Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Декабрь
2018

Новости за 04.12.2018

Брестская область и Минск провалили план по созданию новых рабочих мест

4esnok.by 

На предприятиях республики в общем наблюдается перевыполнение плана по созданию новых рабочих мест. По данным Белстата, с января по сентябрь организации приняли на работу на новые места 52 174 человека, что на 1524 человека превышает запланированные показатели. Тем не менее, как отмечает TUT.BY, некоторым регионам выполнить доведённый план не удалось. Так, не выполнен план в Брестской области …

Снова Меркель. Forbes назвал самую влиятельную женщину года

4esnok.by 

По версии журнала Forbes, самая влиятельная женщина 2018 года — канцлер Германии Ангела Меркель.   Немецкий политик удерживает первенство восьмой год подряд. Второй по влиятельности стала британский премьер-министр Тереза Мэй. На третьей строчке — глава МВФ Кристин Лагард. Четвёртое место занимает президент автокорпорации General Motors Мэри Барра. Также в пятёрку влиятельнейших женщин попала глава финансовой корпорации …

В МВД назвали «элементарной провокацией» ситуацию со статуей городового в Минске

4esnok.by 

«Элементарной провокацией» назвал ситуацию со статуей «минского городового» замглавы МВД Николай Мельченко. «Я не понимаю вашего вопроса. Надо цивилизованно себя вести по отношению ко всем скульптурам. Это элементарная провокация. А что написано на венке? Не вижу необходимости даже комментировать эти вопросы», — заявил представитель ведомства в ответ на просьбу БелаПАН прокомментировать ситуацию со штрафами активистам. Напомним, днём 2 декабря группа активистов возложила цветы и …

БССР как непреходящая ценность белорусской государственности (К 100-летию образования БССР)

4esnok.by 

ТЕЛЕСКОП. Когда мы говорим о возникновении белорусской государственности, то надо понимать, что речь идет о принципиально новом явлении в истории белорусского народа. Дело в том, что государственность появляется лишь тогда, когда выделяется определенный социальный слой общества, занимающийся умственным трудом. В древние и средние века к такому социальному слою относились летописцы, религиозные проповедники, законники, составители былин, …

Дело о коррупции на БелАЗе: суд вынес приговор

4esnok.by 

Суд города Жодино вынес решение по уголовному делу в отношении должностных лиц ОАО «БелАЗ». Все подозреваемые были признаны виновными в коррупции, — сообщили в пресс-службе Верховного суда Беларуси — Sputnik. «Судом Жодино рассмотрено уголовное дело по обвинению заместителя генерального директора по финансовой и экономической политике ОАО «БЕЛАЗ».… Он признан виновным в получении взятки в особо …

«Время диалога». Во Франции вводят полугодовой мораторий на рост цен на топливо

4esnok.by 

Власти Франции приняли решение ввести мораторий на рост цен на дизельное топливо и бензин на шесть месяцев. Собственно, введение моратория было одним из требований «жёлтых жилетов», протестовавших по всей стране. «Я услышал гнев французов» — сказал премьер-министр государства Эдуар Филипп, подчеркнув, что «никакие налоги не стоят единства общества». «Выслушав всех моих собеседников во время консультаций …

Лукашенко потребует равных цен на энергоресурсы на предстоящей встрече глав стран ЕАЭС

4esnok.by 

Александр Лукашенко намерен обсудить с президентами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) создание равных условий для предприятий на рынке энергоресурсов, обсуждение состоится 6 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге, — сообщает TUT.BY. «Если неравные условия, со временем на наших предприятиях можно «поставить крест». Вы, допустим, по 40 долларов газ получаете, а мы 200−250. Разница огромная. Мы тогда должны …

Россияне называют Беларусь наиболее успешной страной СНГ. В рейтинге доверия лидирует Лукашенко

4esnok.by 

Наиболее успешная страна СНГ и один из главных партнёров Российской Федерации, по мнению россиян, — Беларусь. Лидер «народного рейтинга» доверия среди руководителей государств Содружества — Александр Лукашенко. Об этом говорят результаты опроса, проведённого в ноябре Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Среди стран-участниц СНГ наибольшую симпатию и поддержку россияне традиционно проявляют Беларуси (68%) и Казахстану …



Лукашенко назвал драйверы белорусской экономики

4esnok.by 

Драйверами белорусской экономики служат IT-сектор и модернизация крупных предприятий. Об этом Александр Лукашенко заявил в интервью телеканалу «Россия 24». Александр Лукашенко даёт интервью телеканалу «Россия 24». Фото: БЕЛТА Президент напомнил о том, что Беларусь давно приступила к развитию информационных технологий: «Если уж откровенно говорить, то это один из таких драйверов, который в этом году принесёт …

Стало известно, как ЕС будет бороться с засильем доллара

4esnok.by 

Евросоюз расширит использование евро в энергетике, самолетостроении и расчётах за сырьё, чтобы ограничить гегемонию доллара качестве мировой резервной валюты. Соответствующий проект лидеры стран ЕС рассмотрят на декабрьском саммите. Власти ЕС хотят укрепить позиции евро для повышения экономического суверенитета ЕС с учётом политики Дональда Трампа. Авторы документа напоминают о «недавних проблемах в отношении управления и торговли …

МВД: в 2018 году около 6 тысяч белорусов уехали на ПМЖ, и это без учета латентной миграции

4esnok.by 

В 2018 году от 5000 до 6000 белорусов подали документы для выезда на постоянное место жительства за границу. МВД отмечает, что из года в год эта цифра практически не изменяется, — сообщает TUT.BY. «Фактически мы говорим о том, что присутствует так называемая латентная миграция» — сообщил начальник департамента по гражданству и миграции Алексей Бегун. «Когда, …

Впервые за 5 лет в Беларуси выросли денежные нормы на питание в учебных заведениях

4esnok.by 

В Беларуси увеличили денежные нормы расходов на питание отдельных учащихся. Соответствующее постановление принял Совет Министров.  На 10% денежные нормы увеличены в учреждениях дошкольного образования, в общеобразовательных учреждениях с трёх-, четырёх-, пятиразовым питанием и на питание участников образовательных мероприятий, обучающихся в учреждениях образования. На 7-8% увеличили нормы расходов на питание в школах,гимназиях, лицеях с длитeльностью пребывания …

Иностранцам с белорусской визой разрешат въезд в Россию

4esnok.by 

Иностранцам с белорусской визой разрешат свободный въезд в Россию. О готовящихся нововведениях рассказал начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун. В готовящемся визовом соглашении между Беларусью и Россией есть норма, разрешающая иностранцу с белорусской визой въезд и пребывание на территории РФ в течение срока действия визы. Такими же правами на территории Беларуси …

Порошенко: Украина будет судиться с Россией из-за инцидента в Керченском проливе

4esnok.by 

Украина готовит иск в суд ООН в связи с актом агрессии России в Керченском проливе. Об этом президент Украины Пётр Порошенко заявил в эфире телеканала ICTV. По словам Порошенко, иск поможет привлечь Россию к ответственности за «агрессию» в отношении Украины. Президент Украины также подчеркнул, что Запад быстро отреагировал на инцидент в Керченском проливе, сообщает Газета.RU. …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






В московском парке обнаружили тело мужчины с колото-резаными ранениями

27 апреля 1974 года - первый молодежный ударный отряд отправился на БАМ

Синоптик допустил заморозки и снег в Московской области между майскими праздниками

Более 30 тыс жителей Ленинского округа приняли участие в акции «День добрых дел»