Главные новости Пскова
Псков
Ноябрь
2020

Новости Пскова за 08.11.2020

1181 человек умер от COVID-19 в граничащих с Псковской областью странах

«Псковское агентство информации» 

120 499 человек заразилось коронавирусом в граничащих с Псковской областью странах – в Эстонии, Латвии и Белоруссии. Зарегистрирован 1 181 летальный исход, сообщают медицинские службы трёх стран.

Читать дальше...

Псковичей приглашают поучаствовать в областном конкурсе иллюстраций, посвящённом 200-летию со дня рождения Достоевского

«Псковское агентство информации» 

Продолжается приём заявок на участие в областном конкурсе иллюстраций, посвящённом 200-летию со дня рождения Фёдора Достоевского. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковском областном колледже искусств имени Н. А. Римского-Корсакова.

Читать дальше...

В два раза выросло производство овощей открытого грунта в Псковской области

«Псковское агентство информации» 

Производство овощей открытого грунта в Псковской области за пять лет увеличилось в два раза. Как сообщили Псковскому агентству информации в региональном комитете по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору, это произошло за счёт увеличения площадей и урожайности.

Читать дальше...

Будет ли дистанционное обучение в псковских школах?

АиФ 

«Дистанционка не зарекомендовала себя ни у школьников, ни у учителей, ни у родителей. Будем делать всё необходимое для обеспечения безопасности в школах», – считает губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он добавил, что, по мнению экспертов, эпидемия может длиться от полугода до полутора лет. «Очевидно, что ни на карантин, ни на дистанционное обучение на такой срок не уйти. Давайте будем благоразумны и научимся жить в этой новой реальности», – заявил губернатор. Михаил Ведерников также сообщил... Читать дальше...

Будет ли всеобщий переход на дистанционку и чего ждать от «Точек роста» – интервью с Александром Седуновым

«Псковское агентство информации» 

В связи с тем что сейчас появляется много слухов о массовом переходе детей на дистанционное обучение из-за второй волны коронавируса, у зрителей и слушателей проекта ПАИ-live накопилось много вопросов. Ведущий Александр Машкарин задал их председателю комитета по образованию Псковской области Александру Седунову – получился актуальный разговор о региональной системе образования в условиях пандемии, о «Точках роста» и об исполнении нацпроектов.

Читать дальше...

Спасут ли уникальную усадьбу Волышово?

АиФ 

В настоящее время в усадьбе Строганова в Волышово завершена предварительная противоаварийная работа, рассказал директор Научно-производственного центра (НПЦ) по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области Алексей Калиненко. В здании демонтирован и законсервирован лепной декор – внутренний и часть внешнего. «Это важно для будущих поколений, будущей реставрации, ведь мы верим, что рано или поздно руки до него дойдут», - пояснил руководитель НПЦ. Сейчас в усадьбе ведутся... Читать дальше...

Придет ли культура в деревни, где закрылись клубы?

АиФ 

«Есть много населённых пунктов, где неэффективно содержать, например, полноценный Дом культуры, если там проживает несколько десятков человек. И поэтому существовал вопрос, как доехать до этих граждан, оказать им услугу, порадовать их профессиональным праздником либо Днём посёлка. И вот мы вошли в мероприятия в рамках нацпроекта «Культура». 108 млн рублей выделено для приобретения 24 автоклубов, которые поступят во все муниципалитеты на протяжении трёх лет. В этом году выделено 37 млн – мы уже приобрели восемь автоклубов»... Читать дальше...

Сколько в Псковской области многодетных семей, еще не получивших землю?

АиФ 

На сегодняшний день многодетным семьям в Псковской области предоставлено 3159 земельных участков, в Пскове – 699. Но в очереди за землей еще стоят 4563 семьи по всей области и 1784 - в Пскове. Впрочем, скоро очередь в областном центре сдвинется. Как рассказала председатель комитета по социальной защите Псковской области Ольга Евстигнеева, в настоящее время готовятся к выдаче 711 участков на окраине региональной столицы, в Борисовичах. При этом, по данным комитета, далеко не все получившие землю решаются начать строительство. Читать дальше...



Финансирование работ по дорожной безопасности в Пскове за два года выросло в 1,5 раза

«Газета.Ру»  

Власти Псковской области за счет участия в национальном проекте "Безопасные и качественные автомобильные дороги" за два последних года увеличили в 1,5 раза инвестиции в сферу безопасности движения на трассах, объем вложенных ...

Главврач Псковской областной инфекционной больницы заболела COVID-19

«Псковское агентство информации» 

Главный врач Псковской областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко заболела новой коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщается в официальном Telegram-канале Псковской области.

Читать дальше...

Псковичка рассказала, как вырастила арахис на своем участке

«Центр Деловой Информации» (Псков) 

Кто бы мог подумать, что на просторах Псковской области можно вырастить настоящий арахис? Тем не менее, одной псковичке это удалось. Татьяна Петмансон рассказала, как у нее появилась такая идея и как она вырастила арахисовые «орехи». [...]

Эпидемиолог назвал условие завершения эпидемии COVID-19 в России

«Псковское агентство информации» 

Завершение эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 в России возможно только после формирования коллективного иммунитета. Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов в эфире телеканала «Россия 1».

Читать дальше...

Смертельное ДТП с участием двух легковушек произошло в Ленобласти

Блог сайта «Ньюинформ» 

Смертельное дорожно-транспортное происшествие случилось в Лужском районе Ленинградской области. Соответствующей информацией поделились в пресс-службе УГИБДД по региону.

Читать дальше...

Псковичам напомнили о сроках смены сезонной резины

Блог сайта «Ньюинформ» 

Главное управление МЧС России по Псковской области рекомендует автовладельцам вовремя сменить летнюю резину на зимнюю. Соответствующая публикация размещена на сайте ведомства в воскресенье, 8 ноября.

Читать дальше...

Главный врач Псковской инфекционной больницы Анастасия Повторейко заболела коронавирусом

Луки.ру 

Главный врач Псковской областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко заболела COVID-19.

Как сообщает официальный телеграм-канал Псковской области,болезнь протекает в легкой форме, главврач лечится амбулаторно.

В областной больнице проведены все необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия, определён круг контактных лиц. Больница работает в обычном режиме.

Просматривали в Пскове 08.11.2020


Спорт в Псковской области

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Солист Михайловского театра в Санкт-Петербурге Михаил Хасин назвал особенные места Пскова

Сотрудники администрации провели субботник на острове Дятлинка в Великих Луках

Около 50 мешков мусора собрали общественники в ходе партийного субботника в Пскове

АО «Транснефть-Верхняя Волга» отмечено наградой за содействие развитию регионов России