его участника. Читать дальше...

Имение Пальчиковых в Псковской области благоустроят за два месяца

Iz.ru 

В Псковском районе Псковской области идет благоустройство исторического Щиглицкого парка, который известен также как имение Пальчиковых. Работы являются частью международного проекта «Парки без границ» по программе приграничного сотрудничества «Россия — Латвия». Территорию откроют для посетителей через два месяца.

Михаил Ведерников поздравил победителей грантового конкурса Псковской области

«Псковское агентство информации» 

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своём Instagram поздравил победителей ежегодного регионального грантового конкурса среди молодёжи в возрасте от 18 до 35 лет.

Читать дальше...

За что Алексей Тишайший выслал из России английских купцов

Cyrillitsa.ru 

Английские купцы при Иване Грозном получили монопольное право на ведение европейской торговли с Россией через «Московскую компанию», в прибылях которой был напрямую заинтересован и английский королевский дом. Прежде чем влияние английских торговцев не только на экономику, но и на политику Московской Руси было ограничено при царе Алексее Михайловиче, англичане, по мнению многих историков, успели принять […]

В Пскове очаг заражения COVID-19 выявили в госпитале ветеранов войн

ИА «СеверИнформ» 

Очередной, седьмой по счету в Псковской области очаг коронавируса выявлен в госпитале ветеранов войн в самом центре Пскова. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя областного центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Ираиду



Угрозы срыва реконструкции стадиона «Машиностроитель» нет – Михаил Ведерников

«Псковское агентство информации» 

Существенных угроз срыва реконструкции стадиона «Машиностроитель» в Пскове нет, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников в своём Instagram.

Читать дальше...

Завершена реконструкция здания Псковской областной библиотеки

«Псковское агентство информации» 

Завершена реконструкция здания Псковской областной универсальной научной библиотеки, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников в своём Instagram.

Читать дальше...

Псковский врач-пульмонолог рассказала об отличительных чертах ковидной пневмонии

Блог сайта «Спутник» 

Заведующая отделением пульмонологии в Псковской городской больнице (COVID-центр) врач-пульмонолог Анастасия Повторейко в рамках рубрики «Я хочу спросить» на телеканале «Москва 24» рассказала об отличительных чертах ковидной пневмонии. «Особенность ковидной пневмонии – это поражение лёгочной ткани, – подчеркнула она. – Её особенностью является развитие одышки, достаточно быстрое и молниеносное. Но не у всех и не всегда. Поэтому один из диагностических методов – это определение насыщения крови кислородом». Читать дальше...

Михаил Ведерников: медработники Псковской области получили федеральные доплаты в полном объёме

«Псковское агентство информации» 

Медицинские работники Псковской области получили федеральные доплаты в полном объёме. Об этом заявил губернатор региона Михаил Ведерников на заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции под руководством полномочного представителя президента России в СЗФО Александра Гуцана, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации области.

Читать дальше...

Новгородские исторические записки от Виктора Смирнова. Записка сто шестьдесят девятая: «Геральдическая война»

Ваши новости 

Мы продолжаем серию публикаций на тему истории Великого Новгорода и Новгородской земли авторства историка и писателя Виктора Смирнова. Материалы публикуются с разрешения автора.

Читать дальше...

Вести-Псков 15.05.2020 21-05

ГТРК Псков 

Как в Псковской области обстоят дела с выплатами медикам?
Члены оперштаба по борьбе с covid-19 в Псковской области обсудили корректировку ограничительных мер.
К отдыхающим иногородним дачникам жители Струг Красных в период пандемии относятся «по-особому».
Сегодня Михаил Ведерников в прямом эфире «России 24» провел селекторное совещание с главой администрации Пскова.
Каким категориям граждан положены выплаты, и как их получить?

Богослужения с участием прихожан в Псковской епархии возобновляются с 21 мая

«Псковское агентство информации» 

По благословению митрополита Тихона богослужения на улице с участием прихожан возобновляются в Псковской епархии с 21 мая, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе епархии.

Читать дальше...

По следам культурного наследия России. Как я, русская по рождению, но выросшая в Германии, открывала для себя русскую оперу, театр и балет

Nastroy.net 

Наша страна внесла огромный вклад в развитие мировой культуры. Путешествуя по России, я, иностранка, выросшая в Германии, получила уникальную возможность познакомиться с наследием наших национальных гениев. Это стало для меня шансом не просто совершить поездку по родине, но и глубже проникнуться ее национальным колоритом и лучше познать себя.

Просматривали в Пскове 14.05.2020


Спорт в Псковской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Около 50 мешков мусора собрали общественники в ходе партийного субботника в Пскове

Лучших учителей истории и обществознания Псковской области наградили благодарностями

Мать троих детей просила в долг у знакомых и была избита мужем

Вице-губернатор Псковской области Александр Серавин оставил свой пост